Поддерживайте нашу работу и делитесь.

Скорее неправда — в утверждении лишь малая доля правды, однако не принимаются во внимание важные факты и/или контекст, поэтому высказывание либо вводит в заблуждение.

В социальной сети Facebook вновь распространяются вводящие в заблуждение утверждения о ценах и налогах в Латвии. Ранее осенью прошлого года такой же список был опубликован на латышском языке.

25 января один известный дезинформатор опубликовал перечень утверждений о Латвии. Постом поделилось почти 600 человек. Одно из них гласит:

«Самые высокие налоги на рабочую силу в Европе».

Однако это неправда. Экономист Swedbank Агнесе Буцениеце ранее пояснила Re:Check: «В Латвии определенно не самые высокие налоги на рабочую силу в Европе, однако они выше, чем в ряде стран, с которыми мы конкурируем на международном рынке». Экономист отметила, что для сравнения стран в данном параметре, необходимо смотреть на несколько критериев: подоходный налог с населения и его прогрессивная ставка, социальные взносы работодателя и работника, а также другие налоги, которые работодатель платит в связи с наймом работника.

Бремя налогов на рабочую силу хорошо характеризует так называемый налоговый клин затрат на рабочую силу (tax wedge of labour costs). Это разница между затратами работодателя и полученной работником нетто зарплатой. При подсчетах налогового клина учитывается как подоходный налог с населения, так и социальные взносы работодателя и работника. «Бремя обычно отличается как на разных уровнях зарплат, так и в разных домохозяйствах в зависимости от числа иждивенцев», — говорит Буцениеце. По данным Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), ни в одном из уровней доходов и комбинации количества иждивенцев Латвия не находится на первом месте ни среди стран ОЭСР, ни в Европе. Например, если смотреть на среднего работника без иждивенцев, Латвия находится на 12 месте среди стран ОЭСР. О том, что в Латвии не самое высокое бремя на рабочую силу, ранее писал и портал TVnet.

В посте про Латвию также утверждается:

«Самые высокие цены на электроэнергию в Европе, несмотря на наличие дешевой энергии, производимой ГЭС на Даугаве».

Это также неправда. По новейшим данным Eurostat, цена за электричество для бытовых потребителей в первой половине 2022 года в Латвии не была самой высокой в Европе. Она составила 0,2236 евро за киловатт-час. Это чуть меньше, чем средняя цена в Евросоюзе (0,2525 евро за киловатт-час). В Литве и Эстонии цена была меньше, чем в Латвии. В свою очередь в Чехии, Бельгии, Австрии, Италии, Испании, Франции и ряде других стран цена была выше.

Источник: Eurostat

Также и предприятия или небытовые потребители в первом полугодье прошлого года не платили больше всех в Европе. 

Данные биржи NordPool тоже показывают, что в Латвии не самые высокие цены на электричество. Средняя цена за январь в Латвии составила 99,74 евро за мегаватт-час. Например, в Эстонии она была 99,27, а в Литве – 103,06 евро за мегаватт-час. К примеру, в Бельгии, Франции и Нидерландах цена в январе была выше. Таким образом, неправда, что в Латвии самое дорогое электричество.

Кроме того, упоминается наличие электроэнергии, произведенной ГЭС. Однако Re:Check уже ранее писал, что Латвии полностью хватает произведенного в ГЭС электричества лишь во время паводка, как это было, например, в апреле 2022 года. В целом за год ресурсы Даугавы не покрывают даже трети потребления Латвии.

Рассказывается также, что в Латвии:

«Второй по величине в мире НДС в размере 21% на продукты питания».

Каждую страну мира Re:Check проверять не стал. В Евросоюзе Латвия по данному критерию делит второе место с Литвой (21%). Самая высокая налоговая ставка в Дании (25%). В отличие от Литвы, в Латвии с 2018 года был введен сниженный НДС (5%) на типичные для Латвии овощи, ягоды и фрукты. Таким образом, корректнее сказать, что Латвия находиться на третьем месте в Европе.

Вывод: В Латвии не самые высокие налоги на рабочую силу и цены на электроэнергию также не самые большие в Европе.


Эта статья является частью работы Re:Baltica по проверке потенциально ложных или полуправдивых записей Facebook, изображений и видео. Читайте о сотрудничество Re:Baltica с Facebook здесь.


О проекте: Re:Check — это виртуальная лаборатория по проверке фактов и исследованию социальных сетей, работающая под эгидой Балтийского центра журналистских расследований Re:Baltica. При оценивании проверенных фактов мы используем пять возможных оценок: Правда – утверждение соответствует правде, высказывание точное и фактологически доказуемое. Близко к правде — утверждение преимущественно правдиво, однако, допущены мелкие неточности. Полуправда — утверждение содержит как правдивую, так и лживую информацию, часть фактов замолчана. Скорее неправда — в утверждении лишь малая доля правды, однако не принимаются во внимание важные факты и/или контекст, поэтому высказывание либо вводит в заблуждение. Вне контекста — между собой сравниваются несравнимые вещи, высказывания противоречат собственным словам или действиям ранее, или не хватает важной дополнительной информации. Неправда — утверждение не соответствует правде, у него нет доказательств, автор высказывания врет или несознательно обманывает. Если какая-то новость или утверждение тебе кажется фактологически сомнительным, пришли нам: recheck@rebaltica.com.


НЕЗАВИСИМОЙ ЖУРНАЛИСТИКЕ ТРЕБУЕТСЯ НЕЗАВИСИМОЕ ФИНАНСИРОВАНИЕ
Если вам нравится наша работа, поддержать нас!
LV38RIKO0001060112712