Поддерживайте нашу работу и делитесь.

Вне контекста — между собой сравниваются несравнимые вещи, высказывания противоречат собственным словам или действиям ранее, или не хватает важной дополнительной информации.

В социальной сети Facebook популярность получило видео, в котором среди прочего рассказывается, что в Европе медицина хуже, чем в Украине. Однако это утверждение вводит в заблуждение, и данные это опровергают.

Видео опубликовано на некой странице 6 апреля под названием «ЕВРОПА ХУЖЕ УКРАИНЫ: Запад глазами беженцев: от восторга до разочарования один год!» Постом поделились 5500 человек. В нем несколько людей, которые бежали в страны Европы и Канаду от развязанной Россией полномасштабной войны, рассказывают о ситуациях, с которыми столкнулись за границей. Например, о большой бюрократии, невкусной еде, ином климате. Среди прочего люди делятся разным опытом, связанным с получением медицинских услуг: долгие очереди, дороговизна, некачественность. В подписи к видео в том числе задается вопрос:

«Почему медицина на Западе оказалась намного хуже и дороже, чем в нашей родной стране?»

Для контекста важно пояснить, что отдельные случаи и ситуации не свидетельствуют о тенденциях. В докладе Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) 2021 года о системе здравоохранения в Украине указано, что по ряду показателей она отстает от других стран Европы. К примеру, в докладе отмечается высокая плата за медицину из своего кармана, которая выше, чем во многих странах Европы.  

Хотя с 2000 по 2019 год средняя ожидаемая продолжительность жизни в Украине возросла, она сохраняется ниже, чем во многих других странах Европы, свидетельствуют данные ВОЗ. Также, почти 80% всех смертей, по данным 2021 года, в Украине приходились на заболевания системы кровообращения, онкологические и респираторные заболевания. К примеру, в 2017 году из-за ишемической болезни сердца произошло 400 смертей на 100 000 населения. Это намного больше, чем в Европейском регионе ВОЗ (136) и в Евросоюзе (62). Кроме того, неинфекционные заболевания являются существенной причиной преждевременной смертности (среди людей 30–69 лет). В 2019 году преждевременная смертность от четырех основных неинфекционных заболеваний (сердечно-сосудистые, рак, сахарный диабет и хронические респираторные заболевания) в совокупности составила 584 на 100 000 населения. Это было существенно больше, чем показатели в Европейском регионе ВОЗ (359 в 2017 году) и ЕС (261 в 2018 году).

Младенческая смертность в Украине, по данным ВОЗ за 2019 год, также была выше, чем в среднем в ЕС. В Украине примерная младенческая смертность на 1000 живорожденных составила 7,2 (2019), в свою очередь в ЕС – 3,5 (2018).

Добавим, что после полномасштабного вторжения России в Украину 24 февраля 2022 года ВОЗ сообщила в январе этого года о 747 подтвержденных атаках на медицинские учреждения Украины. Страну покинули многие медики. Осенью 2022 года ВОЗ информировало, что после восьми месяцев жестокой войны система здравоохранения в Украине в целом продолжает функционировать, однако ключевые медицинские услуги становятся менее доступными. По данным ЕС на март этого года, механизмом временной защиты в Евросоюзе пользуются 4 миллиона человек из Украины.

Re:Check посредством Facebook Messenger спросил авторов видео, почему при утверждении о медицине в Европе не учитываются данные, однако ответ не получил.

Вывод: Нет обоснований утверждать, что медицина в Украине лучше, чем в Европе. Данные этого не подтверждают. 


Эта статья является частью работы Re:Baltica по проверке потенциально ложных или полуправдивых записей Facebook, изображений и видео. Читайте о сотрудничество Re:Baltica с Facebook здесь.


О проекте: Re:Check — это виртуальная лаборатория по проверке фактов и исследованию социальных сетей, работающая под эгидой Балтийского центра журналистских расследований Re:Baltica. При оценивании проверенных фактов мы используем пять возможных оценок: Правда – утверждение соответствует правде, высказывание точное и фактологически доказуемое. Близко к правде — утверждение преимущественно правдиво, однако, допущены мелкие неточности. Полуправда — утверждение содержит как правдивую, так и лживую информацию, часть фактов замолчана. Скорее неправда — в утверждении лишь малая доля правды, однако не принимаются во внимание важные факты и/или контекст, поэтому высказывание либо вводит в заблуждение. Вне контекста — между собой сравниваются несравнимые вещи, высказывания противоречат собственным словам или действиям ранее, или не хватает важной дополнительной информации. Неправда — утверждение не соответствует правде, у него нет доказательств, автор высказывания врет или несознательно обманывает. Если какая-то новость или утверждение тебе кажется фактологически сомнительным, пришли нам: recheck@rebaltica.com.


НЕЗАВИСИМОЙ ЖУРНАЛИСТИКЕ ТРЕБУЕТСЯ НЕЗАВИСИМОЕ ФИНАНСИРОВАНИЕ
Если вам нравится наша работа, поддержать нас!
LV38RIKO0001060112712