Поддерживайте нашу работу и делитесь.

Неправда — утверждение не соответствует правде, у него нет доказательств, автор высказывания врет или несознательно обманывает

В соцсети Facebook несколько сотен человек поделились двумя видео, в которых рассказывается о том, что Земля плоская. Однако это неправда. Земля не плоская, она является сферой или близка к элипсоиду. Это один из самых прочно установленных научных фактов.

Одно из видео, которое опубликовано 14 июня, подписано словами:

«Измеряемая горизонтальность земли – просто факт».

Этим видео поделились также пользователи из Латвии. Пост к другому видео от 30 июня гласит:

«Учителя географии и пилоты уверяют — наша земля плоская

(..) СТРАТЕГИЧЕСКИЙ ОБМАН ЧЕЛОВЕЧЕСТВА».

У этих утверждений нет никакого обоснования. Уже примерно к 500 году до нашей эры большинство древних греков считали, что Земля круглая, а не плоская. Позже был найден способ оценить ее окружность, что древние греки cделали с большой точностью. Национальное управление по аэронавтике и исследованию космического пространства США (НАСА) объясняет, что косвенные доказательства сферической формы Земли существовали долгое время, однако в 20 веке появились и фотографии.

Если бы Земля была плоская, люди могли бы видеть на далекое расстояние. Например, можно было бы видеть дальние города, тогда как на самом деле, стоя на земле, человек не способен видеть так далеко. Это на своей домашней странице объясняет Университет штата Аризона. Также один из способов убедиться в этом является закат. Если наблюдать за закатом с земли и дождаться, когда Солнце сядет, а затем забраться на точку повыше, оттуда ненадолго вновь будет видно Солнце. Еще одним доказательством того, что Земля – это сфера, являются тени. Если бы Земля была плоская, то тени были бы одинаковой длинны, вне зависимости от местоположения. Это означало бы, что Солнце освещает все места на Земле под одинаковым углом, что приводит к одинаковым теням. Но это не так. Если поставить две одинаковые палочки в разных местах на Земле, длинна их теней будет отличаться. Это потому, что Земля круглая и лучи Солнца в каждом месте падают под немного иным углом. Также это объясняет, почему в каждом месте закат и рассвет происходят в разное время и в другом месте, а также то, что в мире разные часовые пояса.

В одном из видео приводятся также слова некоего пилота, имя которого не называется:

«Из кабины пилота я могу видеть на сотни миль во всех направлениях. Это города, соединенные дорогами. Это выглядит, как одна большая плоская поверхность, насколько только способен видеть мой глаз. Если бы самолет летел над искривленной поверхностью, ему приходилось бы опускать нос самолета каждые пять минут. Но они не делают этого. И это абсолютное доказательство того, что самолет летит над плоскостью».

Подобные утверждения уже ранее распространялись в соцсетях на английском языке. Об этом писали например фактчекеры USA Today. Пилоты регулярно делают поправки для поддержания скорости и высоты, сказал изданию член правления Национальной ассоциации летных инструкторов и бывший следователь Национальный совета по безопасности на транспорте Грег Фейт. Одной из первых вещей, которой учатся пилоты – это прямой и горизонтальный полет, то есть техника, которая включает в себя поддержание управления самолетом, оставаясь на той же высоте и летя в одном направлении. 

Вывод: Теория плоской Земли не имеет никакого обоснования, и аргументы ее последователей не соответствуют фактам. Форма Земли близка к сфере или элипсоиду.


Эта статья является частью работы Re:Baltica по проверке потенциально ложных или полуправдивых записей Facebook, изображений и видео. Читайте о сотрудничество Re:Baltica с Facebook здесь.


О проекте: Re:Check — это виртуальная лаборатория по проверке фактов и исследованию социальных сетей, работающая под эгидой Балтийского центра журналистских расследований Re:Baltica. При оценивании проверенных фактов мы используем пять возможных оценок: Правда – утверждение соответствует правде, высказывание точное и фактологически доказуемое. Близко к правде — утверждение преимущественно правдиво, однако, допущены мелкие неточности. Полуправда — утверждение содержит как правдивую, так и лживую информацию, часть фактов замолчана. Скорее неправда — в утверждении лишь малая доля правды, однако не принимаются во внимание важные факты и/или контекст, поэтому высказывание либо вводит в заблуждение. Вне контекста — между собой сравниваются несравнимые вещи, высказывания противоречат собственным словам или действиям ранее, или не хватает важной дополнительной информации. Неправда — утверждение не соответствует правде, у него нет доказательств, автор высказывания врет или несознательно обманывает. Если какая-то новость или утверждение тебе кажется фактологически сомнительным, пришли нам: recheck@rebaltica.com.


НЕЗАВИСИМОЙ ЖУРНАЛИСТИКЕ ТРЕБУЕТСЯ НЕЗАВИСИМОЕ ФИНАНСИРОВАНИЕ
Если вам нравится наша работа, поддержать нас!
LV38RIKO0001060112712