Поддерживайте нашу работу и делитесь.

Неправда — утверждение не соответствует правде, у него нет доказательств, автор высказывания врет или несознательно обманывает

Латвия – одна из самых коррумпированных стран Европейского Союза, так в своем видео утверждает известный в Латвии дезинформатор. Он регулярно публикует недостоверную информацию об условиях жизни в Латвии. Его утверждение необоснованно. Хотя измерять и сравнивать коррупцию нелегко, по оценкам исследователей, Латвия в этом плане не входит в число худших стран ЕС.

Автор видео говорит:

«Напомню, что Латвия считается одной из самых высоко коррумпированных стран Евросоюза. Представляете, у нас высокий уровень коррупции. То есть, не в Грузии, не в Молдавии – у нас высокий уровень коррупции.»

Управление по предупреждению и борьбе с коррупцией (KNAB) в 2019 году объясняло, что измерить уровень коррупции практически невозможно, поскольку она является скрытой сама по себе. К тому же измерение коррупции осложняется тем, что это многогранная и трудно определимая проблема. Возможно, наиболее признанной попыткой ее измерить стал Индекс восприятия коррупции (ИВК), который ежегодно публикует организация Transparency International. На ИВК публично ссылается и KNAB, а также латвийские и иностранные СМИ. Достижение определенного показателя ИВК является целью Национального плана развития Латвии на 2021-2027 годы.

ИВК показывает видение предпринимателей и экспертов о публичной коррупции или коррупции государственного сектора. В оценке принимают участие 12 различных организаций, включая Всемирный банк и Всемирный экономический форум, причем каждую страну оценивают эксперты из как минимум трех организаций. Затем результаты обобщает Transparency International, которая выставляет им единый общий балл. Чем выше число, тем, по мнению экспертов, в публичном секторе меньше коррупции. Согласно последнему отчету Transparency International, Латвия в плане коррупции не выделяется ни особо высоким, ни особо низким результатом.

По словам автора видеоролика, уровень коррупции в Латвии выше, чем в Грузии и Молдове. Это спорно. В уже упомянутом выше отчете Transparency International Латвия оценивается выше, чем обе страны.

Источник: Transparency International

Несмотря на то, что ИВК международно признан, исследователи и международные организации указывают, что он имеет существенные недостатки. Во-первых, оценка коррупции в государственном секторе дает очень упрощенное и поверхностное представление о нюансах страны. Во-вторых, каждая экспертная организация оценивает коррупцию по своим собственным усмотрениям и критериям. Другими словами, каждая экспертная оценка, которая в дальнейшем используется в расчетах Transparency International, может отражать различные аспекты коррупции. В-третьих, ИВК отражает экспертное мнение, а не количественно оценивает эмпирические данные. Таким образом, на оценку может повлиять, например, то, как СМИ освещают коррупцию в стране, или стереотипы экспертов о странах. Риск предвзятости особенно актуален для стран с более низким уровнем развития или стран, в которых происходят вооруженные конфликты. Кроме того, экспертные организации имеют свои собственные политические и экономические интересы, которые могут повлиять на то, на какие виды коррупции они обращают больше внимания — в экспертных оценках, скорее всего, будет уделяться слишком большое внимание финансовой коррупции, затрагивающей бизнес.

Некоторые исследователи говорят, что в создание ИВК не вовлечена общественность — то есть, не учитывается опыт и мнение обычного жителя. Последний отчет Евробарометра о коррупции показывает, что восприятие коррупции в стране жителями Латвии близко к среднему показателю по ЕС. Примерно 7% латвийцев сталкивались с коррупцией за последние 12 месяцев (ответы других стран варьируются в пределах 2-19%; средний показатель по ЕС — 6%). Однако широко распространенной проблемой в Латвии коррупцию считают 78% жителей (в среднем по ЕС — 68%).

Источник: Eurobarometer (03.2022.–04.2022.)

Европейский исследовательский центр по борьбе с коррупцией и формированию государственности к измерению коррупции подходит с другой стороны. Исследователи Центра составили рейтинг стран в зависимости от того, в скольких из них существуют условия для коррупции и насколько прозрачны их государственное управление и институты. По этим показателям Латвия также не на последнем месте в ЕС (22-е и 6-е место соответственно). Для измерения уровня коррупции разработаны и другие методы, но Re:Check не нашел доказательств того, что Латвия особенно коррумпирована по сравнению с другими странами-членами ЕС.

Вывод: Коррупция — это многогранная проблема, имеющая скрытый характер, поэтому ее сложно измерить. Однако, согласно различным индексам, измеряющим уровень коррупции, таким как Индекс восприятия коррупции Transparency International, Латвия не является одной из самых коррумпированных стран Европейского Союза. По оценке ИВК, в Латвии коррупция в публичном секторе меньше, чем в Грузии и Молдове.


Эта статья является частью работы Re:Baltica по проверке потенциально ложных или полуправдивых записей Facebook, изображений и видео. Читайте о сотрудничество Re:Baltica с Facebook здесь.


О проекте: Re:Check — это виртуальная лаборатория по проверке фактов и исследованию социальных сетей, работающая под эгидой Балтийского центра журналистских расследований Re:Baltica. При оценивании проверенных фактов мы используем пять возможных оценок: Правда – утверждение соответствует правде, высказывание точное и фактологически доказуемое. Близко к правде — утверждение преимущественно правдиво, однако, допущены мелкие неточности. Полуправда — утверждение содержит как правдивую, так и лживую информацию, часть фактов замолчана. Скорее неправда — в утверждении лишь малая доля правды, однако не принимаются во внимание важные факты и/или контекст, поэтому высказывание либо вводит в заблуждение. Вне контекста — между собой сравниваются несравнимые вещи, высказывания противоречат собственным словам или действиям ранее, или не хватает важной дополнительной информации. Неправда — утверждение не соответствует правде, у него нет доказательств, автор высказывания врет или несознательно обманывает. Если какая-то новость или утверждение тебе кажется фактологически сомнительным, пришли нам: recheck@rebaltica.com.


НЕЗАВИСИМОЙ ЖУРНАЛИСТИКЕ ТРЕБУЕТСЯ НЕЗАВИСИМОЕ ФИНАНСИРОВАНИЕ
Если вам нравится наша работа, поддержать нас!
LV38RIKO0001060112712