Поддерживайте нашу работу и делитесь.

Неправда — утверждение не соответствует правде, у него нет доказательств, автор высказывания врет или несознательно обманывает

В социальной сети Facebook несколько сотен человек поделились фрагментом передачи российского федерального телевидения, в котором обсуждают новоизбранного президента Латвии Эдгара Ринкевича. Кроме прочего утверждается, будто в Латвии 740 тысяч неграждан, решения о главах департаментов министерств согласовываются с посольством США, а президент не избран, а поставлен на должность. Это неправда, а количество неграждан на кремлевском канале преувеличено в четыре раза. 

В Латвии нового президента Сейм избрал 31 мая. Им стал министр иностранных дел Латвии Эдгар Ринкевич. Вскоре после этого кремлевские СМИ и пророссийские каналы начали рассказывать о нем, как о ставленнике или некой марионетке. Подобные утверждения распространились и в соцсети Facebook, о чем также писал Re:Check. На Первом канале тоже повторяют подобные нарративы. Видео фрагмента передачи на Facebook пользователями опубликовано 23 и 25 июня, и оно получило популярность в том числе в Латвии.

Ринкевича Первый канал представляет как открытого гея и «знатного русофоба». Ведущая Мария Бутина рассказывает, будто «очередной эксперимент ставят в Прибалтике западные кукловоды». Выборы президента в сюжете называют словами «внутрипарламентский договорняк», а также утверждают:

«(..) президент-то не избранный, а вставленный кучкой депутатов (..)»

У подобных утверждений нет никакого обоснования. Латвия – независимая парламентская республика, а президент является формальным главой государства, у которого весьма ограниченные полномочия. Президент в Латвии в большинстве своем имеет церемониальные и репрезентативные полномочия. В Латвии представительная демократия. Это значит, что граждане страны раз в четыре года избирают парламент или Сейм из 100 человек, а они, в свою очередь, избирают президента. То, что президента на четыре года избирает Сейм, определено в конституции Латвии или Сатверсме. Конкретный порядок определен Законом о выборах президента. Поэтому нет никаких обоснований утверждать, будто президент «вставлен» на должность или это якобы эксперимент неких кукловодов.

Далее своим «анализом» о Латвии делится Вадим Авва, который некогда жил в Латвии и представлен как журналист. Он выборы президента описывает словами «замечательный спектакль» и продолжает:

«Кандидатура Ринкевича, как кандидатура всех чиновников, начиная с начальника департамента всех латвийских министерств, обговаривается с американским посольством».

Действительно ли правящая коалиция решила, кто будет президент?

Затем он рассказывает, что в Латвии существует институт под названием совет партий правящей коалиции:

«Необязательно, что туда входят лидеры партий. Необязательно, что туда входят депутаты Сейма. Туда вообще может войти любой человек, на самом деле диктующий политическую программу, любой человек, любой теневой олигарх, в интересах которого принимаются законопроекты. И вот этот совет партий правящей коалиции принимает решения, кто станет президентом Латвии. А все остальное – это спектакль».

Утверждение про согласование даже глав департаментов министерств с посольством США – это очередное бездоказательное заявление. Рассуждение о совете коалиционных партий также неправдиво и далеко от того, как в Латвии прошли выборы президента.  

Правящая коалиция может прийти к общему решению и договориться о едином кандидате. Так, например, на предыдущих выборах президента в 2019 году коалиция выдвинула, а затем избрала Эгилса Левитса. В этом нет ничего необычного, и такой вариант не исключается конституцией и является демократичным. Для такого исхода не нужен никакой «спектакль», как это пытаются представить пропагандисты Первого канала. Однако в этот раз так не произошло, и правящие партии не смогли договориться об одном кандидате. Поэтому утверждение, будто совет партий правящей коалиции принял решение, кто станет президентом Латвии – это неправда.

Хотя премьер-министр Кришьянис Кариньш (Новое Единство) на собраниях правительственных партий призывал договориться о едином кандидате в президенты от коалиции, этого не произошло. Кандидатуру Ринкевича выдвинула его партия Новое Единство. Из трех коалиционных партий Ринкевича поддержала только собственная политическая сила. Таким образом, большинство голосов он получил благодаря еще двум партиям от оппозиции, а не коалиции.

Как сотрудничают коалиционные партии?

Неправдиво также утверждение, будто в коалиционный совет не входят лидеры партий и депутаты Сейма. Такой формат по сотрудничеству и его название само по себе свидетельствует, что речь идет о сотрудничестве и принятии общих решений между партиями коалиции, а не кого-либо еще.

