Поддерживайте нашу работу и делитесь.

Неправда — утверждение не соответствует правде, у него нет доказательств, автор высказывания врет или несознательно обманывает

В социальной сети Facebook получило популярность «предсказание» президента Всемирного экономического форума Клауса Шваба о якобы готовящейся глобальной кибератаке на мировую цифровую инфраструктуру. Вырванную из контекста цитату связывают со сбоем системы Федерального управления гражданской авиации США 11 января. Однако у данной конспирологической теории нет никакого обоснования. Шваб в своем выступлении ничего не предсказывал, а рассуждал о важности кибербезопасности. Произошедший же в США сбой системы не был кибератакой и никак не связан со словами Шваба.

В социальных сетях конспирологи уже несколько лет распространяют цитату экономиста, основателя и президента Всемирного экономического форума в Давосе Клауса Шваба. В ней говорится: «Мы уделяем слишком мало внимания пугающему сценарию тотальной кибератаки, которая вызовет полную остановку энергоснабжения, коллапс транспортной системы и системы здравоохранения и положит конец общественному устройству в целом. Тогда пандемия Covid-19 покажется нам всем мелкой неприятностью». Утверждается, будто он «проговорился». Сторонники теорий заговора в соцсетях преподносят эти слова Шваба как «предсказание» кибератаки, которая вскоре должна произойти. Но это манипуляция, так как Шваб не говорил о планах на будущее. Его цитату вырвали из выступления в 2020 году на конференции Cyber Polygon. Эта цитата – лишь небольшой отрывок из 10-минутной речи. Полное выступление показывает, что Шваб не говорит о планах на будущее, а выражает беспокойство о подобном сценарии, если мир не обратит необходимого внимания на кибербезопасность.

Вырванную из контекста цитату президента Всемирного экономического форума вновь начали использовать в соцсетях в январе этого года на английском и русском языках. Так в одном видео, опубликованном 16 января к началу Всемирного экономического форума в Давосе, рассказывается:

«Внимание! Мир на ушах! Клаус Шваб проговорился: глобалисты готовят новый заговор в Давосе».

Закадровый голос рассказывает, будто в преддверии Всемирного экономического форума произошло событие, «заставившее по-новому посмотреть на одно любопытное высказывание основателя ВЭФ Клауса Шваба, предрёкшего глобальную кибератаку на мировую цифровую инфраструктуру». Далее рассказывается о случившемся 11 января сбое системы оповещения пилотов в США, из-за чего там были отменены и надолго задержаны авиарейсы. «Совпадение или репетиция всепланетного цифрового апокалипсиса?», — спрашивается в видео.

Однако это событие не связано ни с кибератакой, ни с вырванными из контекста словами Шваба в 2020 году. Утром 11 января в США произошел сбой в системе извещения летному составу (Notice to Airmen, NOTAM). Эта система рассылает пилотам информацию о состоянии или изменении в работе аэронавигационного оборудования и сведения об опасностях. Задержаны или отменены были тысячи внутренних полетов. Однако нет никаких доказательств, что данный сбой был вызван кибератакой. Уже изначально сообщалась информация Федерального управления гражданской авиации (Federal Aviation Administration, FAA) США, что никаких свидетельств кибератаки на данный момент нет и проблему связывали с поврежденным файлом. Затем американские должностные лица сообщили, что сбой на самом деле был вызван с тем, что подрядчик удалил файлы на важнейшем компьютерном сервере, который используют пилоты, сообщает Би-би-си. В FAA заявили, что работник «непреднамеренно удалил файлы» в системе NOTAM.

Вывод: Президент Всемирного экономического форума не предсказывал «всепланетный цифровой апокалипсис», как утверждается на видео. Его цитата вырвана из контекста и никак не связана с январским сбоем в системе извещения пилотов США. Кроме того, нет свидетельств, что система подверглась кибератаке.


Эта статья является частью работы Re:Baltica по проверке потенциально ложных или полуправдивых записей Facebook, изображений и видео. Читайте о сотрудничество Re:Baltica с Facebook здесь.


О проекте: Re:Check — это виртуальная лаборатория по проверке фактов и исследованию социальных сетей, работающая под эгидой Балтийского центра журналистских расследований Re:Baltica. При оценивании проверенных фактов мы используем пять возможных оценок: Правда – утверждение соответствует правде, высказывание точное и фактологически доказуемое. Близко к правде — утверждение преимущественно правдиво, однако, допущены мелкие неточности. Полуправда — утверждение содержит как правдивую, так и лживую информацию, часть фактов замолчана. Скорее неправда — в утверждении лишь малая доля правды, однако не принимаются во внимание важные факты и/или контекст, поэтому высказывание либо вводит в заблуждение. Вне контекста — между собой сравниваются несравнимые вещи, высказывания противоречат собственным словам или действиям ранее, или не хватает важной дополнительной информации. Неправда — утверждение не соответствует правде, у него нет доказательств, автор высказывания врет или несознательно обманывает. Если какая-то новость или утверждение тебе кажется фактологически сомнительным, пришли нам: recheck@rebaltica.com.


НЕЗАВИСИМОЙ ЖУРНАЛИСТИКЕ ТРЕБУЕТСЯ НЕЗАВИСИМОЕ ФИНАНСИРОВАНИЕ
Если вам нравится наша работа, поддержать нас!
LV38RIKO0001060112712