Поддерживайте нашу работу и делитесь.

В социальных сетях вновь распространяется видео, в котором рассказывается о вреде пенициллина и вакцин. Также утверждается, будто СПИД – это не инфекция, а результат вакцинации и использования пенициллина. У этих утверждений нет обоснования.

Данное видео опубликовано еще в январе 2020 года, однако теперь люди вновь его распространяют. Постом поделилось более 22 тысяч человек, в том числе и в Латвии.

Человек на видео утверждает:

 «Пенициллин – это яд, это вреднейшая штука (..) Пенициллин загубил огромное количество людей. Там временный эффект есть, а потом поражение организма. 

Неправда

Пенициллины – это не яд, а медикаменты, которые уничтожают бактерии широкого спектра. В большинстве случаев они не вредят людям и, по подсчетам ученых, эти медикаменты за последние 80 лет спасли вплоть до 200 миллионов жизней.

Пенициллины воздействуют только на бактерии, потому что в их клеточной сетке содержится вещество пептидогликан, которое невозможно найти ни в клетках людей, ни других организмов. Пенициллины воздействуют на создание этого вещества и мешают бактериям создать достаточную клеточную сетку, в результате чего бактерия «взрывается». 

У антибиотиков, так же как у других медикаментов, могут быть побочные эффекты, например у некоторых пенициллин вызывает аллергическую реакцию. В очень редких случаях – примерно у 0,002 % людей – пенициллины вызывают тяжелый анафилактический шок, который заканчивается смертью. Соответственно, на миллион людей примерно у 20 человек употребление пенициллинов заканчивается смертью. Однако редкие смертельные случаи не являются основанием называть эти лекарства ядом, потому что в таком случае так назвать можно что угодно, что вызывает анафилактический шок. Например, арахис, на который аллергия встречается примерно в 15-20 раз чаше, чем на пенициллины. 

Далее mужчина на видео рассказывает:

«А потом организм привыкает к пенициллину и у него пропадает иммунитет к той заразе, с которой он боролся до этого, и отсюда и СПИД и прочее, прочее». 

Неправда

Организм человека не «привыкает» к пенициллину, однако частое или неправильное употребление любых антибиотиков может сделать бактерии нечувствительными к их воздействию. Однако употребление антибиотиков не влияет на иммунитет самого человека и не способствует заболеванию СПИДом или другими вирусными инфекциями.

Мужчина на видео также рассказывает, что СПИД – это вовсе не инфекция, а вина врачей:

«СПИД – это порождение прививок и антибиотиков, потому что организм перестает бороться с инфекциями».

Неправда

Это также неправда. Вирус иммунодефицита человека (ВИЧ) – это инфекция, которая поражает иммунную систему организма. СПИД (синдром приобретенного иммунодефицита) является самой поздней стадией ВИЧ-инфекции. Это не результат вакцинации или приема антибиотиков. Вирус ВИЧ появился в результате мутаций вируса иммунодефицита обезьян (SIV) у шимпанзе и мангобеев. Неизвестно, как именно вирус передался людям, но скорее всего, это могло произойти из-за того, что они ели неправильно приготовленное мясо этих диких животных. 

ВИЧ передается через разные жидкости организма инфицированных людей, включая кровь, грудное молоко, семенную жидкость и вагинальные выделения. Передачи инфекции не происходит при поцелуях, объятиях или совместном употреблении пищи. ВИЧ также может передаваться от матери к ребенку. 

Неправдиво и утверждение, будто из-за вакцин организм перестает бороться с инфекциями. Наоборот, вакцины помогают организму своевременно подготовиться к борьбе с конкретной инфекцией. То есть, когда вредоносный микроорганизм попадет в организм вакцинированного человека, его иммунные клетки его распознают и будут знать, как с ним бороться. Доступность вакцин позволила искоренить оспу и существенно снизить заболеваемость и количество смертей от таких инфекционных болезней как полиомиелит, корь, столбняк и других. Это еще в 2020 году объяснял Re:Check. По последним данным Всемирной организации здравоохранения, вакцинация ежегодно позволяет предотвращать 3,5‑5 миллионов случаев смерти в результате таких болезней, как дифтерия, столбняк, коклюш, грипп и корь.

Вывод: Неправда, что пенициллин – это вредное вещество и яд. Он помог спасти множество жизней, а не загубил людей. Нет никакого обоснования утверждать, будто СПИД – это порождение прививок и антибиотиков.


Эта статья является частью работы Re:Baltica по проверке потенциально ложных или полуправдивых записей Facebook, изображений и видео. Читайте о сотрудничество Re:Baltica с Facebook здесь.


О проекте: Re:Check — это виртуальная лаборатория по проверке фактов и исследованию социальных сетей, работающая под эгидой Балтийского центра журналистских расследований Re:Baltica. При оценивании проверенных фактов мы используем пять возможных оценок: Правда – утверждение соответствует правде, высказывание точное и фактологически доказуемое. Близко к правде — утверждение преимущественно правдиво, однако, допущены мелкие неточности. Полуправда — утверждение содержит как правдивую, так и лживую информацию, часть фактов замолчана. Скорее неправда — в утверждении лишь малая доля правды, однако не принимаются во внимание важные факты и/или контекст, поэтому высказывание либо вводит в заблуждение. Вне контекста — между собой сравниваются несравнимые вещи, высказывания противоречат собственным словам или действиям ранее, или не хватает важной дополнительной информации. Неправда — утверждение не соответствует правде, у него нет доказательств, автор высказывания врет или несознательно обманывает. Если какая-то новость или утверждение тебе кажется фактологически сомнительным, пришли нам: recheck@rebaltica.com.


НЕЗАВИСИМОЙ ЖУРНАЛИСТИКЕ ТРЕБУЕТСЯ НЕЗАВИСИМОЕ ФИНАНСИРОВАНИЕ
Если вам нравится наша работа, поддержать нас!
LV38RIKO0001060112712