Под разными названиями такие собрания существовали в ряде созывов Сейма. В парламентских демократиях обычно не наблюдается, что одна партия набирает 99% голосов избирателей, и в парламенте представлено несколько партий. Это значит, что партии каким-то образом должны координировать свою работу и сотрудничать. Поэтому партии делегируют своих представителей на так называемые коалиционные переговоры, и они договариваются о правилах политического сотрудничества. Далее таким образом также организуется работа и дискуссии о разных решениях в коалиции.

Нынешний Кабинет министров Латвии образован в декабре 2022 года и состоит из трех политических сил: Новое Единство, Объединенный список и Национальное объединение. В пункте 2.2. Договора о сотрудничестве правительственных партий прописано, что для обеспечения сотрудничества и координированных действий регулярно организуются собрания по сотрудничеству представителей политических партий. В собрании принимают участие не более четырех уполномоченных представителей от каждой политической силы.  

Правда ли Ринкевич не пользуется поддержкой?

Некий другой «эксперт» на российском телеканале называет Ринкевича «президентом войны» и утверждает:

«(..) никакой особенной поддержкой-то не пользующийся».

На выборах парламента осенью 2022 года Ринкевич стартовал от партии Новое Единство, которая выиграла выборы. По количеству «плюсов» от голосовавших, то есть по уровню поддержки его кандидатуры от избирателей, Ринкевич был самым популярным политиком своей партии. 

Сколько в Латвии неграждан?

В передаче также выступает Александр Артамонов, который представлен как военный эксперт и международный обозреватель. Он рассказывает о вымирании Латвии и количестве неграждан:

«На конец Советского Союза было 2,7 млн человек население Латвии. Сейчас – 1,9 млн человек. Покинуло страну 700 тыс. человек. Неграждан 740 тыс. человек. Неграждане – это люди, говорящие по-русски, так имеющие отношение к нам этнически, скажем так, и отказывающиеся каким-то образом, есть такой глагол, натурализоваться».

Числа о населении Латвии примерно совпадают с данными Центрального статистического управления Латвии (ЦСУ). В 1991 году в Латвии количество жителей составляло 2,66 млн человек, а в 2023 году – 1,88 млн. По данным ЦСУ, Латвию с 1990 года покинули 735 174 человек. Однако количество неграждан на данный момент составляет не 740 000, а 175 401, свидетельствуют данные ЦСУ. Это в четыре раза меньше, чем говорится на Первом канале. Около 740 тыс. неграждан в Латвии было весной 1995 года. Число неграждан сокращается с каждым годом, так как часть принимает гражданство Латвии или других стран, часть уезжает из страны или умирает. Процесс натурализации прошли почти 150 тыс. человек, сообщил портал общественных СМИ LSM в начале этого года.

Вывод: Эдгар Ринкевич не был «поставлен» на должность некими Западными кукловодами. Также о его кандидатуре не удалось договориться партиям правящей коалиции, и его избрали голосами оппозиции. В Латвии не 740 тысяч неграждан, а в четыре раза меньше – 175 тысяч.


Эта статья является частью работы Re:Baltica по проверке потенциально ложных или полуправдивых записей Facebook, изображений и видео. Читайте о сотрудничество Re:Baltica с Facebook здесь.


О проекте: Re:Check — это виртуальная лаборатория по проверке фактов и исследованию социальных сетей, работающая под эгидой Балтийского центра журналистских расследований Re:Baltica. При оценивании проверенных фактов мы используем пять возможных оценок: Правда – утверждение соответствует правде, высказывание точное и фактологически доказуемое. Близко к правде — утверждение преимущественно правдиво, однако, допущены мелкие неточности. Полуправда — утверждение содержит как правдивую, так и лживую информацию, часть фактов замолчана. Скорее неправда — в утверждении лишь малая доля правды, однако не принимаются во внимание важные факты и/или контекст, поэтому высказывание либо вводит в заблуждение. Вне контекста — между собой сравниваются несравнимые вещи, высказывания противоречат собственным словам или действиям ранее, или не хватает важной дополнительной информации. Неправда — утверждение не соответствует правде, у него нет доказательств, автор высказывания врет или несознательно обманывает. Если какая-то новость или утверждение тебе кажется фактологически сомнительным, пришли нам: recheck@rebaltica.com.


НЕЗАВИСИМОЙ ЖУРНАЛИСТИКЕ ТРЕБУЕТСЯ НЕЗАВИСИМОЕ ФИНАНСИРОВАНИЕ
Если вам нравится наша работа, поддержать нас!
LV38RIKO0001060112712