Поддерживайте нашу работу и делитесь.

Неправда — утверждение не соответствует правде, у него нет доказательств, автор высказывания врет или несознательно обманывает

Так называемые глобалисты запланировали пандемию – это утверждается в популярном видео в социальной сети Facebook, которым почти за две недели поделилось более 5000 человек. Это якобы доказывает моделирование пандемии, организованное Центром безопасности здравоохранения имени Джонса Хопкинса. Такие учения происходят, чтобы подготовиться к пандемиям будущего, и они не свидетельствуют о каких-либо планах их создать.

Автор видео рассказывает:

«Я вот решил сделать такое короткое, интересное очень видео, чтобы показать вам документально, с доказательствами, что запланировали глобалисты на 2025 год (..) В 2025 году, как они запланировали, будет новая пандемия, будут закрыты границы, будут людей колоть, будут издеваться. Поэтому то, что было в 2020–2021 году, эти изоляции, – это детский сад по сравнению с тем, что они задумали».

Свое мнение автор видео обосновывает, рассказывая о нескольких учениях, в которых эксперты в разных отраслях разыгрывают фиктивные сценарии пандемии. Цель данных учений – лучше подготовиться к пандемиям в будущем и выявить слабые места в возможностях реагирования стран и организаций, а также снизить и предотвратить их. Подобные учения не являются чем-то новым, их проводят уже с начала 2000-х годов. Такие учения не означают, что их организаторы запланировали создать новые пандемии.

Автор видео говорит об учениях Event 201, Catastrophic Contagion и SPARS Pandemic, в двух из которых пандемия начинается в 2025 году. По этой причине автор видео делает вывод, что в это время начнется афера. Также он подчеркивает, что в организации Catastrophic Contagion и Event 201 принял участие фонд Билла и Мелинды Гейтс. Миллиардера Билла Гейтса, который является одним из создателей фонда, часто втягивают в теории заговора, например, будто он преднамеренно создал пандемию Covid-19, чтобы снизить население Земли и заработать на вакцинах.

Схожая теория заговора прозвучала также в мае этого года, когда некоторые пользователи соцсетей рассказывали, что вспышка оспы обезьян в то время связана с учениями пандемии оспы обезьян в 2021 году, которую провела негосударственная организация Nuclear Threat Initiative. Учения не раз использованы, чтобы вводить людей в заблуждение, об этом ранее сообщал Re:Check здесь и здесь.

Добавим, что информация об учениях, их месте проведения, сценариях и выводах публично доступны в интернете. Ни автор этого видео, ни другие авторы подобных постов не объясняют, почему никто не скрывает, а за несколько лет публикует для общественности подобные «планы».

Вывод: Учения, на которых разыгрывают фиктивные сценарии пандемии, не являются доказательством, что конкретные люди или организации запланировали следующую пандемию. Подобные тренировки происходят, чтобы лучше подготовиться к потенциальным пандемиям будущего.


Эта статья является частью работы Re:Baltica по проверке потенциально ложных или полуправдивых записей Facebook, изображений и видео. Читайте о сотрудничество Re:Baltica с Facebook здесь.


О проекте: Re:Check — это виртуальная лаборатория по проверке фактов и исследованию социальных сетей, работающая под эгидой Балтийского центра журналистских расследований Re:Baltica. При оценивании проверенных фактов мы используем пять возможных оценок: Правда – утверждение соответствует правде, высказывание точное и фактологически доказуемое. Близко к правде — утверждение преимущественно правдиво, однако, допущены мелкие неточности. Полуправда — утверждение содержит как правдивую, так и лживую информацию, часть фактов замолчана. Скорее неправда — в утверждении лишь малая доля правды, однако не принимаются во внимание важные факты и/или контекст, поэтому высказывание либо вводит в заблуждение. Вне контекста — между собой сравниваются несравнимые вещи, высказывания противоречат собственным словам или действиям ранее, или не хватает важной дополнительной информации. Неправда — утверждение не соответствует правде, у него нет доказательств, автор высказывания врет или несознательно обманывает. Если какая-то новость или утверждение тебе кажется фактологически сомнительным, пришли нам: recheck@rebaltica.com.


НЕЗАВИСИМОЙ ЖУРНАЛИСТИКЕ ТРЕБУЕТСЯ НЕЗАВИСИМОЕ ФИНАНСИРОВАНИЕ
Если вам нравится наша работа, поддержать нас!
LV38RIKO0001060112712