Поддерживайте нашу работу и делитесь.

Неправда — утверждение не соответствует правде, у него нет доказательств, автор высказывания врет или несознательно обманывает

В социальной сети Facebook получила популярность неправдивая цитата бывшего госсекретаря США Генри Киссинджера. В ней он якобы прославляет «советского человека» и называет развал СССР величайшим преступлением США. Нет никаких доказательств, что эти слова принадлежат Киссинджеру.

В соцсетях уже годами распространяется подобная якобы цитата Киссинджера. Вновь она опубликована на Facebook 27 июля:

«У нас был только секс, а у них была любовь. У нас были только деньги, а у них была искренняя человеческая благодарность. И так во всем. Меня сложно назвать поклонником социализма, я западный человек с западным мышлением, но я считаю, что в Советском Союзе действительно рождался новый человек, можно сказать – Homo soveticus. Этот человек был на ступени выше нас, и мне жаль, что мы разрушили этот заповедник. Возможно, это наше величайшее преступление».

Большинство пользователей в комментариях ругают или хвалят Киссинджера за такие слова. Несмотря на то, что некоторые отмечают, что это фейк, данным постом поделилось 1700 человек, в основном в Латвии и Молдове.

Нет никаких подтверждений, что Киссинджер когда-либо произносил такие слова. Re:Check не удалось найти такую цитату в достоверных источниках. Но при помощи Google поисковика легко можно найти первую публикацию данной цитаты от 15 октября 2018 года в сатирическом издании Панорама, в статье под заголовком: «Генри Киссинджер разочаровался в капитализме и назвал развал СССР «величайшим преступлением Америки»». На данном сайте содержится «предупреждение», в котором сказано: «Все тексты на этом сайте представляют собой гротескные пародии на реальность и не являются реальными новостями».

Данное издание уже ранее служило источником вводящих в заблуждение новостей.

Киссинджеру не раз приписывались цитаты, которых он не произносил. Например, во время пандемии Covid-19 противники вакцинации утверждали, будто он ранее говорил о «принудительной обязательной вакцинации» как способе заработать и первом шаге к порабощению человечества. Re:Check уже объяснял, что это неправда и у таких утверждений нет никаких доказательств.

Вывод: Нет никаких доказательств, будто Генри Киссинджер когда-либо говорил, что в Советском Союзе рождался «новый человек», а развал СССР – «величайшее преступление США». Впервые эти слова приписываются Киссинджеру сатирическим изданием, которое не публикует правдивые новости.


Эта статья является частью работы Re:Baltica по проверке потенциально ложных или полуправдивых записей Facebook, изображений и видео. Читайте о сотрудничество Re:Baltica с Facebook здесь.


О проекте: Re:Check — это виртуальная лаборатория по проверке фактов и исследованию социальных сетей, работающая под эгидой Балтийского центра журналистских расследований Re:Baltica. При оценивании проверенных фактов мы используем пять возможных оценок: Правда – утверждение соответствует правде, высказывание точное и фактологически доказуемое. Близко к правде — утверждение преимущественно правдиво, однако, допущены мелкие неточности. Полуправда — утверждение содержит как правдивую, так и лживую информацию, часть фактов замолчана. Скорее неправда — в утверждении лишь малая доля правды, однако не принимаются во внимание важные факты и/или контекст, поэтому высказывание либо вводит в заблуждение. Вне контекста — между собой сравниваются несравнимые вещи, высказывания противоречат собственным словам или действиям ранее, или не хватает важной дополнительной информации. Неправда — утверждение не соответствует правде, у него нет доказательств, автор высказывания врет или несознательно обманывает. Если какая-то новость или утверждение тебе кажется фактологически сомнительным, пришли нам: recheck@rebaltica.com.


НЕЗАВИСИМОЙ ЖУРНАЛИСТИКЕ ТРЕБУЕТСЯ НЕЗАВИСИМОЕ ФИНАНСИРОВАНИЕ
Если вам нравится наша работа, поддержать нас!
LV38RIKO0001060112712