Поддерживайте нашу работу и делитесь.

Вне контекста — между собой сравниваются несравнимые вещи, высказывания противоречат собственным словам или действиям ранее, или не хватает важной дополнительной информации.

В социальных сетях вновь распространяются утверждения о том, что украинское правительство торгует органами раненых или погибших на фронте солдат. Об этом в популярном видеоролике говорит и пресс-секретарь Министерства иностранных дел России Мария Захарова, в качестве аргумента используя поправки к закону от 2021 года. Однако они не разрешают такую торговлю.

В декабре 2021 года парламент Украины принял законопроект №5831, который внес поправки в несколько законов, в том числе в закон о трансплантации анатомических материалов человека. Изменения были направлены на облегчение процесса трансплантации органов, например, государство начало полностью покрывать все расходы, связанные с трансплантацией, и людям больше не требовалось нотариально заверенное разрешение на использование их органов для трансплантации. Следует отметить, что торговля органами в Украине запрещена.

После этих поправок некоторые пользователи социальных сетей начали пугать, что в Украине у людей будут принудительно извлекать органы. Тогда об этом писали украинские специалисты по проверке фактов. Этот нарратив продолжает распространяться и в этом году. В середине июня на Петербургском экономическом форуме пресс-секретарь МИД России Мария Захарова утверждала, что Украина массово экспортирует органы на Запад и стала «мировым хабом черной трансплантологии». Она также сказала:

«Киевский режим разбирает просто на органы своих раненых боевиков. (..) После соответствующих хирургических процедур тела сжигаются, а родственникам сообщают, что военнослужащий просто пропал без вести».

Захарова приводит два «доказательства». Первое — фильм кремлевского пропагандистского СМИ Russia Today «Танки за почки», в котором взяты интервью у военнослужащих, врачей и жителей оккупированных Россией украинских территорий. Они рассказывают, что украинская армия, больницы, тюрьмы и детские дома могут делать с находящимися под их контролем людьми все, что захотят, в том числе вырезать и продавать их органы. Второе «доказательство» — вышеупомянутые поправки к украинскому законодательству от 2021 года. Захарова считает, что они способствовали незаконной продаже органов:

«В частности, 16 декабря 2021 года Верховной радой принят закон 5831 о регулировании вопроса трансплантации анатомических материалов человека. (..) Больше не требуется нотариально заверять письменное согласие живого донора или его родных на трансплантацию».

Действительно, не нужно обращаться к нотариусу, чтобы пожертвовать орган при жизни. Донорство органов утверждается уполномоченным координатором по трансплантации. Однако это не означает, что врачи могут изъять органы у любого солдата и лгать, что он дал на это согласие. В украинском законодательстве строго определено, как и в каких случаях человек может жертвовать свои органы. Во-первых, чтобы пожертвовать свои органы при жизни, заявление должны подать обе стороны — и потенциальный донор, и реципиент. Во-вторых, при жизни человек может пожертвовать органы только близкому родственнику или члену семьи. В-третьих, перед извлечением органа медицинский консилиум должен дать свое заключение о состоянии здоровья обоих людей и совместимости органов. В-четвертых, трансплантация может состояться только в том случае, если ущерб здоровью донора будет меньше, чем риск угрозы жизни реципиента. Следовательно, закон, вопреки словам Захаровой, не разрешает подобных действий.

Таким образом, если в Украине и существует торговля органами солдат, это не имеет никакого отношения к принятым в 2021 году поправкам к закону.

Следует отметить, что вышеупомянутый закон о трансплантации анатомических материалов человека гласит, что запрещается изъятие анатомических материалов у военнослужащих, погибших в ходе боевых действий или контртеррористических операций, в том числе «при осуществлении мероприятий по отражению и пресечению вооруженной агрессии Российской Федерации».

Нарратив о торговле органами также популярен и в других подконтрольных Кремлю СМИ, к примеру, на телеканале 360°, Известия и РИА. Канадское агентство по безопасности коммуникаций и расследований выступило с заявлением о том, что его распространение является скоординированным планом России.

Выводы: В Украине запрещена продажа органов. Органы солдат, погибших в бою, не разрешается использовать для трансплантации. Внесенные в 2021 году поправки к закону о трансплантации анатомических материалов человека облегчают процесс трансплантации, но не допускают торговлю органами.


Эта статья является частью работы Re:Baltica по проверке потенциально ложных или полуправдивых записей Facebook, изображений и видео. Читайте о сотрудничество Re:Baltica с Facebook здесь.


О проекте: Re:Check — это виртуальная лаборатория по проверке фактов и исследованию социальных сетей, работающая под эгидой Балтийского центра журналистских расследований Re:Baltica. При оценивании проверенных фактов мы используем пять возможных оценок: Правда – утверждение соответствует правде, высказывание точное и фактологически доказуемое. Близко к правде — утверждение преимущественно правдиво, однако, допущены мелкие неточности. Полуправда — утверждение содержит как правдивую, так и лживую информацию, часть фактов замолчана. Скорее неправда — в утверждении лишь малая доля правды, однако не принимаются во внимание важные факты и/или контекст, поэтому высказывание либо вводит в заблуждение. Вне контекста — между собой сравниваются несравнимые вещи, высказывания противоречат собственным словам или действиям ранее, или не хватает важной дополнительной информации. Неправда — утверждение не соответствует правде, у него нет доказательств, автор высказывания врет или несознательно обманывает. Если какая-то новость или утверждение тебе кажется фактологически сомнительным, пришли нам: recheck@rebaltica.com.


НЕЗАВИСИМОЙ ЖУРНАЛИСТИКЕ ТРЕБУЕТСЯ НЕЗАВИСИМОЕ ФИНАНСИРОВАНИЕ
Если вам нравится наша работа, поддержать нас!
LV38RIKO0001060112712