Поддерживайте нашу работу и делитесь.

Вскоре после победы Аргентины на Чемпионате мира по футболу в  интернет-платформах популярность получили посты о человеческих достоинствах капитана сборной Лионеля Месси. Утверждается, будто почти половина доходов благотворительного фонда ЮНЕСКО поступают от пожертвований Месси и что он построил 9847 школ в 189 странах. Однако эти утверждения неправдивы.

В популярном посте на Facebook рассказывается, что Месси лучший футболист: «Но мы не знаем о нем всего. Он еще лучший человек!» Далее перечисляются многочисленные заслуги футболиста, в частности: 

«48 процентов доходов благотворительного фонда ЮНЕСКО поступают от пожертвований Месси. Это почти половина от общего количества! 

Одним из постов на русском языке поделились 12 тысяч человек. Однако у этих утверждений нет обоснования. ЮНЕСКО является учреждением Организации объединенных наций (ООН) по вопросам образования, науки и культуры, которое стремиться к установлению мира посредством международного сотрудничества в этих областях. В организацию входят 193 государств-членов и 11 ассоциированных членов. Бюджет ЮНЕСКО состоит из ежегодных платежей членов организации, а также особых дотаций государств на конкретные программы или реализацию проектов.

При помощи интернет-поисковиков Re:Check не удалось найти упоминаний о существовании такого благотворительного фонда ЮНЕСКО. Re:Check связался по поводу данной информации о Месси с коллегами из аргентинского проекта по проверке фактов Chequeado. После этого издание написало опровержение этим утверждениям, которые также распространились на испанском языке. Издание отметило, что утверждениями в Facebook поделились 75 тысяч раз.

Фактчекеры Chequeado связались с пресс-службой ЮНЕСКО. Там отметили, что «публикация не соответствует действительности». В организации подтвердили, что, во-первых, «благотворительного фонда» ЮНЕСКО не существует. А во-вторых, в ЮНЕСКО также ответили, что «деятельность организации финансируется 193 государствами-членами».

Также в записях утверждается:

“Месси построил 9847 школ в 189 странах. Вы будете удивлены, узнав, что он сам берет на себя все школьные расходы 40 миллионов детей в мире».

В мире в целом примерно 200 стран. Если бы утверждение было правдивым, Месси построил бы школу или школы в абсолютном большинстве из них. Получилось бы в среднем примерно по 52 школы в каждой из стран. Хотя Месси, также как и другие всемирно известные и очень состоятельные спортсмены, занимаются благотворительностью, о таких больших пожертвованиях одного человека до сих пор информации не поступало.  

Благотворительный фонд Лео Месси работает с вопросами образования. Но не с ЮНЕСКО, а с ЮНИСЕФ (Детский фонд ООН), где Месси является послом доброй воли. Фонд футболиста участвовал в ремонте школы № 66 в муниципалитете Аргентины Хенераль-Лас-Эрас и в поддержке программы школьных завтраков в секторе Газа. При этом, как отмечает издание, нет никаких свидетельств, что он «построил 9847 школ в 189 странах». Лишь одна из 23 указанных на домашней странице фонда Лео Месси акций, которые связаны с образованием, касалась ремонта школы. Другие были, например, о поставках школьных принадлежностей. Также в СМИ можно найти подтверждения пожертвованиям ЮНИСЕФ на строительство 20 классных помещений для обучения сирийских детей. Однако речь все еще не идет о строительстве 9847 школ.

Вывод: Аргентинский футболист Лионель Месси не обеспечивает почти половину бюджета благотворительного фонда ЮНЕСКО, так как такого фонда не существует, а бюджет организации обеспечивают его государства-члены. Кроме того, Re:Check не нашел подтверждений и другим заявлениям в популярном посте на Facebook.


Эта статья является частью работы Re:Baltica по проверке потенциально ложных или полуправдивых записей Facebook, изображений и видео. Читайте о сотрудничество Re:Baltica с Facebook здесь.


О проекте: Re:Check — это виртуальная лаборатория по проверке фактов и исследованию социальных сетей, работающая под эгидой Балтийского центра журналистских расследований Re:Baltica. При оценивании проверенных фактов мы используем пять возможных оценок: Правда – утверждение соответствует правде, высказывание точное и фактологически доказуемое. Близко к правде — утверждение преимущественно правдиво, однако, допущены мелкие неточности. Полуправда — утверждение содержит как правдивую, так и лживую информацию, часть фактов замолчана. Скорее неправда — в утверждении лишь малая доля правды, однако не принимаются во внимание важные факты и/или контекст, поэтому высказывание либо вводит в заблуждение. Вне контекста — между собой сравниваются несравнимые вещи, высказывания противоречат собственным словам или действиям ранее, или не хватает важной дополнительной информации. Неправда — утверждение не соответствует правде, у него нет доказательств, автор высказывания врет или несознательно обманывает. Если какая-то новость или утверждение тебе кажется фактологически сомнительным, пришли нам: recheck@rebaltica.com.


НЕЗАВИСИМОЙ ЖУРНАЛИСТИКЕ ТРЕБУЕТСЯ НЕЗАВИСИМОЕ ФИНАНСИРОВАНИЕ
Если вам нравится наша работа, поддержать нас!
LV38RIKO0001060112712