Поддерживайте нашу работу и делитесь.

Российские СМИ обратили внимание на открытие дружественного для ЛГБТК сообщества клуба Skapis, на котором присутствовал также мэр Риги Мартиньш Стакис. Факты в их публикациях сильно искажены и дополнены полностью сфабрикованными утверждениями, что у Риги теперь якобы будут новые приоритеты, а Стакис решил закрыть Русский театр и переименовать улицу Вагнера. Все это неправда.

Одна из самых известных кремлевских пропагандистов Ольга Скабеева 7 марта в эфире телеканала Россия 1 подчеркнула участие Стакиса в открытии клуба Skapis и добавила:

“Вот, что еще имеет значение — тот же самый Стакис обещает закрыть в Риге Русский театр имени Чехова”.

В сюжете передачи Вести на кремлевском телеканале Россия 1 сказано:

“Под аплодисменты он заявил, что новый гей-клуб — это результат его двухлетней кропотливой работы на посту главы города. По словам Стакиса, это только начало. У Риги новые приоритеты. Теперь гей-клубов в городе станет больше, но будет закрыт Русский театр имени Чехова. (..) Кроме того, мэр намерен переименовать улицу немецкого композитора Рихарда Вагнера”.

А российский пропагандистский портал Царьград объясняет, почему улицу Вагнера якобы решено переименовать. Портал сообщает, что Стакис пообещал переименовать улицу, поскольку та неприятно ассоциируется с одноимённой русской ЧВК, воюющей на Украине”.

На нескольких сайтах о закрытии театра говорится как о свершившемся факте. Например, один из заголовков гласит: “В Риге закрывают Русский театр ради гей-клуба”. Другой: “Вместо Русского театра — “радужный” клуб. Мэр Риги расставил приоритеты в городе”.

Однако Стакис в клубе ни о каких новых приоритетах города не говорил и не заявлял, что в Риге будет больше гей-клубов. В этом можно убедиться, прослушав его речь здесь. Не соответствуют действительности и утверждения о том, что Стакис или кто-то другой решил закрыть Рижский русский театр имени Михаила Чехова и/или переименовать улицу Вагнера. «Мэр Риги никогда не призывал и не планировал делать ничего подобного и никогда об этом не говорил. Это полная ложь. Мы даже не имеем понятия о происхождении этой лжи”, — Re:Check информировал советник Стакиса Алексис Золднерс. Министерство культуры Латвии в электронном письме Re:Check также опровергло любые планы его закрывать: «Рижский русский драматический театр имени Михаила Чехова является одним из обществ капитала Министерства культуры. О его закрытии или ликвидации не может быть и речи». В Интернете также нет информации о том, что Стакис или кто-либо другой когда-либо говорил о подобных планах. 

Следует отметить, что в упомянутых “новостях” российских СМИ об участии Стакиса в открытии клуба Skapis обобщены почти все основные пропагандистские сообщения о Латвии и Европе в целом. В них указано на якобы существующую в ней русофобию, нацистские склонности и игнорирование истории, пренебрежение и отказ от так называемых традиционных или семейных ценностей.  

Вывод: Мэр Риги на открытии клуба Skapis не говорил, что клубы сообщества ЛГБТК впредь будут приоритетом Риги. Не соответствуют действительности и утверждения о том, что он обещал закрыть или планирует закрыть Рижский русский театр имени Михаила Чехова и/или переименовать улицу Вагнера. Этого не планирует делать ни Стакис, ни Рижская дума, ни какое-либо другое латвийское учреждение.


Эта статья является частью работы Re:Baltica по проверке потенциально ложных или полуправдивых записей Facebook, изображений и видео. Читайте о сотрудничество Re:Baltica с Facebook здесь.


О проекте: Re:Check — это виртуальная лаборатория по проверке фактов и исследованию социальных сетей, работающая под эгидой Балтийского центра журналистских расследований Re:Baltica. При оценивании проверенных фактов мы используем пять возможных оценок: Правда – утверждение соответствует правде, высказывание точное и фактологически доказуемое. Близко к правде — утверждение преимущественно правдиво, однако, допущены мелкие неточности. Полуправда — утверждение содержит как правдивую, так и лживую информацию, часть фактов замолчана. Скорее неправда — в утверждении лишь малая доля правды, однако не принимаются во внимание важные факты и/или контекст, поэтому высказывание либо вводит в заблуждение. Вне контекста — между собой сравниваются несравнимые вещи, высказывания противоречат собственным словам или действиям ранее, или не хватает важной дополнительной информации. Неправда — утверждение не соответствует правде, у него нет доказательств, автор высказывания врет или несознательно обманывает. Если какая-то новость или утверждение тебе кажется фактологически сомнительным, пришли нам: recheck@rebaltica.com.


НЕЗАВИСИМОЙ ЖУРНАЛИСТИКЕ ТРЕБУЕТСЯ НЕЗАВИСИМОЕ ФИНАНСИРОВАНИЕ
Если вам нравится наша работа, поддержать нас!
LV38RIKO0001060112712