Поддерживайте нашу работу и делитесь.

Неправда — утверждение не соответствует правде, у него нет доказательств, автор высказывания врет или несознательно обманывает

В социальной сети Facebook вновь распространяется видео, где рассказывается о «пророчествах» в мультсериале Симпсоны. Автор видео перечисляет несколько «прогнозов» сериала и развивает теорию заговора, будто создатели сериала не просто имеют доступ к планам «теневого правительства», а обладают технологией, которая позволяет смотреть в будущее. Неправдивые или вырванные из контекста «предсказания» используются для пропагандистского пророчества об ожидаемом восстановлении СССР. Утверждения в данном видео неправдивы и вводят в заблуждение.

Данное видео опубликовали еще в 2019 году на платформе Youtube, где у него 5,5 миллионов просмотров. В соцсети Facebook его вновь выложили 8 мая 2023 года. Только теперь к ролику добавлена подпись, которая касается нынешних событий: «Когда всё закончится?!! Война на Украине». На самом видео об Украине не говорится ни слова. Facebook-видео за несколько дней поделилось 1000 пользователей.

Запись начинается со слов, что мультсериал Симпсоны является «одним из лучших источников предсказаний и прогнозов». Далее начинается перечисление примеров. Один из них гласит:

«В 2007 году сериал показал пожар в соборе НотрДам де Пари, который загорелся через 12 лет – 15 апреля 2019 года».

На видео появляется изображение собора, возле которого стоит один из персонажей мультсериала мистер Бёрнс.

Изображение: Скриншот с Facebook-видео.

Однако это изображение отредактировано, чтобы оно походило на пожар в соборе в апреле 2019 года. При помощи компьютерной графики добавили пламя и стоящего перед собором мистера Бёрнса. Это уже ранее объясняли фактчекеры Reuters. Оригинальный кадр можно найти в 7-й серии 19-го сезона, которая действительно вышла в 2007 году. Его можно увидеть и в видео ABC News здесь.

В видео также рассказывается:

«В 1997 году предсказан теракт в США 11 сентября 2001 года».

В качестве доказательства показывается эпизод, где герой сериала Барт Симпсон смотрит на обложку журнала. На ней написано «Нью-Йорк», «$9» и видны башни близнецы, похожие на число 11.

Изображение: Скриншот с Facebook-видео.

Такой фрагмент действительно был в эпизоде от 1997 года. Однако создатели сериала характеризовали его как «жуткое» совпадение. New York Times пишет, что в 2010 году Билл Окли, исполнительный продюсер того времени, сказал: «9 долларов были выбраны как комически дешевая цена». Он добавил: «И я соглашусь, что это жутко, учитывая, что это единственный эпизод всего сериала, в котором есть целый акт шуток о Всемирном торговом центре».

Еще один упомянутый пример гласит:

«В 2001 году предсказана война в Сирии, начавшаяся в марте 2011 года».

Эта теория заговора распространилась в 2014 году после того, как с подобным заявлением выступил египетский телеканал. В нем использовался старый эпизод Симпсонов, чтобы доказать, будто Арабская весна являлась глобальной теорией заговора. Однако, как ранее объяснялось в СМИ, у этой конспирологической теории нет обоснования.

Самым интересным и показательным в видео называют «предсказание» встречи Трампа с королем Саудовской Аравии и президентом Египта:

«Взгляните на фотографию и кадр из мультфильма. Серия нарисована в 2002 году. Фотография сделана в 2017. Сходство – 100%, до мельчайших деталей. Трамп закрыл глаза, у него сине-полосатый галстук, его жена Мелания видна на половину. Даже цвет футболки человека за королем светло синий. Все совпадает идеально».

Изображение: Скриншот с Facebook-видео.

Неправда, что мультяшная версия фотографии была создана в 2002 году. Создатели Симпсонов опубликовали видео, в котором на стенке присутствует рамка с данным изображением на своей Facebook странице 26 мая 2017 года. Это было уже после визита Трампа на Ближний Восток.  

На оригинальном фото видны президент США того времени Дональд Трамп с королем Салманом и президентом Египта Абделем Фаттахом, которые приложили руки к светящемуся шару. Фото снято в 2017 году на открытии центра по борьбе с экстремистской идеологией и вызвало бурную реакцию в соцсетях.

После описания этого неправдивого «пророчества» автор видео продолжает:

Это может означать только одно – создатели сериала не просто имеют доступ к планам теневого правительства и мировой закулисы, они обладают технологией, позволяющей заглядывать в будущее в буквальном смысле».

Это также неправда, и у данного утверждения нет никакого обоснования. Как объяснялось ранее, примеры, на которых основывается данная теория заговора, неправдивы или вырваны из контекста. Тем не менее, авторы видео используют эти фальшивые «пророчества», чтобы утверждать, будто Симпсоны предсказали также восстановление СССР в 2024 году. При этом утверждается, будто в состав будущего СССР войдут не только все бывшие республики, «включая Грузию и Прибалтику», но и страны Скандинавии: Финляндия, Швеция и Норвегия. В качестве доказательства показывается карта СССР, которая мелькнула в одном из эпизодов сериала. Однако в самой серии о восстановлении СССР не говорится ни слова.

В соцсетях регулярно распространяются неправдивые утверждения о «предсказаниях» в мультсериале Симпсоны. Например, Re:Check уже сообщал, что нет обоснований утверждениям, что авторы сериала прогнозировали Covid-19 или войну в Украине.

Вывод: Популярному Facebook-видео несколько лет. Изображения «предсказаний» отредактированы или вырваны из контекста. Теория заговора о том, что у авторов видео есть доступ к планам теневого правительства или технология по предсказанию будущего не имеет никакого обоснования. Данные неправдивые утверждения используются для продвижения пропагандистского нарратива о якобы ожидаемом восстановлении СССР.


Эта статья является частью работы Re:Baltica по проверке потенциально ложных или полуправдивых записей Facebook, изображений и видео. Читайте о сотрудничество Re:Baltica с Facebook здесь.


О проекте: Re:Check — это виртуальная лаборатория по проверке фактов и исследованию социальных сетей, работающая под эгидой Балтийского центра журналистских расследований Re:Baltica. При оценивании проверенных фактов мы используем пять возможных оценок: Правда – утверждение соответствует правде, высказывание точное и фактологически доказуемое. Близко к правде — утверждение преимущественно правдиво, однако, допущены мелкие неточности. Полуправда — утверждение содержит как правдивую, так и лживую информацию, часть фактов замолчана. Скорее неправда — в утверждении лишь малая доля правды, однако не принимаются во внимание важные факты и/или контекст, поэтому высказывание либо вводит в заблуждение. Вне контекста — между собой сравниваются несравнимые вещи, высказывания противоречат собственным словам или действиям ранее, или не хватает важной дополнительной информации. Неправда — утверждение не соответствует правде, у него нет доказательств, автор высказывания врет или несознательно обманывает. Если какая-то новость или утверждение тебе кажется фактологически сомнительным, пришли нам: recheck@rebaltica.com.


НЕЗАВИСИМОЙ ЖУРНАЛИСТИКЕ ТРЕБУЕТСЯ НЕЗАВИСИМОЕ ФИНАНСИРОВАНИЕ
Если вам нравится наша работа, поддержать нас!
LV38RIKO0001060112712