Поддерживайте нашу работу и делитесь.

Неправда — утверждение не соответствует правде, у него нет доказательств, автор высказывания врет или несознательно обманывает

В соцсетях появились угрожающие посты, якобы «Путин начал уничтожать Прибалтику». Утверждается, будто в магазинах стран Балтии не найти соли, хлеба и других продуктов. Это неправда, и дефицита продуктов в странах Балтии нет.

На некой анонимной странице 28 марта появилось видео, которое подписано словами:

«Прямо сейчас! Час возмездия наступил! Путин начал уничтожать Прибалтику».

Некачественное видео сопровождает роботизированный голос, который  зачитывает текст о дефиците и подорожании продуктов в странах Балтии, и говорит про «потребительский апокалипсис». На фоне идущего в видео текста, видимо, для большего устрашения, размещена фотография Сергея Суровикина, ранее возглавляющего российскую группировку в Украине. Однако никакого дефицита продуктов в странах Балтии нет, и в качестве происходящего «прямо сейчас» выдаются старые и искаженные новости.

К примеру, рассказывается о нехватки соли: «(..) в магазинах внезапно пропала соль». В качестве доказательства приводятся слова корреспондента латвийских общественных СМИ и пересказываются фрагменты ее сюжета. Re:Check нашел данный сюжет на странице общественных СМИ Rus.LSM.lv. Публикация датируется мартом 2022 года, то есть опубликована более года назад, а не «прямо сейчас». Кроме того, хотя в манипулятивном Facebook-видео пытаются выдать происходящее как большое бедствие, на самом деле заголовок сюжета гласит: «Соль в продаже появится обязательно и не будет драматически дороже — торговцы». Также в пропагандистском видео отобраны лишь подходящие под кремлевский нарратив цитаты.

Например, слова члена правления Latvijas sāls tirdzniecības kompānija в Facebook-видео воспроизведены лишь частично: «Спрос увеличился в несколько десятков раз!»

Полностью его слова звучали так: «Спрос увеличился в несколько десятков раз! И, конечно, мы не можем столько сразу поставить, сколько все задумали закупать. Надо немного успокоиться. Как я говорил, соль была, есть и будет».

В видео также говорится о пропаже других продуктов:

«С магазинных полок пропали и другие нескоропортящиеся продукты – например, крупы, мука и консервы. Не все ладно и с хлебом насущным. Еще в прошлом году Россия стала крупнейшим поставщиком зерна в Латвию, на этом сырье основывалось работа местной хлебобулочной промышленности».

Эти утверждения также неправды. Никакого дефицита крупы, муки и консервов в Латвии и остальных странах Балтии нет. Кроме того, Россия в прошлом году не являлась крупнейшим поставщиком зерна в Латвию. Начиная с 2019 года, Латвия больше всего зерна импортировала из Литвы, ничего не изменилось и в 2022 году, как свидетельствуют данные Центрального статистического управления. В начале полномасштабной войны в магазинах Латвии недолго нахватало соли, но мука и консервы с полок не пропадали.  

Re:Check еще в марте 2022 года объяснял, что дефицита соли в Латвии нет, а производство хлеба не зависит от российского зерна поскольку Латвия выращивает и экспортирует в три раза больше зерновых, чем импортирует. Подобные заявления о бедствии в странах Балтии и Европе в целом начали звучать от пропагандистских каналов вскоре после полномасштабного вторжения России в Украину.

Вывод: В странах Балтии нет дефицита продуктов питания, с магазинов не пропали соль, хлеб и другие продукты. В прошлом году Россия не стала крупнейшим поставщиком зерна в Латвию. В пропагандистском видео рассказывается устаревшая и искаженная информация.


Эта статья является частью работы Re:Baltica по проверке потенциально ложных или полуправдивых записей Facebook, изображений и видео. Читайте о сотрудничество Re:Baltica с Facebook здесь.


О проекте: Re:Check — это виртуальная лаборатория по проверке фактов и исследованию социальных сетей, работающая под эгидой Балтийского центра журналистских расследований Re:Baltica. При оценивании проверенных фактов мы используем пять возможных оценок: Правда – утверждение соответствует правде, высказывание точное и фактологически доказуемое. Близко к правде — утверждение преимущественно правдиво, однако, допущены мелкие неточности. Полуправда — утверждение содержит как правдивую, так и лживую информацию, часть фактов замолчана. Скорее неправда — в утверждении лишь малая доля правды, однако не принимаются во внимание важные факты и/или контекст, поэтому высказывание либо вводит в заблуждение. Вне контекста — между собой сравниваются несравнимые вещи, высказывания противоречат собственным словам или действиям ранее, или не хватает важной дополнительной информации. Неправда — утверждение не соответствует правде, у него нет доказательств, автор высказывания врет или несознательно обманывает. Если какая-то новость или утверждение тебе кажется фактологически сомнительным, пришли нам: recheck@rebaltica.com.


НЕЗАВИСИМОЙ ЖУРНАЛИСТИКЕ ТРЕБУЕТСЯ НЕЗАВИСИМОЕ ФИНАНСИРОВАНИЕ
Если вам нравится наша работа, поддержать нас!
LV38RIKO0001060112712