Поддерживайте нашу работу и делитесь.

Неправда — утверждение не соответствует правде, у него нет доказательств, автор высказывания врет или несознательно обманывает

В социальной сети Facebook популярность получило видео, в котором рассказывается, будто на Европу обрушился «новый Чернобыль» – на нее надвигается радиоактивное облако. В свою очередь Польшу якобы уже накрыло облако радиационной пыли. Однако утверждения на видео неправдивы, это манипуляция.

Видео с пересказом статьи прокремлевского сайта NewsFront от 24 мая опубликовано на Facebook 12 июня. Оно подписано словами: «Вот это поворот! На Европу обрушился новый “Чернобыль” — Ликование сменилось паникой!» У этого видео миллион просмотров, и им поделилось 4,4 тысячи человек. Ранее подобные заявления звучали в том числе от секретаря Совета безопасности России Николая Патрушева, их пересказывали в российских СМИ и пропагандистских каналах.

Кто и что рассказывает про радиационное облако?

В статье рассказывается о последствиях «российского ракетного удара по складу боеприпасов ВСУ в Хмельницкой области», а также ссылаются на румынского политика:

«Как сообщила румынский сенатор Диана Шошоакэ, облако радиоактивной пыли накрыло территорию Польши. Политик уточнила, что причиной стал удар российского гиперзвукового «Кинжала» по военному складу. Именно там, по словам сенатора, хранились боеприпасы с обедненным ураном, которые Киеву поставила Великобритания».

Прокремлевские СМИ об этом сообщили, со ссылкой на ее интервью BZI 19 мая этого года. Ранее подобная дезинформация появилась в социальных сетях и прокремлевских изданиях. В день, когда было опубликовано интервью с Шошоаке, Патрушев заявил о надвигающемся на Европу радиоактивном облаке. Политик Диана Шошоаке во время пандемии Covid-19 в Румынии являлась одним из самых видных и влиятельных противников вакцинации, а также ранее распространяла неправду о пандемии. В свою очередь в марте этого года Министерство иностранных дел Украины инициировало наложение санкций на политика как лица, которое создает угрозу национальной безопасности. Это произошло после ее предложения присоединить к Румынии части Украины. Шошоаке также высказывала ряд прокремлевских заявлений.

Также на видео рассказывается:

«Польские специалисты университета имени Марии Складовской-Кюри опубликовали данные мониторинга окружающей среды: 15 мая датчики зафиксировали резкий скачок уровня загрязнения висмутом. Повышение концентрации висмута (продукт полураспада обеднённого урана) было зафиксировано в Люблине».

Однако эти заявления вводят в заблуждение. Сообщения о взрывах в Хмельницкой области появились 13 мая. Прокремлевские издания сообщили о взрыве боеприпасов с обедненным ураном, однако доказательств этому предоставлено не было. Re:Check не удалось найти никаких доказательств или официальных подтверждений этим сообщениям. Издание The Insider сообщило, что подорван был склад с советскими авиабомбами.

В Украине действительно повысился уровень радиации?

Глава Хмельницкого Александр Сим­чи­шин назвал информацию об утечке урана и повышенном радиационном фоне фейком, об этом 15 мая информировала местная интернет-газета День за днем. Симчишин объяснил, что были проведены замеры радиационного фона, которые также повышенного уровня не показали, и подчеркнул, что утечек урана не было. Фактчекеры Vox Ukraine также еще в мае объяснили, что, по данным Главного центра специального контроля Государственного космического агентства Украины, радиационное состояние в пунктах наблюдения, в частности, в западных областях Украины, находится в пределах нормы. Тем не менее, неправда о якобы возникшей радиационной пыли перенеслась и на Польшу.

А что в Польше и Европе?

Как в данной неправдивой статье, так и на ряде других каналов ссылаются на польский Университет Марии Кюри-Склодовской, а также публикуют график. Некоторое повышение уровня висмута в Люблине действительно было, однако специалисты это связывают с осадками. Национальный совет по атомной энергетике Польши в связи с растущей по этому поводу дезинформацией 17 мая опубликовал заявление с пояснением, что радиационная обстановка в стране нормальная. «Временное повышение значения естественного радиационного фона не являются чем-то необычным и возникают регулярно, например во время дождя», — объясняет агентство. Это стандартная ситуация и она никак не угрожает здоровью или жизни людей и окружающей среде. Через континент, включая Польшу, проходил атмосферный фронт, который иногда приносит обильные осадки, и «именно они вызывают «скачки» в графиках». Также и повышение уровня висмута связано с осадками, подчеркивает агентство. Показатель, который наблюдался 15 мая, также был вызван осадками – естественным явлением, подробно разъясняет и сам Университет Марии Кюри-Склодовской. 

Изображение: Домашняя страница Университета Марии Кюри-Склодовской

Изотоп Bi-214 (висмут) образуется в результате распада поднимающегося из-под земли газообразного радона. Он перехватывается падающими каплями воды, что приводит к увеличению интенсивности излучения вблизи поверхности почвы, поясняют исследователи университета. Это явление «всегда сопутствовало человечеству» и не угрожает здоровью.

Нет также никаких подтверждений словам о якобы грядущем «Чернобыле» в Европе. Показания Мониторинга радиоактивности окружающей среды Совместного научно-исследовательского центра Европейской Комиссии (JRC) также об этом не свидетельствуют. 

Вывод: Ни в Украине, ни в Польше не было зафиксировано аномальных скачков радиации после взрывов в Хмельницкой области. Некоторое повышение действительно было, однако специалисты это связывают с осадками. Нет также никаких подтверждений о грядущем «Чернобыле» в Европе.


Эта статья является частью работы Re:Baltica по проверке потенциально ложных или полуправдивых записей Facebook, изображений и видео. Читайте о сотрудничество Re:Baltica с Facebook здесь.


О проекте: Re:Check — это виртуальная лаборатория по проверке фактов и исследованию социальных сетей, работающая под эгидой Балтийского центра журналистских расследований Re:Baltica. При оценивании проверенных фактов мы используем пять возможных оценок: Правда – утверждение соответствует правде, высказывание точное и фактологически доказуемое. Близко к правде — утверждение преимущественно правдиво, однако, допущены мелкие неточности. Полуправда — утверждение содержит как правдивую, так и лживую информацию, часть фактов замолчана. Скорее неправда — в утверждении лишь малая доля правды, однако не принимаются во внимание важные факты и/или контекст, поэтому высказывание либо вводит в заблуждение. Вне контекста — между собой сравниваются несравнимые вещи, высказывания противоречат собственным словам или действиям ранее, или не хватает важной дополнительной информации. Неправда — утверждение не соответствует правде, у него нет доказательств, автор высказывания врет или несознательно обманывает. Если какая-то новость или утверждение тебе кажется фактологически сомнительным, пришли нам: recheck@rebaltica.com.


НЕЗАВИСИМОЙ ЖУРНАЛИСТИКЕ ТРЕБУЕТСЯ НЕЗАВИСИМОЕ ФИНАНСИРОВАНИЕ
Если вам нравится наша работа, поддержать нас!
LV38RIKO0001060112712