Поддерживайте нашу работу и делитесь.

Вне контекста — между собой сравниваются несравнимые вещи, высказывания противоречат собственным словам или действиям ранее, или не хватает важной дополнительной информации.

На Facebook 12 тысяч человек поделились видеороликом некоего целителя, в котором он призывает людей лечиться, принимая большие дозы сырого чеснока — головку или даже стакан измельченного чеснока в день. Видео на TikTok посмотрели полтора миллиона раз.

На видео показан фрагмент лекции целителя, который, судя по информации в интернете, не имеет медицинского образования. Он рассказывает о методе, который якобы может «извлечь» из организма паразитов и вредные микробы. В начале “лечения” человеку якобы становится плохо, так как в кровь из мышц попадают вредные организмы. Затем организм их якобы выводит.

«Чтобы человека привести в соответствие, нужно где-то около месяца пропить вот по такой головке [в день]. Тогда и тело очищается, и внутреннее состояние становится другим».

Он описывает случай, когда таким образом якобы вылечил человека:

«Он выпил этот стакан чеснока. (..) Когда он начал рассказывать, что из него вышло, а ведь представьте — пока этот чеснок идет по кишкам, всех ленточных, круглых червей, мелких, крупных, волосоглавов — чего только попадается, выскребает только так. Как лопатой!».

Целитель также рассказывает, что, съедая головку чеснока каждый день в течение недели, он якобы очистил себя от бактерий и микроскопических грибков.

Несколько исследований последних лет показали, что сырой чеснок, его экстракт или определенные вещества в составе чеснока вредят плоским червям и различным микроорганизмам: бактериям, грибкам, вирусам и одноклеточным. В настоящее время исследования проводились в основном на клеточных культурах и на животных. Исключение — вирусы: было опубликовано несколько клинических исследований о действии чеснока на человека. Сейчас рано говорить о том, что чеснок можно использовать в качестве альтернативы лекарствам с доказанной эффективностью. Неизвестно также, какова оптимальная терапевтическая доза и как следует принимать чеснок (есть свежим, вводить только определенные вещества или принимать капсулы, которые растворяются только в кишечнике).

В научной литературе также указывается, что употребление свежего чеснока или его экстракта может иметь профилактическое и лечебное (при использовании в сочетании с лекарствами) воздействие на сердечно-сосудистые заболевания, различные виды рака, метаболический синдром, диабет и другие заболевания.

Но доза чеснока, рекомендованная целителем, скорее всего, является вредной. Исследования на животных показали, что 500 миллиграммов на килограмм повреждают ткани печени. Исследования на животных не всегда применимы к людям, но для человека весом 70 килограммов такая доза составила бы 35 граммов свежего чеснока, или около 6 больших зубчиков чеснока.

Головка чеснока весит 60-80 граммов. По расчетам Re:Check, в стакан стандартного размера (250 мл) помещается две, а измельченного чеснока — еще больше. Таким образом, целитель рекомендует принимать дозу чеснока, в несколько раз превышающую потенциально опасную дозу.

В научной литературе описаны случаи, когда употребление чеснока, возможно, вызвало осложнения во время хирургических операций. Например, один пожилой человек и диабетик за день до операции съел 12 граммов чеснока. Во время операции у него возникло усиленное кровотечение, которое врачи связали с тем, что в составе чеснока есть препятствующие свертыванию крови вещества.

Вывод: Употребление сырого чеснока не является научно обоснованным методом лечения паразитов или других инфекций. И стакан измельченного чеснока, и целая головка чеснока в день превышают дозу, которая у животных вызывает повреждение печени.


Эта статья является частью работы Re:Baltica по проверке потенциально ложных или полуправдивых записей Facebook, изображений и видео. Читайте о сотрудничество Re:Baltica с Facebook здесь.


О проекте: Re:Check — это виртуальная лаборатория по проверке фактов и исследованию социальных сетей, работающая под эгидой Балтийского центра журналистских расследований Re:Baltica. При оценивании проверенных фактов мы используем пять возможных оценок: Правда – утверждение соответствует правде, высказывание точное и фактологически доказуемое. Близко к правде — утверждение преимущественно правдиво, однако, допущены мелкие неточности. Полуправда — утверждение содержит как правдивую, так и лживую информацию, часть фактов замолчана. Скорее неправда — в утверждении лишь малая доля правды, однако не принимаются во внимание важные факты и/или контекст, поэтому высказывание либо вводит в заблуждение. Вне контекста — между собой сравниваются несравнимые вещи, высказывания противоречат собственным словам или действиям ранее, или не хватает важной дополнительной информации. Неправда — утверждение не соответствует правде, у него нет доказательств, автор высказывания врет или несознательно обманывает. Если какая-то новость или утверждение тебе кажется фактологически сомнительным, пришли нам: recheck@rebaltica.com.


НЕЗАВИСИМОЙ ЖУРНАЛИСТИКЕ ТРЕБУЕТСЯ НЕЗАВИСИМОЕ ФИНАНСИРОВАНИЕ
Если вам нравится наша работа, поддержать нас!
LV38RIKO0001060112712