Поддерживайте нашу работу и делитесь.

Неправда — утверждение не соответствует правде, у него нет доказательств, автор высказывания врет или несознательно обманывает

В начале июля в социальной сети Facebook распространилась видео-нарезка высказываний политика и бывшего премьер-министра Украины Арсения Яценюка. На видео он, не называя государство, говорит, что «более нацистского режима после режима Адольфа Гитлера в Европе не было». К его словам приписывается, будто Яценюк говорит о «режиме Зеленского». Однако это неправда. На самом деле Яценюк в интервью говорил о России, а не об Украине или ее президенте Владимире Зеленском.

Некая пользователь выложила видео на Facebook 4 июля, им поделилось 1000 человек. На видео видна надпись:

«Яценюк на чистом русском о режиме Зеленского».

Однако это неправда. Видео взято из разговора бывшего премьер-министра Украины с Дмитрием Гордоном, которое опубликовано на платформе Youtube 24 июня этого года. В данном стриме обсуждались актуальные события. Например, Яценюк отмечает, что происходящее в России – это результат правления Путина и им сформированной преступной верхушки. Далее следует обращение: «Товарищи русские, а вы не пробовали вообще проанализировать свою страну, своего так называемого президента, свою жизнь, что вы наделали, что вы натворили, чего вы достигли и как вы дальше с этим собираетесь жить?» В манипулятивном видео обращение к русским вырезано и выдается, будто это обращение к украинцам или «режиму Зеленского».

Также сделано и с высказыванием о нацистском режиме. Яценюк противопоставляет заявленные Путином цели в начале полномасштабного вторжения в Украину и результаты. Он говорит про заявленную Путином денацификацию: «Действительно произошла – нацификация только – непосредственно самой России. То есть более нацистского режима после режима Адольфа Гитлера, чем Путинский режим, в Европе не было». В пропагандистском видео начало про Россию вырезано, а слова «чем Путинский режим» заглушены.

Вывод: Бывший премьер-министр Украины Арсений Яценюк не сравнивал происходящее в Украине с режимом Гитлера. Его цитаты на видео в соцсетях вырваны из контекста и отредактированы. На самом деле Яценюк говорил про Россию.


Эта статья является частью работы Re:Baltica по проверке потенциально ложных или полуправдивых записей Facebook, изображений и видео. Читайте о сотрудничество Re:Baltica с Facebook здесь.


О проекте: Re:Check — это виртуальная лаборатория по проверке фактов и исследованию социальных сетей, работающая под эгидой Балтийского центра журналистских расследований Re:Baltica. При оценивании проверенных фактов мы используем пять возможных оценок: Правда – утверждение соответствует правде, высказывание точное и фактологически доказуемое. Близко к правде — утверждение преимущественно правдиво, однако, допущены мелкие неточности. Полуправда — утверждение содержит как правдивую, так и лживую информацию, часть фактов замолчана. Скорее неправда — в утверждении лишь малая доля правды, однако не принимаются во внимание важные факты и/или контекст, поэтому высказывание либо вводит в заблуждение. Вне контекста — между собой сравниваются несравнимые вещи, высказывания противоречат собственным словам или действиям ранее, или не хватает важной дополнительной информации. Неправда — утверждение не соответствует правде, у него нет доказательств, автор высказывания врет или несознательно обманывает. Если какая-то новость или утверждение тебе кажется фактологически сомнительным, пришли нам: recheck@rebaltica.com.


НЕЗАВИСИМОЙ ЖУРНАЛИСТИКЕ ТРЕБУЕТСЯ НЕЗАВИСИМОЕ ФИНАНСИРОВАНИЕ
Если вам нравится наша работа, поддержать нас!
LV38RIKO0001060112712