Поддерживайте нашу работу и делитесь.

Неправда — утверждение не соответствует правде, у него нет доказательств, автор высказывания врет или несознательно обманывает

На разных интернет-сайтах и в соцсетях распространяется информация, будто российской актрисе Чулпан Хаматовой угрожает принудительная депортация из Латвии. Обосновывается это изменениями в законе об иммиграции и необходимостью сдать экзамен по латышскому языку для продления вида на жительство. Однако у таких утверждений нет обоснования. Данный закон не относится на людей с временным видом на жительство.

После начала полномасштабной войны актриса и учредительница благотворительного фонда Подари жизнь Чулпан Хаматова покинула Россию и осудила развязанную ею войну. Теперь она работает в Латвии. В марте прошлого года художественный руководитель Нового Рижского театра Алвис Херманис сообщил, что Хаматова присоединится к их труппе, она находится в составе актеров театра и в репертуаре есть спектакли с ее участием.

На разных российских сайтах регулярно появляются разные необоснованные утверждения о тяжелой жизни актрисы в Латвии. Например, 31 марта один из них опубликовал статью с заголовком «Какие шансы у Хаматовой остаться в Латвии? Ответил эксперт». В соцсети Facebook статья подписана словами:

«Актриса построила под Ригой шикарный дом, но даже он может не спасти ее от выселения из страны».

В статье пишут о том, что Хаматова «не раз критиковала родину» и после переезда в Латвию сделала несколько громких заявлений, «окончательно сжигая мосты для возвращения на Родину». В другой статье пишут: 

«Известной российской актрисе Чулпан Хаматовой грозит принудительная депортация из Латвии из-за недавних изменений в иммиграционном законодательстве страны».

Однако это неправда. Изменения в законе об иммиграции относятся на людей, которые были негражданами и получили гражданство России, а также на граждан Латвии, которые получили гражданство России, и имеют постоянный вид на жительство. Это Re:Check подтвердили в PMLP. Представитель PMLP Мадара Пуке также подтвердила, что людям с временным видом на жительство проверку на латышский язык сдавать не надо. Министерство иностранных дел Латвии подтвердило Re:Check ранее публично озвученную информацию, что, по его данным, у актрисы Чулпан Хаматовой временный вид на жительство. Таким образом, на нее данное требование не относится.

Портал BB.lv также 31 марта без указания каких-либо источников информации опубликовал статью с заголовком «Началось!? Хаматовой угрожает принудительная высылка в Россию». После вопроса Re:Check портал поменял заголовок, написал «уточнение» и удалил пост из Facebook.

Источник: Скриншот домашней страницы BB.lv. 

После начатой Россией полномасштабной войны 24 февраля 2022 года, в Латвии приняли ряд изменений, которые касаются граждан России и Беларуси. В частности, прекращается выдача первичных и повторных видов на жительство. Например, если у человека временный вид на жительство, основываясь на покупке недвижимости в Латвии, его больше не продлят. Однако, как поясняется на своей домашней странице PMLP, временный вид на жительство можно просить в связи с объединением семьи, исследователям или студентам, а также людям, которые последние три месяца работала в Латвии.

Вывод: Нет обоснования утверждать, что актрису Чулпан Хаматову принудительно вышлют на родину из-за необходимости сдать проверку на знание латышского языка. Как объясняет Управление по делам гражданства и миграции, данное требование не относится на людей, которые имеют временный вид на жительство.


Эта статья является частью работы Re:Baltica по проверке потенциально ложных или полуправдивых записей Facebook, изображений и видео. Читайте о сотрудничество Re:Baltica с Facebook здесь.


О проекте: Re:Check — это виртуальная лаборатория по проверке фактов и исследованию социальных сетей, работающая под эгидой Балтийского центра журналистских расследований Re:Baltica. При оценивании проверенных фактов мы используем пять возможных оценок: Правда – утверждение соответствует правде, высказывание точное и фактологически доказуемое. Близко к правде — утверждение преимущественно правдиво, однако, допущены мелкие неточности. Полуправда — утверждение содержит как правдивую, так и лживую информацию, часть фактов замолчана. Скорее неправда — в утверждении лишь малая доля правды, однако не принимаются во внимание важные факты и/или контекст, поэтому высказывание либо вводит в заблуждение. Вне контекста — между собой сравниваются несравнимые вещи, высказывания противоречат собственным словам или действиям ранее, или не хватает важной дополнительной информации. Неправда — утверждение не соответствует правде, у него нет доказательств, автор высказывания врет или несознательно обманывает. Если какая-то новость или утверждение тебе кажется фактологически сомнительным, пришли нам: recheck@rebaltica.com.


НЕЗАВИСИМОЙ ЖУРНАЛИСТИКЕ ТРЕБУЕТСЯ НЕЗАВИСИМОЕ ФИНАНСИРОВАНИЕ
Если вам нравится наша работа, поддержать нас!
LV38RIKO0001060112712