Поддерживайте нашу работу и делитесь.

Неправда — утверждение не соответствует правде, у него нет доказательств, автор высказывания врет или несознательно обманывает

В социальных сетях распространяется утверждение, будто новый документ ООН призывает декриминализовать «всевозможные извращения», в том числе педофилию. Однако это неправда.

В апреле подобные утверждения распространились на Facebook. В одном видео документ называют атакой на детей и рассказывают:

«Начнем с того, что этот документ декриминализует, ну, ставит цель во всех странах декриминализовать педофилию. То есть педофилии больше не существует. Они это открыто пишут уже на уровне ООН».

Авторы подобных утверждений в качестве источника указывают доклад Международной комиссии юристов (МКЮ) совместно с ЮНЭЙДС и Управлением Верховного комиссара ООН по правам человека. Правовые принципы опубликовали 8 марта 2023 года. На домашней странице ЮНЭЙДС отмечается, что эти принципы описывают подход, основанный на соблюдении прав человека, к законам, которые криминализируют поведение в сфере секса, употребления наркотиков, ВИЧ, сексуального и репродуктивного здоровья, бездомности и нищеты.

Призывов к странам менять законы или декриминализовать секс с детьми в документе нет, также, как и упоминаний о педофилии. В докладе говорится о возрасте согласия на вступление в сексуальные отношения. В нем отмечается, что иногда секс с людьми младше 18 лет может фактически быть по обоюдному согласию, хотя это и не предусмотрено законом. «В таком случае применение уголовного законодательства должно отражать права и возможности лиц младше 18 лет принимать решение о вступлении в половые отношения по обоюдному согласию и их право быть заслушанными в вопросах, касающихся их», – сказано в документе.

Кроме того, МКЮ в своем заявлении 20 апреля тоже подчеркнула, что данные принципы были серьезно искажены в социальных сетях и в интернет-страницах. «Принципы 8 марта не предусматривают декриминализации половых отношений с детьми и не призывают к отмене установленного внутри страны минимального возраста согласия на секс», – объяснятся в заявлении МКЮ. В комиссии подчеркивают, что по международному праву страны обязаны защищать детей от всех форм насилия, включая сексуализированное насилие над детьми, и защищать в том числе посредством криминализации такого поведения. Также на пресс-конференции 18 апреля пресс-секретарь ООН Стефан Дюжаррик назвал прозвучавшие заявления в соцсетях злонамеренным искажением информации. 

Подобные неправдивые утверждения также распространились в других странах на английском языке. О них писали такие фактчекеры как USA Today, AFP и AP.

Вывод: «Принципы 8 марта» не призывают декриминализовать секс с детьми, и о педофилии в них не говорится. Информация доклада Международной комиссии юристов совместно с организациями ООН была искажена, заявили авторы документа.


Эта статья является частью работы Re:Baltica по проверке потенциально ложных или полуправдивых записей Facebook, изображений и видео. Читайте о сотрудничество Re:Baltica с Facebook здесь.


О проекте: Re:Check — это виртуальная лаборатория по проверке фактов и исследованию социальных сетей, работающая под эгидой Балтийского центра журналистских расследований Re:Baltica. При оценивании проверенных фактов мы используем пять возможных оценок: Правда – утверждение соответствует правде, высказывание точное и фактологически доказуемое. Близко к правде — утверждение преимущественно правдиво, однако, допущены мелкие неточности. Полуправда — утверждение содержит как правдивую, так и лживую информацию, часть фактов замолчана. Скорее неправда — в утверждении лишь малая доля правды, однако не принимаются во внимание важные факты и/или контекст, поэтому высказывание либо вводит в заблуждение. Вне контекста — между собой сравниваются несравнимые вещи, высказывания противоречат собственным словам или действиям ранее, или не хватает важной дополнительной информации. Неправда — утверждение не соответствует правде, у него нет доказательств, автор высказывания врет или несознательно обманывает. Если какая-то новость или утверждение тебе кажется фактологически сомнительным, пришли нам: recheck@rebaltica.com.


НЕЗАВИСИМОЙ ЖУРНАЛИСТИКЕ ТРЕБУЕТСЯ НЕЗАВИСИМОЕ ФИНАНСИРОВАНИЕ
Если вам нравится наша работа, поддержать нас!
LV38RIKO0001060112712