Поддерживайте нашу работу и делитесь.

Неправда — утверждение не соответствует правде, у него нет доказательств, автор высказывания врет или несознательно обманывает

В социальных сетях популярность получило видео, в котором рассказывается о премьер-министре Латвии как «гениальном аферисте». Утверждается, что он «должен сидеть в тюрьме», а вместо этого «сел в кресло премьер-министра». Опубликованным 24 апреля Facebook-видео поделилось 1600 человек. Однако у слов автора видео о преступлениях премьера нет никаких доказательств. 

Премьер Кришьянис Кариньш не «сел в кресло», а был утвержден большинством голосов парламента Латвии. Он удачно стартовал на трех выборах – в 2002 и 2022 году граждане Латвии его избрали в Сейм, а в 2009 году – в Европарламент. На последних выборах парламента партия Кариньша Новое Единство получила больше всего мест в парламенте, и за него голос отдали 94 тысячи человек.

Во-вторых, нет никаких свидетельств о правдивости громких утверждений о якобы преступлениях Кариньша. Автор видео рассказывает о купле и продаже здания кинотеатра Пионер, который некогда принадлежал семье Кариньша. Блогер не упоминает никаких документов или конкретные новости в СМИ, или другие свидетельства, которые подтверждают его слова. Он рассказывает, что премьер:

«сначала незаконно завладел, потом незаконно извлек доход в миллионы, потом он просто продал ту недвижимость, которой реально не владел».

В другом месте он рассказывает:

«Человек заработал миллион евро ни копейки не заплатив налога, и это наш Кариньш. Когда были расследования KNAB, журналистов, никто ничего не может найти. Все концы были заметены, и по документам все циферки сходились».

В 2019 году в то время оппозиционный депутат Алдис Гобземс опубликовал информацию о якобы незаконных сделках в связи с бывшим зданием кинотеатра Пионер и семьей Кариньша. Полиция провела проверку, но нарушений не обнаружила. В отличие от слов автора видео по крайней мере публично не было информации о том, что это дело проверяло Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (KNAB).

В то время Кариньш объяснял, что в 2014 году к его жене обратился потенциальный покупатель недвижимости. Они договорились, что эта недвижимость будет вложена в основной капитал нового предприятия. Позже, при продаже доли капитала этого предприятия, фактически была продана и недвижимость. Кариньш отметил, что уплачены все налоги, и семья не вовлекала в сделку офшоры. СМИ сообщили, что новое предприятие купила некая фирма гражданина России, который проживает в Нидерландах. Ему в свою очередь деньги одолжило на Кипре зарегистрированное офшорное предприятие. Однако это не свидетельствует о том, что были проведены какие-то незаконные действия.

Рассказывая об «афере», автор видео проводит параллели с присутствием Кариньша на акции протеста педагогов. Он наводит на мысль, что премьер бессовестно использовал ситуацию, а именно, принял участие в шествии и выступал на сцене акции протеста на Домской площади, чтобы получить популярность. Однако это также неправда. Сами организаторы протеста – Латвийский профсоюз работников образования и науки (LIZDA) – призвали Кариньша и других членов правительства принять участие в нем. За несколько дней до шествия LIZDA еще не получила ответ, примет ли участие премьер. Поэтому профсоюз отметил, что это является одной из причин требования об отставке премьера. Глава LIZDA также дала слово Кариньшу во время акции на Домской площади, после чего педагоги его освистали.

Вывод: У громких заявлений о Кариньше как «гениальном аферисте» и им якобы совершенных преступлениях нет никаких доказательств. Сделку, о которой говорит автор видео, проверила Госполиция, но нарушений не обнаружила. В свою очередь профсоюз педагогов сам пригласил Кариньша принять участие в шествии.


Эта статья является частью работы Re:Baltica по проверке потенциально ложных или полуправдивых записей Facebook, изображений и видео. Читайте о сотрудничество Re:Baltica с Facebook здесь.


О проекте: Re:Check — это виртуальная лаборатория по проверке фактов и исследованию социальных сетей, работающая под эгидой Балтийского центра журналистских расследований Re:Baltica. При оценивании проверенных фактов мы используем пять возможных оценок: Правда – утверждение соответствует правде, высказывание точное и фактологически доказуемое. Близко к правде — утверждение преимущественно правдиво, однако, допущены мелкие неточности. Полуправда — утверждение содержит как правдивую, так и лживую информацию, часть фактов замолчана. Скорее неправда — в утверждении лишь малая доля правды, однако не принимаются во внимание важные факты и/или контекст, поэтому высказывание либо вводит в заблуждение. Вне контекста — между собой сравниваются несравнимые вещи, высказывания противоречат собственным словам или действиям ранее, или не хватает важной дополнительной информации. Неправда — утверждение не соответствует правде, у него нет доказательств, автор высказывания врет или несознательно обманывает. Если какая-то новость или утверждение тебе кажется фактологически сомнительным, пришли нам: recheck@rebaltica.com.


НЕЗАВИСИМОЙ ЖУРНАЛИСТИКЕ ТРЕБУЕТСЯ НЕЗАВИСИМОЕ ФИНАНСИРОВАНИЕ
Если вам нравится наша работа, поддержать нас!
LV38RIKO0001060112712