Поддерживайте нашу работу и делитесь.

Неправда — утверждение не соответствует правде, у него нет доказательств, автор высказывания врет или несознательно обманывает

В течение двух недель в соцсети Facebook популярность получило видео, которому уже несколько лет. В нем уже умерший русский врач и представитель альтернативной медицины Иван Неумывакин призывает пить перекись или пероксид водорода. Это якобы поможет от разных болезней, а ее втирание в кожу якобы снимает боль. Однако это неправда, и подобные утверждения не подтверждают ни научная литература, ни большинство врачей. Неправильное употребление этого медикамента также может вызвать серьезные проблемы со здоровьем или даже смерть.

Неумывакин советует употреблять перекись водорода (H2O2) для лечения разных проблем:

«В каждый стакан выпиваемой воды вы будете брать по 5–10 капель перекиси водорода. (..) Женские, мужские проблемы, атеросклероз, всё то, что с мозгами делается, очистка печени, работа поджелудочной железы, кишечника. (..) Это все делает перекись водорода».

Он также советует это как обезболивающее средство:

«У вас болит сердце, у вас болит печень, поджелудочная железа. Вы берете просто вот эту трехпроцентную перекись и втираете. В том числе щитовидка, шея. Через две, три, пять минут боль исчезает».

В странах ЕС перекись водорода одобрена лишь как средство для обработки ран или лечения периодонтита. Ни в поисковике академической литературы Google Scholar, ни на домашних страницах учреждений здравоохранения Re:Check не нашел, что употребление H2O2 помогало бы против каких-то заболеваний. Нет и доказательств, что терапевтический эффект проявляется при втирании. Это в интервью объясняли, как врачи, так и исследователи.

Неверное употребление этого медикамента может вызвать проблемы со здоровьем. В материалах Центров по контролю и профилактике заболеваний США отмечено, что употребление 3% жидкости перекиси водорода может вызвать раздражение слизистой оболочки пищеварительной системы, вызвать рвоту и диарею. Для маленьких детей это может закончиться смертью. Если выпить жидкость H2O2 с 10% концентрацией и выше, то взрослый может умереть или столкнуться, например с трудностями дыхания, кишечным кровотечением, приступами, кровавой рвотой, эмболей, язвами кишечника и тахикардией.

Если на коже употреблять перекись водорода регулярно или с высокой концентрацией, может появиться раздражение, шелушение кожи, язвы и химические ожоги. Вдыхание концентрированного вещества может привести к аналогичным последствиям в дыхательных путях, а также к тяжелому бронхиту, накоплению жидкости в легких и смерти.

Является ли перекись водорода антиоксидантом?

Также на видео Неумывакин рассказывает, что пероксид водорода – это «антиоксидант».

Это неправда. В человеке естественным образом появляются так называемые свободные радикалы – атомы, молекулы или химические соединения, которые реагируют на другие вещества в организме и повреждают здоровые клетки. Некоторые из них, например свободные радикалы кислорода, естественным образом появляются в биохимических процессах в клетках человека, но их появлению может способствовать также, например ультрафиолетовое излучение солнечного света, курение, употребление алкоголя, неполноценное питание.

Антиоксиданты – это вещества, которые нейтрализуют свободные радикалы. Их производит сам организм человека, но их можно употребить и в виде пищи, например с фруктами и овощами. Перекись водорода не является антиоксидантом. У нее может быть противоположный эффект – в теле человека H2O2 или перекись водорода может вступать в химические реакции, в результате которых возникает свободный радикал OH•.

Вывод: Нет никакого обоснования утверждать, что как употребление в пищу перекиси водорода, так и ее втирание улучшает здоровье или лечит болезни. Пить и вдыхать ее опасно для здоровья или даже может вызвать смерть. Перекись водорода не является антиоксидантом.


Эта статья является частью работы Re:Baltica по проверке потенциально ложных или полуправдивых записей Facebook, изображений и видео. Читайте о сотрудничество Re:Baltica с Facebook здесь.


О проекте: Re:Check — это виртуальная лаборатория по проверке фактов и исследованию социальных сетей, работающая под эгидой Балтийского центра журналистских расследований Re:Baltica. При оценивании проверенных фактов мы используем пять возможных оценок: Правда – утверждение соответствует правде, высказывание точное и фактологически доказуемое. Близко к правде — утверждение преимущественно правдиво, однако, допущены мелкие неточности. Полуправда — утверждение содержит как правдивую, так и лживую информацию, часть фактов замолчана. Скорее неправда — в утверждении лишь малая доля правды, однако не принимаются во внимание важные факты и/или контекст, поэтому высказывание либо вводит в заблуждение. Вне контекста — между собой сравниваются несравнимые вещи, высказывания противоречат собственным словам или действиям ранее, или не хватает важной дополнительной информации. Неправда — утверждение не соответствует правде, у него нет доказательств, автор высказывания врет или несознательно обманывает. Если какая-то новость или утверждение тебе кажется фактологически сомнительным, пришли нам: recheck@rebaltica.com.


НЕЗАВИСИМОЙ ЖУРНАЛИСТИКЕ ТРЕБУЕТСЯ НЕЗАВИСИМОЕ ФИНАНСИРОВАНИЕ
Если вам нравится наша работа, поддержать нас!
LV38RIKO0001060112712