Поддерживайте нашу работу и делитесь.

Неправда — утверждение не соответствует правде, у него нет доказательств, автор высказывания врет или несознательно обманывает

Популярная в Латвии теория о так называемых химтрейлах вновь появилась на Facebook. На одном из видео следы, оставленные самолетом, выглядят темными, и люди предполагают, что в них может содержаться «болезнь X». Это полная выдумка. Следы кажутся темными, вероятно, потому что видео снято сверху, и поэтому можно увидеть тень, падающую от них на облака.

Видео, на котором самолет оставляет темные полосы, было опубликовано на Facebook. Автор поста описывает его следующим образом: 

«По соцсетям расходятся видео нового типа химтрейлов, теперь они черного цвета. Болезнь Х подвезли».

Сторонники так называемой теории химтрейлов считают, что самолеты тайно и целенаправленно распыляют вредные вещества. Считается, что они видны в виде полос, оставляемых самолетами в небе. В Латвии «химтрейлы» ранее обвиняли в распространении вируса Covid-19, отравлении растений и гибели птиц.

Полосы, которые вы видите в небе, — это не вредные химические вещества, а так называемые инверсионные газовые следы. Это кристаллы льда, образующиеся, когда водяной пар из двигателя самолета попадает в тропопаузу, где низкое давление и температура –56 °C. Это тот же процесс, который приводит к образованию облаков. Иногда полосы исчезают почти сразу, но могут оставаться видимыми в течение десятков минут, что зависит от влажности и температуры атмосферы.

На видео полосы от самолета темные, но это не значит, что там что-то распыляется. Видео снято сверху, поэтому можно увидеть тень от инверсионных следов, падающих на облака. Когда самолет перестает пролетать над облаками, следы становятся белыми.

Источник: Скриншоты с Facebook.

Следует отметить, что опросы ученых также показывают, что почти никто из экспертов в этой области не согласен с существованием химтрейлов. В ходе опроса, проведенного в 2016 году, 76 из 77 исследователей атмосферы и геохимиков заявили, что никогда в жизни не сталкивались с доказательствами существования секретной программы распыления.

Автор переплетает теорию заговора о химтрейлах с заблуждением о так называемой болезни X, которая стала популярной в начале этого года во время ежегодного Всемирного экономического форума. Во время одной из дискуссий на форуме глава Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Тедрос Гебрейесус и представители медицинской отрасли обсуждали, как действовать в случае, если внезапно началась бы пандемия некой еще неизвестной болезни. В ходе дискуссии это гипотетическое заболевание было названо «болезнью X». Таким образом, социальные сети заполонило заблуждение о том, что ВОЗ или Всемирный экономический форум специально создали новую болезнь, которая вызовет следующую пандемию и станет поводом для захвата контроля над человечеством.

Это полнейшая выдумка. Термин «болезнь X» появился в 2017 году, когда ВОЗ начала оценивать вирусы, бактерии и еще неизвестные патогены, которые имеют высокий потенциал вызвать пандемию. Это пока неизвестное, но потенциально опасное заболевание было назван «болезнью X». То есть «болезнь X» – это предварительное название пока неизвестного заболевания, которое может вызвать пандемию в будущем.

Вывод: Полосы в небе — это водяной пар, который замерзает, когда самолет летит на высоте десять километров и более; это не опасные для людей вещества. Полосы на видео темные, потому что самолет летит над белыми облаками, а видео было снято с другого самолета, летящего выше. Термин «болезнь Х» означает гипотетический, неизвестный патоген, который в будущем может вызвать пандемию. Это не какое-то конкретное заболевание.


<>Эта статья является частью работы Re:Baltica по проверке потенциально ложных или полуправдивых записей Facebook, изображений и видео. Читайте о сотрудничество Re:Baltica с Facebook здесь.


О проекте: Re:Check — это виртуальная лаборатория по проверке фактов и исследованию социальных сетей, работающая под эгидой Балтийского центра журналистских расследований Re:Baltica. При оценивании проверенных фактов мы используем пять возможных оценок: Правда – утверждение соответствует правде, высказывание точное и фактологически доказуемое. Близко к правде — утверждение преимущественно правдиво, однако, допущены мелкие неточности. Полуправда — утверждение содержит как правдивую, так и лживую информацию, часть фактов замолчана. Скорее неправда — в утверждении лишь малая доля правды, однако не принимаются во внимание важные факты и/или контекст, поэтому высказывание либо вводит в заблуждение. Вне контекста — между собой сравниваются несравнимые вещи, высказывания противоречат собственным словам или действиям ранее, или не хватает важной дополнительной информации. Неправда — утверждение не соответствует правде, у него нет доказательств, автор высказывания врет или несознательно обманывает. Если какая-то новость или утверждение тебе кажется фактологически сомнительным, пришли нам: recheck@rebaltica.com.


НЕЗАВИСИМОЙ ЖУРНАЛИСТИКЕ ТРЕБУЕТСЯ НЕЗАВИСИМОЕ ФИНАНСИРОВАНИЕ
Если вам нравится наша работа, поддержать нас!
LV38RIKO0001060112712