Поддерживайте нашу работу и делитесь.

Вскоре после трагического землетрясения в Турции и Сирии кликбейтеры начали распространять фотографии и видео, якобы снятые на месте происшествия. Среди них и те, что были сделаны давно и никак не связаны ни с Турцией, ни с землетрясением.

На одном из таких видео видно несколько рушащихся высотных зданий. В одном из постов на Facebook, которым поделились 2,3 тысячи раз, видео сопровождается подписью:

“Небоскребы сыплются, как спички Турция.”

На самом деле, на видео не Турция, а Китай. И здания рушатся не из-за стихийного бедствия. 

Это можно проверить, воспользовавшись поиском по фотографиям Google: одно и то же видео несколько раз было опубликовано на TikTok до землетрясения в Турции и Сирии, случившегося 6 февраля этого года. С помощью поиска по фотографиям и различным ключевым словам можно найти и другие видео, в которых события показаны с другой точки зрения и дают более широкий контекст. Один из блогеров TikTok еще осенью 2021 года опубликовал более длинный видеоролик, сопроводив его пояснением на английском языке. В нем сказано, что в 2011 году в китайском городе Куньмин было построено 19 высотных зданий для квартир и офисов, но из-за финансовых проблем застройщиков полностью завершены были только четыре. С годами из-за дождей техническое состояние остальных зданий ухудшалось, пока не было решено их снести. Такое же объяснение и в другом видео дали USA Today (здесь) и другие новостные сайты.

Вывод: Высотные здания, которые видны на видео, не находились в Турции и не рухнули в результате землетрясения. Они были снесены контролируемыми взрывами в Китае в августе 2021 года. 


Эта статья является частью работы Re:Baltica по проверке потенциально ложных или полуправдивых записей Facebook, изображений и видео. Читайте о сотрудничество Re:Baltica с Facebook здесь.


О проекте: Re:Check — это виртуальная лаборатория по проверке фактов и исследованию социальных сетей, работающая под эгидой Балтийского центра журналистских расследований Re:Baltica. При оценивании проверенных фактов мы используем пять возможных оценок: Правда – утверждение соответствует правде, высказывание точное и фактологически доказуемое. Близко к правде — утверждение преимущественно правдиво, однако, допущены мелкие неточности. Полуправда — утверждение содержит как правдивую, так и лживую информацию, часть фактов замолчана. Скорее неправда — в утверждении лишь малая доля правды, однако не принимаются во внимание важные факты и/или контекст, поэтому высказывание либо вводит в заблуждение. Вне контекста — между собой сравниваются несравнимые вещи, высказывания противоречат собственным словам или действиям ранее, или не хватает важной дополнительной информации. Неправда — утверждение не соответствует правде, у него нет доказательств, автор высказывания врет или несознательно обманывает. Если какая-то новость или утверждение тебе кажется фактологически сомнительным, пришли нам: recheck@rebaltica.com.


НЕЗАВИСИМОЙ ЖУРНАЛИСТИКЕ ТРЕБУЕТСЯ НЕЗАВИСИМОЕ ФИНАНСИРОВАНИЕ
Если вам нравится наша работа, поддержать нас!
LV38RIKO0001060112712