Поддерживайте нашу работу и делитесь.

«Десятки тысяч безработных. Катастрофа в Латвии. Спасет только Россия». В последние недели в социальных сетях распространилось несколько видеороликов, созданных анонимными авторами. В них с помощью подобных утверждений рассказывается, как сильно якобы пострадала Латвия после того, как Россия наказала ее за русофобию. Рассказанное в роликах не соответствует действительности и содержит старые и вырванные из контекста новости.

В видео идет речь о железнодорожном транзите грузов. Чтобы наказать Латвию за русофобию, Россия якобы значительно сократила или прекратила их, что привело к катастрофическим последствиям для Латвии. «Катастрофа в Латвии. Спасет только Россия. Латвия умоляет Москву вернуть транзит,» сказано в одном из них.

Latvijas Dzelzceļš уволил работников еще несколько лет назад

В другом говорится, что в Латвии уволены десятки тысяч работников, а затем рассказывается о 1500 уволенных сотрудников Latvijas Dzelzceļš. Якобы это наказание за русофобию Латвии.

В материалах российской пропаганды латвийской русофобией называют решения, принятые в этом году после вторжения России в Украину. Среди них — требование к обладателям постоянного вида на жительство подтверждать знание латышского языка и прекращение выдачи новых разрешений, демонтаж прославляющих советскую армию памятников и переход на обучение только на государственном языке.

В соцсетях видеоролики распространялись в ноябре и декабре 2022 года. Таким образом создается впечатление, что это «наказание» произошло сейчас — а именно, когда после российского вторжения в Украину Латвия вместе с другими странами Евросоюза ввела против России жесткие экономические санкции. 

Это вводит в заблуждение. Во-первых, десятки тысяч увольнений — это выдумка. А 1500 сотрудников Latvijas Dzelzceļš были уволены еще в 2020 году. Об увольнении еще 700 работников предприятие сообщило в 2021 году. Тогда это действительно было связано с резким падением российских грузоперевозок. Российские тарифы на грузы, экспортируемые в российские порты, были ниже, чем в Латвии, поэтому российским компаниям было невыгодно перевозить их через Латвию. Так что падение объемов перевозок и последующее сокращение числа сотрудников Latvijas dzelzceļš не может быть связано с решениями, которые в России называют латвийской русофобией.

Утверждение, что «Латвия умоляет Москву вернуть транзит», вводит в заблуждение. В одном из видео говорится о письме, которое в ноябре 2020 года Министерство финансов Латвии отправило помощнику министра транспорта Российской Федерации. В нем высказана просьба остановить снижение грузов. Про необходимость сохранить грузовые перевозки через российские порты тогда высказался и министр сообщения Талис Линкайтс. Однако это произошло в 2020 году, еще до полномасштабного вторжения России в Украину, а не сейчас, в 2022 году, как можно понять из сказанного в записи. Видео представлено словами: «Вот это поворот! 5 минут назад Премьер Латвии обратился к России с позорной просьбой». Это неправда, потому что никакого «поворота» нет, и речь идет о двухгодовалых событиях. К тому же и в то время письмо отправил не премьер Латвии, как сказано в видео, а чиновник Министерства сообщения – заместитель госсекретаря. 

В начале этого года, после вторжения России в Украину, министр Линкайтс заявил, что «в худшем случае следует ожидать железного занавеса на границе между Латвией и Россией» и сокращения объема грузов до 85%. Однако ни он, ни политики из других партий латвийского правительства не обращались к России с просьбой восстановить перевозку грузов и не говорили об этом публично. Напротив, Латвия — одна из стран Евросоюза, выступающих за ужесточение санкций против России из-за ее агрессии в Украине.


Эта статья является частью работы Re:Baltica по проверке потенциально ложных или полуправдивых записей Facebook, изображений и видео. Читайте о сотрудничество Re:Baltica с Facebook здесь.


О проекте: Re:Check — это виртуальная лаборатория по проверке фактов и исследованию социальных сетей, работающая под эгидой Балтийского центра журналистских расследований Re:Baltica. При оценивании проверенных фактов мы используем пять возможных оценок: Правда – утверждение соответствует правде, высказывание точное и фактологически доказуемое. Близко к правде — утверждение преимущественно правдиво, однако, допущены мелкие неточности. Полуправда — утверждение содержит как правдивую, так и лживую информацию, часть фактов замолчана. Скорее неправда — в утверждении лишь малая доля правды, однако не принимаются во внимание важные факты и/или контекст, поэтому высказывание либо вводит в заблуждение. Вне контекста — между собой сравниваются несравнимые вещи, высказывания противоречат собственным словам или действиям ранее, или не хватает важной дополнительной информации. Неправда — утверждение не соответствует правде, у него нет доказательств, автор высказывания врет или несознательно обманывает. Если какая-то новость или утверждение тебе кажется фактологически сомнительным, пришли нам: recheck@rebaltica.com.


НЕЗАВИСИМОЙ ЖУРНАЛИСТИКЕ ТРЕБУЕТСЯ НЕЗАВИСИМОЕ ФИНАНСИРОВАНИЕ
Если вам нравится наша работа, поддержать нас!
LV38RIKO0001060112712