Поддерживайте нашу работу и делитесь.

Более 700 человек поделились на Facebook похожими пропагандистскими видеороликами, в которых сказано, что Евросоюз после разрушительного землетрясения в Турции бросил ее на произвол судьбы. «Бездействие» Европы противопоставляется помощи России, и утверждается, что только она соблюдает международные нормы. Это неправда, поскольку и ЕС, и отдельные европейские страны с самого начала катастрофы оказывали помощь и Турции, и Сирии.

В начале февраля Турция и Сирия пострадали от одного из самых сильных землетрясений в истории региона, и на данный момент число погибших уже превысило 50 тысяч человек. ЕС и другие страны, например, США, Великобритания, Россия и Китай, немедленно оказали помощь. В социальных сетях, включая Facebook, ВКонтакте и Дзен, появляются сообщения о том, что ЕС и США отправляют в пострадавшие страны только бесполезные товары или вообще не оказывают никакой помощи. К примеру, в видео на одной из страниц Facebook утверждается, что Европа помогает Турции только «сочувствием»:

“Лишь формальные соболезнования — это вся помощь, которую Европа предложила Турции после разрушительного землетрясения.”

и

“Теперь они спрашивают: а что великая и сильная Европа? Когда же она последует примеру России? (..) Европа ограничилась формальными выражениями сочувствия. (..) Вообще, давно складывается впечатление, что международные нормы довольно длительное время соблюдает только Россия.”

Это неправда. Сразу же после трагического события ЕС активировал свой Механизм гражданской защиты. В первый же день десять стран ЕС объявили о своей готовности направить в Турцию спасательные и медицинские команды. Всего было мобилизовано 38 спасательных команд, в состав которых вошли более 1650 человек и сотня собак. Были отправлены палатки, кровати, обогреватели, а также предоставлена другая помощь на сумму в несколько миллионов евро. Латвия таким образом предоставила гуманитарную помощь в размере 200 тысяч евро.

Поддержку оказали и отдельные страны ЕС. Например, Германия для пострадавших двух стран в общей сложности обязалась пожертвовать более 100 млн евро, а Швеция для пострадавших регионов — 10,5 млн. К тому же, несколько европейских стран, например, Германия и Латвия, собирают пожертвования, и первые партии помощи уже прибыли в Турцию.

Вывод: Неправда, что после землетрясения в начале февраля Европа оставила Турцию на произвол судьбы. Как ЕС, так и отдельные европейские страны оказали финансовую и материальную поддержку Турции и Сирии, а также направили спасательные и медицинские команды.


Эта статья является частью работы Re:Baltica по проверке потенциально ложных или полуправдивых записей Facebook, изображений и видео. Читайте о сотрудничество Re:Baltica с Facebook здесь.


О проекте: Re:Check — это виртуальная лаборатория по проверке фактов и исследованию социальных сетей, работающая под эгидой Балтийского центра журналистских расследований Re:Baltica. При оценивании проверенных фактов мы используем пять возможных оценок: Правда – утверждение соответствует правде, высказывание точное и фактологически доказуемое. Близко к правде — утверждение преимущественно правдиво, однако, допущены мелкие неточности. Полуправда — утверждение содержит как правдивую, так и лживую информацию, часть фактов замолчана. Скорее неправда — в утверждении лишь малая доля правды, однако не принимаются во внимание важные факты и/или контекст, поэтому высказывание либо вводит в заблуждение. Вне контекста — между собой сравниваются несравнимые вещи, высказывания противоречат собственным словам или действиям ранее, или не хватает важной дополнительной информации. Неправда — утверждение не соответствует правде, у него нет доказательств, автор высказывания врет или несознательно обманывает. Если какая-то новость или утверждение тебе кажется фактологически сомнительным, пришли нам: recheck@rebaltica.com.


НЕЗАВИСИМОЙ ЖУРНАЛИСТИКЕ ТРЕБУЕТСЯ НЕЗАВИСИМОЕ ФИНАНСИРОВАНИЕ
Если вам нравится наша работа, поддержать нас!
LV38RIKO0001060112712