Поддерживайте нашу работу и делитесь.

Неправда — утверждение не соответствует правде, у него нет доказательств, автор высказывания врет или несознательно обманывает

«Премьер-министр Люксембурга неприличным жестом попросил Зеленского закрыть рот», — так российские и белорусские пропагандистские издания без каких-либо доказательств рассказывают о коротком видеофрагменте саммита Европейского политического сообщества, который состоялся в Молдове 1 июня. В нем видно, как премьер Люксембурга Ксавье Беттель показывает президенту Украины Владимиру Зеленскому жест – движением ладони раскрывание рта. В бюро Беттеля выдумку пропагандистов отрицают – Беттель ничего подобного Зеленскому не говорил, а жест использовал, чтобы показать, что страны между собой должны разговаривать.

В столице Молдовы Кишиневе 1 июня прошла встреча Европейского политического сообщества, в которой приняли участие более 40 лидеров стран, в том числе Зеленский. В день мероприятия во время короткой беседы засняли президента Украины Зеленский, премьера Люксембурга Беттель и президента Сербии Александр Вучич. Видео снято с большого расстояния, поэтому не слышно, о чем разговаривают политики. Однако в один момент Беттель показывает жест – ладонью будто раскрывает рот. Несколько российских государственных СМИ это «расшифровали» как указание Зеленскому «закрыть рот» и его публичное унижение. Об этом сообщает также белорусский государственный телеканал ОНТ:

«В процессе движения всей группы президент Украины начал подкреплять слова жестикуляцией и премьер Люксембурга понятным жестом руки призвал его замолчать. Зеленский прекратил говорить, натянуто улыбнулся, отвернулся и стал чесать шею».

Видео с примечанием о просьбе Зеленскому «закрыть рот» распространилось также в социальных сетях.

Действительно ли на видео видно унижение президента Украины? Re:Check письменно попросил комментарий у бюро Беттеля. Пресс-секретарь премьера Селин Дерво опровергла подобную интерпретацию жеста. По ее словам, данный жест не относился к Зеленскому. Премьер Люксембурга в тот момент говорил о том, насколько важно совместное общение и о необходимости говорить «друг с другом», а не «друг о друге». Дерво цитирует премьера: «Поэтому мы здесь – не для того, чтобы говорить друг о друге, а друг с другом».

Важно отметить, что у интерпретации, которая распространилась в СМИ России и Беларуси, нет никаких доказательств. Незадолго до данного жеста Беттель дружественно положил руку на плечо Зеленскому, а после – оба спокойно продолжили беседу. Также важно учесть, что Люксембург после полномасштабного вторжения России активно поддерживает Украину доставками военной техники. В марте этого года издания Люксембурга сообщили, что военная помощь Украине вскоре составит 100 миллионов евро. В 2022 году страна выделила Украине 16% от своего оборонного бюджета. При том, что в Люксембурге (655 тысяч жителей) он небольшой, и у страны практически нет своего вооружения, поэтому создана команда из двух военных экспертов, которая ищет и закупает для Украины необходимое оружие и системы обороны на открытом рынке. Об этом в феврале этого года информировало издание The New York Times.

Вывод: В видео, которое опубликовали прокремлевские СМИ и страницы соцсетей, не показано, как премьер Люксембурга Ксавье Беттель просит Зеленского «закрыть рот».


Эта статья является частью работы Re:Baltica по проверке потенциально ложных или полуправдивых записей Facebook, изображений и видео. Читайте о сотрудничество Re:Baltica с Facebook здесь.


О проекте: Re:Check — это виртуальная лаборатория по проверке фактов и исследованию социальных сетей, работающая под эгидой Балтийского центра журналистских расследований Re:Baltica. При оценивании проверенных фактов мы используем пять возможных оценок: Правда – утверждение соответствует правде, высказывание точное и фактологически доказуемое. Близко к правде — утверждение преимущественно правдиво, однако, допущены мелкие неточности. Полуправда — утверждение содержит как правдивую, так и лживую информацию, часть фактов замолчана. Скорее неправда — в утверждении лишь малая доля правды, однако не принимаются во внимание важные факты и/или контекст, поэтому высказывание либо вводит в заблуждение. Вне контекста — между собой сравниваются несравнимые вещи, высказывания противоречат собственным словам или действиям ранее, или не хватает важной дополнительной информации. Неправда — утверждение не соответствует правде, у него нет доказательств, автор высказывания врет или несознательно обманывает. Если какая-то новость или утверждение тебе кажется фактологически сомнительным, пришли нам: recheck@rebaltica.com.


НЕЗАВИСИМОЙ ЖУРНАЛИСТИКЕ ТРЕБУЕТСЯ НЕЗАВИСИМОЕ ФИНАНСИРОВАНИЕ
Если вам нравится наша работа, поддержать нас!
LV38RIKO0001060112712