Поддерживайте нашу работу и делитесь.

Неправда — утверждение не соответствует правде, у него нет доказательств, автор высказывания врет или несознательно обманывает

В TikTok более 1,5 миллионов человек видели видео, в котором якобы видна урна для пожертвований на Соборной площади Милана. На ней изображено лицо президента Украины Владимира Зеленского, который «ноздрей всасывает гроши». Однако видео сфабриковано – такой урны или билборда для пожертвований в Милане нет.  

Изображение: Скриншоты с TikTok.

В социальных сетях видео переопубликовали многие дезинформаторы из разных стран, особенно в Италии.

Re:Check обратился с вопросом в самоуправление Милана, которому принадлежат рекламные стенды. Служба по коммуникации по электронной почте ответила, что на территории самоуправления такие стенды не были согласованы, таким образом содержание видео не соответствует действительности.

Скорее всего на билборде в видео видна отредактированная запись с лицом Зеленского.

Изображение: Пример рекламного билборда на Соборной площади Милана, 2018 год (скриншот с Google Street View)

 Кафедральный собор Милана является популярным туристическим объектом, поэтому на Соборной площади есть охрана, а на площади установлены видеокамеры. Охранники площади рассказали журналистам местного издания по проверке фактов Open, что подобную урну для пожертвований, которая изображена на видео, никогда не видели.

Вывод: TikTok-видео сфабриковано. Урны для пожертвований, в которой «Зеленский» всасывает ноздрей деньги, в Милане не было.


Эта статья является частью работы Re:Baltica по проверке потенциально ложных или полуправдивых записей Facebook, изображений и видео. Читайте о сотрудничество Re:Baltica с Facebook здесь.


О проекте: Re:Check — это виртуальная лаборатория по проверке фактов и исследованию социальных сетей, работающая под эгидой Балтийского центра журналистских расследований Re:Baltica. При оценивании проверенных фактов мы используем пять возможных оценок: Правда – утверждение соответствует правде, высказывание точное и фактологически доказуемое. Близко к правде — утверждение преимущественно правдиво, однако, допущены мелкие неточности. Полуправда — утверждение содержит как правдивую, так и лживую информацию, часть фактов замолчана. Скорее неправда — в утверждении лишь малая доля правды, однако не принимаются во внимание важные факты и/или контекст, поэтому высказывание либо вводит в заблуждение. Вне контекста — между собой сравниваются несравнимые вещи, высказывания противоречат собственным словам или действиям ранее, или не хватает важной дополнительной информации. Неправда — утверждение не соответствует правде, у него нет доказательств, автор высказывания врет или несознательно обманывает. Если какая-то новость или утверждение тебе кажется фактологически сомнительным, пришли нам: recheck@rebaltica.com.


НЕЗАВИСИМОЙ ЖУРНАЛИСТИКЕ ТРЕБУЕТСЯ НЕЗАВИСИМОЕ ФИНАНСИРОВАНИЕ
Если вам нравится наша работа, поддержать нас!
LV38RIKO0001060112712