Поддерживайте нашу работу и делитесь.

Несколько тысяч человек в соцсети Facebook поделились видеороликом девятилетней давности, на котором уже умерший итальянский политик и сторонник политики Кремля Джульетто Кьеза рассказывает разные небылицы об Украине. Он утверждает, что Украина продала часть страны крупным энергетическим компаниям и военным путем пытается очистить Восточную Украину от ее населения, чтобы добыть больше имеющегося там сланцевого газа.

В 1990-х годах Кьеза был журналистом и регулярно сотрудничал с различными российскими СМИ. С 2004 по 2009 год он был депутатом Европейского парламента, и в этот период продолжал публично поддерживать политику России. В 2009 году он был кандидатом в депутаты Европарламента от прокремлевски настроенной латвийской партии ЗаПЧЕЛ, но избран не был. В 2014 году Кьеза был задержан и изгнан из Эстонии, куда власти ему отказали во въезде. Он утверждал, например, что теракты 11 сентября 2001 года в США были организованы самими американцами и что Запад планирует третью мировую войну против России и Китая. Кьеза умер в 2020 году.

На Facebook популярным стало снятое в 2014 году видео, в котором Кьеза рассказывает о начавшихся тогда военных действиях на востоке Украины. В нем он обвиняет Украину и связывает это с энергетической политикой страны:

“Пять областей Украины были проданы. Лучше сказать — подарены корпорациям Chevron и Shell на следующие 50 лет.”

Это якобы случилось за месяц до государственного переворота. В 2013 году Украина подписала соглашения с энергетическими компаниями Chevron и Shell, предоставив им право добывать сланцевый газ в Украине. Считается, что Украина обладает большими запасами этого ресурса. Добыча собственного газа позволила бы Украине частично отказаться от импорта российских энергоресурсов и тем самым уменьшить энергетическую зависимость от России. В то время власти Украины объясняли, что Россия в обмен на снижение высоких цен на газ требовала контроля над экспортными трубопроводами в Европу либо политической интеграции Киева в Таможенный союз с Белоруссией и Казахстаном, сообщали Reuters. Но эти соглашения с крупными предпринимателями не означали, что часть Украины была кому-то продана.

Кьеза также говорит:

“Речь идет о семи тысячах 884 квадратных километрах, которые относятся как бы случайно — какой сюрприз — к Луганской и Донецкой области. То есть те области, на которых в этот момент идут бои. Теперь вам, возможно, понятно, почему Киев ведет войну против Славянска, Краматорска, Донецка, Луганска и Мариуполя. Потому что там под землей есть газ. И этот сланцевый газ был продан Shell и Chevron.”

Контракт с Shell действительно предусматривал добычу сланцевого газа в Восточной Украине, а вот контракт с Chevron касался Олесского месторождения в Западной Украине. В Западной Украине до 2022 года военных действий не было.

Военные действия на востоке Украины начались в 2014 году, когда в Киеве был Майдан. Это были массовые протесты против решения тогдашнего президента Украины Виктора Януковича не подписывать соглашение об ассоциации и торговле с Европейским союзом, тем самым остановив более глубокую интеграцию страны в ЕС. После народного восстания и жестоких репрессий против демонстрантов, 22 февраля 2014 года парламент Украины проголосовал за отстранение Януковича (здесь). Смену власти необоснованно, но в соответствии с пропагандистским нарративом Кремля Кьеза называет государственным переворотом. Россия отреагировала на эти события оккупацией Крыма, поддержкой сепаратистских усилий в Восточной Украине, а позже введя туда свою армию (подробнее об этом Re:Check писал здесь). Украинская армия не начинала конфликт, а сражалась, защищая свою территорию. Также нет никаких оснований утверждать, что это было сделано из-за запасов сланцевого газа.

В видео Кьеза также утверждает, что цель Украины — «уничтожить гражданское общество на этих территориях» и что она проводит переселение и этническую чистку русскоязычного населения, чтобы только упомянутые корпорации могли использовать запасы сланцевого газа. Он также утверждает, что, заключив эти соглашения, Украина отказывается от своего суверенитета и становится колонией банков США, и что теперь судьбу конфликтов будут определять не страны, а крупные компании.

Ни одно из этих утверждений не соответствует фактам. И тогда, и сейчас Украина — суверенное государство. Россия, нарушив целый ряд международных договоров, оккупировала ее часть. Этнические чистки, якобы проводимые на востоке Украины, — это также регулярно повторяемый кремлевской пропагандой нарратив, не имеющий под собой никаких оснований. В феврале 2022 года, когда Россия начала полномасштабную войну против Украины, специальная мониторинговая миссия ОБСЕ напомнила, что никогда не находила ничего похожего на геноцид. Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш также отрицал существование геноцида на востоке Украины.

Для контекста следует добавить, что компания Chevron отказалась от контракта в 2014 году, потому что украинское правительство не ослабило ее налоговое бремя. Не было продолжено и сотрудничество с Shell. В 2015 году Shell его прекратила из-за продолжающихся военных действий в Восточной Украине и падения цен на газ.

Вывод: Сказанное в видео бывшим журналистом и политиком Джульетто Кьезой не соответствует фактам. Украина не продавала часть своей территории иностранным энергетическим компаниям; она защищается от российской оккупации, а не воюет из-за газа; она не проводила этнических чисток против русскоязычного населения.


Эта статья является частью работы Re:Baltica по проверке потенциально ложных или полуправдивых записей Facebook, изображений и видео. Читайте о сотрудничество Re:Baltica с Facebook здесь.


О проекте: Re:Check — это виртуальная лаборатория по проверке фактов и исследованию социальных сетей, работающая под эгидой Балтийского центра журналистских расследований Re:Baltica. При оценивании проверенных фактов мы используем пять возможных оценок: Правда – утверждение соответствует правде, высказывание точное и фактологически доказуемое. Близко к правде — утверждение преимущественно правдиво, однако, допущены мелкие неточности. Полуправда — утверждение содержит как правдивую, так и лживую информацию, часть фактов замолчана. Скорее неправда — в утверждении лишь малая доля правды, однако не принимаются во внимание важные факты и/или контекст, поэтому высказывание либо вводит в заблуждение. Вне контекста — между собой сравниваются несравнимые вещи, высказывания противоречат собственным словам или действиям ранее, или не хватает важной дополнительной информации. Неправда — утверждение не соответствует правде, у него нет доказательств, автор высказывания врет или несознательно обманывает. Если какая-то новость или утверждение тебе кажется фактологически сомнительным, пришли нам: recheck@rebaltica.com.


НЕЗАВИСИМОЙ ЖУРНАЛИСТИКЕ ТРЕБУЕТСЯ НЕЗАВИСИМОЕ ФИНАНСИРОВАНИЕ
Если вам нравится наша работа, поддержать нас!
LV38RIKO0001060112712