Поддерживайте нашу работу и делитесь.

Вне контекста — между собой сравниваются несравнимые вещи, высказывания противоречат собственным словам или действиям ранее, или не хватает важной дополнительной информации.

В социальной сети Facebook популярность получило видео, в котором президент Украины Владимир Зеленский якобы говорит, что ничего не должен Украине. На самом деле фрагмент вырезан из некоего интервью 2019 года, в котором кандидат в президенты того времени Зеленский говорит, что он не должен отвечать журналистам на улице. Данным видео поделилось больше пяти тысяч человек.

Видео, которое опубликовано 28 апреля, начинается с цитаты Зеленского: «Я вам и отвечаю. Я вам ничего не должен; я должен только своим родителям.» После этого следуют два фрагмента TikTok-видео, авторы которых наводят на мысль, что Зеленский это говорил об Украине и ее жителях:

«Позвольте ответить за всех мужчин и парней, которых сейчас крутят полицейские, сотрудники военкоматов отправляют в зону боевых действий. Мы тебе, с*** тоже ничего не должны».

А также:

«Так зачем брать такую ответственность, становиться президентом. Чтобы что? Чтобы нести ответственность только за своих родителей, то есть быть должным только своим родителям? Или все-таки быть должным своему народу, заботиться о своем народе? Переживать, сопереживать, попытаться как-то договориться, идти на компромиссы. Ну и если ты берешь кредит, то хотя бы во благо народа, а не во благо войны, чтобы твой же народ там погибал».

На самом деле данным словам Зеленского несколько лет. В оригинальном видео он говорит, что ничего не должен репортеру, который пытался взять у него интервью. Фрагмент был видео, которое в 2019 году опубликовал проект Радио Свободная Европа Крым.Реалии. В полном видео показано, что репортер на улице подошел к Зеленскому и задал вопрос в связи с его предприятием, которое работает в России.

Зеленский на видео отвечает репортеру: «Почему вы не хотите встречаться, как нормальные люди все, как нормальные журналисты, которые хотят со мной встретиться, им назначают встречу. Мне задают вопросы. (..) Что такое ваши «дедлайны»? Мы же с вами люди прежде всего? Жизнь длинная. Значит, к этому диалогу у кого-то нет времени. Ведь вы хотите со мной поговорить, а не я с вами. (..) Я вам и отвечаю. Я вам ничего не должен. Я должен только своим родителям. Мне неприятен формат вашего разговора со мной».

Журналисты, скорее всего, говорят о предприятии Green Family Ltd., которое зарегистрировано на Кипре. В то время этой фирме принадлежало несколько киностудий в России. Издание Kyiv Post сообщает, что после того, как журналисты Радио Свободная Европа открыли связь Зеленского с этим предприятием, он свою часть компании продал.

Вывод: Слова Зеленского, что он никому ничего не должен, еще до избрания на должность президента обращены к одному репортеру, а не высказывают отношение к Украине.


Эта статья является частью работы Re:Baltica по проверке потенциально ложных или полуправдивых записей Facebook, изображений и видео. Читайте о сотрудничество Re:Baltica с Facebook здесь.


О проекте: Re:Check — это виртуальная лаборатория по проверке фактов и исследованию социальных сетей, работающая под эгидой Балтийского центра журналистских расследований Re:Baltica. При оценивании проверенных фактов мы используем пять возможных оценок: Правда – утверждение соответствует правде, высказывание точное и фактологически доказуемое. Близко к правде — утверждение преимущественно правдиво, однако, допущены мелкие неточности. Полуправда — утверждение содержит как правдивую, так и лживую информацию, часть фактов замолчана. Скорее неправда — в утверждении лишь малая доля правды, однако не принимаются во внимание важные факты и/или контекст, поэтому высказывание либо вводит в заблуждение. Вне контекста — между собой сравниваются несравнимые вещи, высказывания противоречат собственным словам или действиям ранее, или не хватает важной дополнительной информации. Неправда — утверждение не соответствует правде, у него нет доказательств, автор высказывания врет или несознательно обманывает. Если какая-то новость или утверждение тебе кажется фактологически сомнительным, пришли нам: recheck@rebaltica.com.


НЕЗАВИСИМОЙ ЖУРНАЛИСТИКЕ ТРЕБУЕТСЯ НЕЗАВИСИМОЕ ФИНАНСИРОВАНИЕ
Если вам нравится наша работа, поддержать нас!
LV38RIKO0001060112712