Поддерживайте нашу работу и делитесь.

Неправда — утверждение не соответствует правде, у него нет доказательств, автор высказывания врет или несознательно обманывает

На прошлой неделе в социальных сетях активно распространилась неправдивая информация о запланированном военном полигоне Селия. Среди тех, кто вводит в заблуждение есть Валентин Еремеев. В своем видео он преувеличивает размеры полигона Селия и наводит на мысль, что строительство катастрофически повлияет на природу. Другие обсуждают, будто полигон уничтожит природные заповедники и угрожает независимости Латвии.

Чтобы разместить дополнительные войска стран НАТО и обеспечить качественные военные учения, в краях Екабпилса и Айзкраукле планируется создать военный полигон Селия. 6 июня правительство и 15 июня Сейм поддержали законопроект о создании полигона. Тем временем в социальных сетях распространяется манипулятивная и неправдивая информация. Еремеев 8 июня опубликовал видео в Facebook, где рассказывает:

«В Латгалии, конкретно в Селии, будет строиться огромный полигон, который будет в 10 раз больше, чем сейчас в Адажи».

Это неправда. Полигон Селия займет 25 тысяч гектаров, а площадь полигона в Адажи – почти 14 тысяч гектаров. Значит Селия не будет даже в два раза больше.

Еремеев продолжает:

«А что будет с животными на этой территории? Забыли уже, как там защищали каждый цветочек. Забыли уже».

Схожие записи опубликовали и другие пользователи соцсетей. Например, один из них пишет:

«Как планируется, какие законы будут нарушаться, какие заповедники будут уничтожаться, какие краснокнижные птицы и звери и другие божьи твари благополучно дадут дуба — читайте сами. Хоть и мало, но кое-что в сети есть».

В плане Latvijas valsts meži по хозяйствованию лесом видно, что на территории полигона находятся несколько природных заповедников: микрозаказники, особо охраняемые лесные участки. Также отмечены территории, где они планируются в будущем.

В разговоре с Re:Check государственный секретарь Министерства обороны Янис Гарисонс рассказывает, что такие заповедники находятся и на Адажском полигоне. «Как в любом полигоне есть такие территории, и они будут сохранены», — объясняет Гарисонс. «Также в Адажском полигоне определены природные заповедники. Есть зоны, в которые человек даже не может ногой ступить, не говоря уже о машинах. У нас есть специальная политика в этой сфере, и мы соблюдаем эти правила». О природных заповедниках на полигоне в Адажи сообщалось также в СМИ.

На вопрос Re:Check о планах вырубить леса Гарисонс ответил, что это произойдет лишь там, где будет необходимо строительство. Сколько планируется вырубить, госсекретарь министерства не мог ответить. Но он сказал, что сохранение натуральной среды важно и для обучения.

Однако нужно добавить, что для ускорения процесса Сейм принял законопроект, который разрешает при строительстве военных полигонов не проводить оценку воздействия на окружающую среду. Также в первом чтении приняли поправки в законе, которые запрещают на территории военных полигонов создавать новые микрозаказники и освобождают владельцев территории полигона от обязанности возобновлять лесонасаждение, которые предусмотрены в 21 статье закона о лесе.

В ранее упомянутом посте также утверждается, что новый полигон Латвии навязали и на нем будет аэропорт:

Мы независимая страна ИЛИ ВСЕ ТАКИ НЕТ и ОТКАЗАТЬСЯ ОТ ЭТОГО ЕЩЕ МОЖЕМ или ПРИГОВОР СЕЙЧАС ПРИВЕДУТ В ИСПОЛНЕНИЕ? (..) Вы там качели качаете чтобы мы жили лучше или чтобы было поздно и под ваш шумок тихонько подписали разрешение на этот аэропорт, который бомбить будут УЧЕНИКИ НА САМОЛЕТАХ-ИСТРЕБИТЕЛЯХ?”

Строительство нового полигона – это решение самой Латвии. В прошлом году на саммите НАТО страны договорились об увеличении присутствия союзников в странах Балтии. Военной инфраструктуры Латвии недостаточно, чтобы принять дополнительных солдат, разместить их и обучить. Поэтому необходимо строительство нового полигона Селия. В декларации саммита НАТО в Мадриде не упомянуто, что Латвия обязана строить военный полигон.

 Re:Check не нашел информацию, что на полигоне собираются строить аэропорт.

Также автор поста пишет, что в нынешней войне два агрессора:

«В мире война, нам не смешно! Зачем привлекать к нам агрессоров с обеих сторон???»

Из контекста можно понять, что агрессором автор считает НАТО и ее стран-членов. Это неправда. Агрессором является Россия, которая при поддержке Беларуси 24 февраля прошлого года начала полномасштабное вторжение в Украину. НАТО является оборонительной организацией, Латвия является членом НАТО и ей для безопасности как соседнему государству России и Беларуси важно присутствие НАТО.

Вывод: Полигон Селия не планируется в десять раз больше полигона в Адажи. Нет обоснования утверждать, что на территории нового полигона будут уничтожены природные заповедники или там построят аэропорт. Решение строить полигон Селия приняла Латвия. НАТО и ее страны не агрессор в войне, которую Россия начала в Украине.


Эта статья является частью работы Re:Baltica по проверке потенциально ложных или полуправдивых записей Facebook, изображений и видео. Читайте о сотрудничество Re:Baltica с Facebook здесь.


О проекте: Re:Check — это виртуальная лаборатория по проверке фактов и исследованию социальных сетей, работающая под эгидой Балтийского центра журналистских расследований Re:Baltica. При оценивании проверенных фактов мы используем пять возможных оценок: Правда – утверждение соответствует правде, высказывание точное и фактологически доказуемое. Близко к правде — утверждение преимущественно правдиво, однако, допущены мелкие неточности. Полуправда — утверждение содержит как правдивую, так и лживую информацию, часть фактов замолчана. Скорее неправда — в утверждении лишь малая доля правды, однако не принимаются во внимание важные факты и/или контекст, поэтому высказывание либо вводит в заблуждение. Вне контекста — между собой сравниваются несравнимые вещи, высказывания противоречат собственным словам или действиям ранее, или не хватает важной дополнительной информации. Неправда — утверждение не соответствует правде, у него нет доказательств, автор высказывания врет или несознательно обманывает. Если какая-то новость или утверждение тебе кажется фактологически сомнительным, пришли нам: recheck@rebaltica.com.


НЕЗАВИСИМОЙ ЖУРНАЛИСТИКЕ ТРЕБУЕТСЯ НЕЗАВИСИМОЕ ФИНАНСИРОВАНИЕ
Если вам нравится наша работа, поддержать нас!
LV38RIKO0001060112712