Поддерживайте нашу работу и делитесь.

Неправда — утверждение не соответствует правде, у него нет доказательств, автор высказывания врет или несознательно обманывает

Недавно в социальных сетях вновь начал распространяться фейк годовалой давности, будто в вакцине Pfizer обнаружена жизнь. Теория заговора подразумевает, что людям вместе с вакциной вводят яйца неизвестных алюминиевых существ. Однако эта конспирологическая теория не имеет ничего общего с реальностью. 

В соцсети Facebook снова распространяется видео, опубликованное 16 октября 2021 года о вакцинах против Covid-19. В нем некий мужчина на фоне некоего изображения рассказывает про вакцину. Закадровый голос гласит: 

«Польский доктор утверждает, что нашел жизнь в уколе от Pfizer. Еще одна странная форма жизни в вакцине от ковид была обнаружена под микроскопом. На этот раз сделана их алюминия и углерода. Открытие сделал польский врач по имени доктор Франк Залевский».

Кроме того, рассказывается мнение врача, будто «эта вещь» будет расти и развиваться внутри людей:

«Кажется, у него есть голова и три ноги. Он не создан для того, чтобы просто сидеть и ничего не делать. Это форма жизни, она выросла, развилась за четыре дня. Это растение, пыль, существо передается людям в яйцах в благоприятной подходящей среде. Где-то поблизости мог быть какой-то сигнал, который заставил это существо начать жить».

В видео рассказывается об угрозе биотерроризма, которое будет осуществлять правительство. Он якобы будет вызван «не каким-то выдуманным вирусом, а зараженными поддельными вакцинами, ужасными синтетическими паразитами, которые, как свидетельствуют данные, могут самособираться, самовоспроизводиться и размножаться внутри человеческого тела».

У этих заявлений нет никаких подтверждений. Автор видео не предоставляет никаких доказательств своим словам. К тому же такое «открытие» не опубликовано ни в одном научном журнале, а подобное видео в соцсетях не заслуживает доверия. Вакцины проходят тщательные проверки. Также и перед утверждением вакцины Pfizer ее проверило Европейское агентство лекарственных средств. Это невозможно сделать, если не пройдены все три фазы исследований, в которых оценивается безопасность, способность бороться с болезнью и качество вакцин.

Независимые фактчекеры польского проекта Demagog сообщили, что доктор Франк Залевский является доктором геологии и распространителем теорий заговора. Он не имеет никакого образования, которое связано с вакцинами. Зато он распространяет множество никак не доказанных утверждений в своих соцсетях. В частности, как отмечает издание, Залевский считает, что ракетные двигатели не работают в вакууме, а жизнь на земле произошла от славян, пришедших из космоса. Опрошенные Demagog польские учреждения и ученые также не подтверждают достоверности данного «исследования». 

Вывод: У теории заговора об обнаруженной жизни в вакцинах против Covid-19 от производителя Pfizer нет никакого обоснования. Источником такой информации стал дезинформатор, у которого нет связи с изучением вакцин, а его «исследование» псевдонаучно.


Эта статья является частью работы Re:Baltica по проверке потенциально ложных или полуправдивых записей Facebook, изображений и видео. Читайте о сотрудничество Re:Baltica с Facebook здесь.


О проекте: Re:Check — это виртуальная лаборатория по проверке фактов и исследованию социальных сетей, работающая под эгидой Балтийского центра журналистских расследований Re:Baltica. При оценивании проверенных фактов мы используем пять возможных оценок: Правда – утверждение соответствует правде, высказывание точное и фактологически доказуемое. Близко к правде — утверждение преимущественно правдиво, однако, допущены мелкие неточности. Полуправда — утверждение содержит как правдивую, так и лживую информацию, часть фактов замолчана. Скорее неправда — в утверждении лишь малая доля правды, однако не принимаются во внимание важные факты и/или контекст, поэтому высказывание либо вводит в заблуждение. Вне контекста — между собой сравниваются несравнимые вещи, высказывания противоречат собственным словам или действиям ранее, или не хватает важной дополнительной информации. Неправда — утверждение не соответствует правде, у него нет доказательств, автор высказывания врет или несознательно обманывает. Если какая-то новость или утверждение тебе кажется фактологически сомнительным, пришли нам: recheck@rebaltica.com.


НЕЗАВИСИМОЙ ЖУРНАЛИСТИКЕ ТРЕБУЕТСЯ НЕЗАВИСИМОЕ ФИНАНСИРОВАНИЕ
Если вам нравится наша работа, поддержать нас!
LV38RIKO0001060112712