Поддерживайте нашу работу и делитесь.

Неправда — утверждение не соответствует правде, у него нет доказательств, автор высказывания врет или несознательно обманывает

Летом прошлого года прозвучало необоснованное утверждение, будто украинские чиновники во время войны используют финансовую поддержку стране для покупки недвижимости в Швейцарии. В конце года этот нарратив вновь появился, благодаря консервативному пропагандистскому телеканалу США Fox News, и он до сих пор распространяется в социальных сетях.

В ноябре прошлого года на Fox News в передаче Tucker Carlson Tonight приняла участие дезинформатор Кэндис Оуэнс, которая регулярно распространяет теории заговора и кремлевские нарративы о вторжении России в Украину.

В передаче она рассказывает:

«А если хотите знать, куда уходят деньги, то я провела пару недель в Европе, и там указывают, что украинцы из властных структур покупают недвижимость в Швейцарии. Это все проигнорируют и будут игнорировать, и будут называть это конспирологией как всегда (..) И все это с Украиной конспирология, пока через пару недель не будет доказано».

Никаких доказательств своему утверждению Оуэнс не предоставляет. Сказанное ей на передаче переопубликовали ряд российских и белорусских государственных СМИ: РИА Новости, Lenta.ru, Рен ТВ, Russia Today и Беларусь Сегодня.

Швейцарская газета Berner Zeitung объясняет, что теория заговора началась с прокремлевского блогера под псевдонимом Yuri Gagarin. Он в июле опубликовал фиктивные документы земельной книги региона Оберланд, которые якобы свидетельствуют о закупке там недвижимости украинскими чиновниками.

Источник: Berner Zeitung

Однако представители отдела земельных книг данного региона отметили изданию, что документы неумело подделаны и в них содержатся ошибки. Например, в Швейцарии земельный кусок обозначают серийными номерами в 12 цифр (E-GRID), а в поддельном документе указываются лишь 11 цифр. К тому же формат и количество страниц документа не соответствует швейцарским стандартам. Это значит, что документы не доказывают, что украинские должностные лица во время войны покупали землю в Швейцарии.

Пытались ли США добиться вступления Украины в НАТО?

Одним из оправданий Кремля вторжению в Украину был аргумент, что Западные страны нарушили обещание о нерасширении НАТО на восток; это Re:Check объяснял уже ранее

На передаче Fox News Оуэнс также говорит:

«А не подозрительно ли то, что сразу после нашего ухода из Афганистана, довольно позорного, кстати. Это было 31 августа 2022 года. А потом, сразу на следующий день, 1 сентября, Америка заявляет, что будет делать все, чтобы помочь усилиям Украины вступить в НАТО».

Скорее всего, Оэенс ссылается на заявление Белого дома от 1 сентября 2021 года. В нем сказано, что США поддерживает право Украины самой решать о своем будущем, в том числе о вступлении в НАТО. То есть США не говорили, что поддерживают вступление Украины в НАТО, а высказались о правах государства самостоятельно принимать решения делать ли это. К тому же еще за месяц до полномасштабного вторжения России в Украину, президент США Джо Байден публично высказался, что вступление Украины в НАТО в ближайшее время маловероятно, потому что Украина сперва «должна поработать в области демократии и других сфер, которые там происходят, и над тем, чтобы большие союзники на Западе проголосовали бы за Украину».

Вывод: Пропагандистский канал Fox News, консервативные инфлюенсеры и некоторые политики Республиканской партии распространяют кремлевский нарратив об Украине. Утверждение, что украинские чиновники покупают недвижимость в Швейцарии, обосновывается поддельными документами, которые распространяет некий анонимный кремлевский блогер. До полномасштабного вторжения России в Украину правительство США не поддерживало вступление Украины в НАТО и не давало понять, что это произойдет в ближайшее время.


Эта статья является частью работы Re:Baltica по проверке потенциально ложных или полуправдивых записей Facebook, изображений и видео. Читайте о сотрудничество Re:Baltica с Facebook здесь.


О проекте: Re:Check — это виртуальная лаборатория по проверке фактов и исследованию социальных сетей, работающая под эгидой Балтийского центра журналистских расследований Re:Baltica. При оценивании проверенных фактов мы используем пять возможных оценок: Правда – утверждение соответствует правде, высказывание точное и фактологически доказуемое. Близко к правде — утверждение преимущественно правдиво, однако, допущены мелкие неточности. Полуправда — утверждение содержит как правдивую, так и лживую информацию, часть фактов замолчана. Скорее неправда — в утверждении лишь малая доля правды, однако не принимаются во внимание важные факты и/или контекст, поэтому высказывание либо вводит в заблуждение. Вне контекста — между собой сравниваются несравнимые вещи, высказывания противоречат собственным словам или действиям ранее, или не хватает важной дополнительной информации. Неправда — утверждение не соответствует правде, у него нет доказательств, автор высказывания врет или несознательно обманывает. Если какая-то новость или утверждение тебе кажется фактологически сомнительным, пришли нам: recheck@rebaltica.com.


НЕЗАВИСИМОЙ ЖУРНАЛИСТИКЕ ТРЕБУЕТСЯ НЕЗАВИСИМОЕ ФИНАНСИРОВАНИЕ
Если вам нравится наша работа, поддержать нас!
LV38RIKO0001060112712