Поддерживайте нашу работу и делитесь.

Неправда — утверждение не соответствует правде, у него нет доказательств, автор высказывания врет или несознательно обманывает

В социальных сетях вновь распространяется видео «уникального природного явления», которое якобы снято за Полярным кругом. В нем видна огромная Луна, которая движется с очень большой скоростью и в один момент полностью закрывает Солнце. Однако подобного «природного явления» не существует, а данное видео смонтировано при помощи компьютерной графики.

Некий пользователь 10 апреля в соцсети Facebook опубликовал короткое видео. Закадровый голос на видео гласит:

«Предлагаем вам посмотреть это уникальное видео, которое снято за Полярным кругом. Прямо между границами Канады, Аляски и России. Потребовалось всего несколько секунд, чтобы снять поистине потрясающий пейзаж во всех смыслах этого слова. Это явление можно видеть только раз в год в течение 35 секунд».

Хотя многие в комментариях к Facebook-видео пишут, что это фейк, другие восхищаются подобным явлением и рассказывают, что сами даже его видели. Постом поделилось более 8000 человек. Видео в соцсетях появляется регулярно уже пару лет и тоже становилось популярным.

В марте этого года на платформе Twitter им поделились также пользователи из Латвии.

Источник: Скриншот с Twitter.

Однако данное видео – это анимация, созданная при помощи компьютерной графики. Публикацию такого видео можно найти в профиле под именем Алексея Патрева (Alexey Patrev), который значится его создателем и владельцем. В этой опубликованной версии нет закадрового голоса. В нем также указано, будто это происходит между Россией и Канадой. Автор в своих соцсетях ранее уже публиковал подобные анимации. На него как возможного автора видео указывали также в 2021 году фактчекеры Newsweek и Reuters в 2022 году. Изначально видео датируется 17 мая 2021 года.

С точки зрения физики в видео также есть несостыковки. Это в телефонном разговоре с Re:Check подтвердил исследователь Института астрономии Латвийского Университета Илгонис Вилкс.

По его словам, в видео много несуразиц: «Начнем с того, что Луна движется в неверном направлении. На небе она движется слева направо, а тут [на видео] – наоборот. Затем с Луной на видео происходят разные изменения, некая ее часть будто темнеет, но это потемнение тоже не соответствует реальности». Также показанное пятисекундное солнечное затмение в действительности происходит гораздо дольше, и Луна так быстро не движется.

Если бы Луна приблизилась к Земле, подобное закончилось бы катастрофой, сообщает издание Live Science. NASA отмечает, что Луна в среднем находится примерно в 384400 километрах от Земли. Исследователь также говорит, что Луна не движется вокруг Земли по кругу, а по немного растянутой орбите. Поэтому она иногда ближе от Земли, а иногда дальше, но разница в расстоянии очень мала и человеческому глазу редко заметна. Вилкс считает, что людям при помощи компьютерных технологий кажется просто таким образом «играть» с небесными телами. Однако у них «фантастически большая, огромная масса». Поэтому исследователь подчеркивает: «Нет в природе, по крайней мере вблизи нас, известных сил, которые могли бы заставить Луну приблизиться так близко к Земле, как это изображено на видео».

Вывод: Популярное видео с изображением огромной Луны – это анимация. В природе подобного явления не существует.


Эта статья является частью работы Re:Baltica по проверке потенциально ложных или полуправдивых записей Facebook, изображений и видео. Читайте о сотрудничество Re:Baltica с Facebook здесь.


О проекте: Re:Check — это виртуальная лаборатория по проверке фактов и исследованию социальных сетей, работающая под эгидой Балтийского центра журналистских расследований Re:Baltica. При оценивании проверенных фактов мы используем пять возможных оценок: Правда – утверждение соответствует правде, высказывание точное и фактологически доказуемое. Близко к правде — утверждение преимущественно правдиво, однако, допущены мелкие неточности. Полуправда — утверждение содержит как правдивую, так и лживую информацию, часть фактов замолчана. Скорее неправда — в утверждении лишь малая доля правды, однако не принимаются во внимание важные факты и/или контекст, поэтому высказывание либо вводит в заблуждение. Вне контекста — между собой сравниваются несравнимые вещи, высказывания противоречат собственным словам или действиям ранее, или не хватает важной дополнительной информации. Неправда — утверждение не соответствует правде, у него нет доказательств, автор высказывания врет или несознательно обманывает. Если какая-то новость или утверждение тебе кажется фактологически сомнительным, пришли нам: recheck@rebaltica.com.


НЕЗАВИСИМОЙ ЖУРНАЛИСТИКЕ ТРЕБУЕТСЯ НЕЗАВИСИМОЕ ФИНАНСИРОВАНИЕ
Если вам нравится наша работа, поддержать нас!
LV38RIKO0001060112712