Поддерживайте нашу работу и делитесь.

Неправда — утверждение не соответствует правде, у него нет доказательств, автор высказывания врет или несознательно обманывает

В социальной сети Facebook большую популярность получила шуточная картинка с якобы спящими депутатами Сейма Латвии. Однако это не парламент Латвии, а картинка уже много лет распространяется в разных странах.

Популярный мем опубликован четыре года назад. Он подписан словами: «Сейм Латвии. Мы работы не боимся: нет работы – спать ложимся, есть работа – тоже спим… Без работы не сидим!» Также пользователь, который выложил изображение, пишет, что это Сейм Латвийской Республики. Однако это неправда. За эти годы мемом поделилось 11 тысяч человек. В том, что данное изображение не сделано в парламенте Латвии, можно убедиться, осмотрев зал заседаний латвийского парламента. Например, отличаются столы и стулья.

Фото: Сейм. Зал заседаний Сейма Латвии.

Однако стулья из фотографии совпадают с креслами в парламенте Турции. Re:Check нашел опубликованное изображение из мема в турецком новостном сайте Internet Haber в 2010 году. Новость с данным изображением гласит, что в Турции проходит работа над изменениями в конституции и депутаты работают по 13-15 часов каждый день. Поэтому, как пишет издание, классикой стали изображения спящих депутатов после полуночи.

Это же изображение в течение многих лет также выкладывали в разных соцсетях и интернет-сайтах на румынском и русском языках.

Вывод: Данное изображение вводит в заблуждение, оно не сделано в Сейме Латвии.

Эта статья является частью работы Re:Baltica по проверке потенциально ложных или полуправдивых записей Facebook, изображений и видео. Читайте о сотрудничество Re:Baltica с Facebook здесь.


О проекте: Re:Check — это виртуальная лаборатория по проверке фактов и исследованию социальных сетей, работающая под эгидой Балтийского центра журналистских расследований Re:Baltica. При оценивании проверенных фактов мы используем пять возможных оценок: Правда – утверждение соответствует правде, высказывание точное и фактологически доказуемое. Близко к правде — утверждение преимущественно правдиво, однако, допущены мелкие неточности. Полуправда — утверждение содержит как правдивую, так и лживую информацию, часть фактов замолчана. Скорее неправда — в утверждении лишь малая доля правды, однако не принимаются во внимание важные факты и/или контекст, поэтому высказывание либо вводит в заблуждение. Вне контекста — между собой сравниваются несравнимые вещи, высказывания противоречат собственным словам или действиям ранее, или не хватает важной дополнительной информации. Неправда — утверждение не соответствует правде, у него нет доказательств, автор высказывания врет или несознательно обманывает. Если какая-то новость или утверждение тебе кажется фактологически сомнительным, пришли нам: recheck@rebaltica.com.


НЕЗАВИСИМОЙ ЖУРНАЛИСТИКЕ ТРЕБУЕТСЯ НЕЗАВИСИМОЕ ФИНАНСИРОВАНИЕ

Если вам нравится наша работа, поддержать нас!

LV38RIKO0001060112712