Поддерживайте нашу работу и делитесь.

Неправда — утверждение не соответствует правде, у него нет доказательств, автор высказывания врет или несознательно обманывает

Накануне 9 мая несколько тысяч человек в соцсетях поделились манипулированными фотографиями и видео, на которых изображен флаг победы СССР, развевающийся над Рейхстагом — зданием немецкого парламента. Якобы он был вывешен 8 мая этого года, в день, когда во многих странах мира отмечают День победы над нацизмом. Парламент Германии объясняет, что ничего подобного не случилось.

Источник: скриншот из Facebook

Изображения и видео были перепощены на нескольких профилях Facebook, где они сопровождаются восторгом от того, что якобы произошло:

“Красный флаг вернулся на свое место над Рейхстагом, вместе с флагами других стран победительниц.”

и

“И СНОВА СОВЕТСКИЙ ФЛАГ НАД РЕЙХСТАГОМ ! 8-05-23” 

А в популярной записи в Telegram изображения представлены так:

“Появилось красное знамя Победы, несмотря на запреты немецких властей. Над Рейхстагом в Берлине. Неизвестные активисты сумели пробраться на крышу Рейхстага и закрепить там красное советское знамя. Многочисленные очевидцы поделились этим видео в соцсетях.”

Являются ли изображения и видео подлинными, 8 и 9 мая проверили члены Международной сети фактчекинга (IFCN) StopFake и Deutschen Presse-Agentur (DPA). Представители немецкого парламента обоим специалистам по проверке фактов пояснили, что флаг победы СССР над Рейхстагом не развевался ни в тот день, ни в последние десятилетия.

Специалисты по проверке фактов рассказывают, что 8 марта в Берлине был солнечный день, в то время как на нескольких фотографиях видно пасмурное небо и лужи, образовавшиеся из-за проливного дождя. На одних фотографиях видны ремонтные работы, на других — нет. Они также отмечают, что эти изображения и видео появились в интернете только 8 мая и в немецких СМИ о них ранее не сообщалось.

В нескольких записях говорится, что над Рейхстагом снова развевается советский флаг. Авторы ссылаются на фотографию, сделанную после поражения нацистской Германии в битве за Берлин в 1945 году. На снимке изображен солдат на крыше Рейхстага, держащий в руках советский флаг.

Источник: Wikimedia Commons

Вывод: в этом году 8 мая над Рейхстагом не развевался флаг победы СССР. Фотографии и видео, на которых это изображено, были изменены.


Эта статья является частью работы Re:Baltica по проверке потенциально ложных или полуправдивых записей Facebook, изображений и видео. Читайте о сотрудничество Re:Baltica с Facebook здесь.


О проекте: Re:Check — это виртуальная лаборатория по проверке фактов и исследованию социальных сетей, работающая под эгидой Балтийского центра журналистских расследований Re:Baltica. При оценивании проверенных фактов мы используем пять возможных оценок: Правда – утверждение соответствует правде, высказывание точное и фактологически доказуемое. Близко к правде — утверждение преимущественно правдиво, однако, допущены мелкие неточности. Полуправда — утверждение содержит как правдивую, так и лживую информацию, часть фактов замолчана. Скорее неправда — в утверждении лишь малая доля правды, однако не принимаются во внимание важные факты и/или контекст, поэтому высказывание либо вводит в заблуждение. Вне контекста — между собой сравниваются несравнимые вещи, высказывания противоречат собственным словам или действиям ранее, или не хватает важной дополнительной информации. Неправда — утверждение не соответствует правде, у него нет доказательств, автор высказывания врет или несознательно обманывает. Если какая-то новость или утверждение тебе кажется фактологически сомнительным, пришли нам: recheck@rebaltica.com.


НЕЗАВИСИМОЙ ЖУРНАЛИСТИКЕ ТРЕБУЕТСЯ НЕЗАВИСИМОЕ ФИНАНСИРОВАНИЕ
Если вам нравится наша работа, поддержать нас!
LV38RIKO0001060112712