Поддерживайте нашу работу и делитесь.

В социальной сети Facebook недавно получило популярность видео, в котором рассказывается про «десять жестких условий для заключения мира». Утверждается, что Украина их негласно передала России через президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана. Опубликованные пункты ранее встречались в анонимных русскоязычных интернет-сайтах. Однако они отличаются от тех, что представил президент Украины Владимир Зеленский. У заявлений на видео нет обоснования, и Re:Check не удалось найти подтверждения опубликованному в соцсетях плану.

О чем сообщается на видео?

Видео с подписью «Экстренно! Киев выдвинул России десять жёстких условий» было опубликовано в Facebook 10 октября. В нем рассказывалось:

«По данным ряда источников, Украина негласно передала России через Реджепа Эрдогана план «заключения мира». Фактически на этих условиях Москва признает себя проигравшей стороной и в течение многих лет искупает свою «вину» перед Киевом. Всего украинский план состоит из десяти весьма забавных пунктов».

К примеру, один из них гласит, что Россия должна вывести войска с территории Украины (на 24.02.2022), другой – с 2023 года Россия должна бесплатно поставлять Украине газ в течение пяти лет. В еще одном пункте сказано, что до 1 января 2024 года в Крыму при поддержке ООН и других международных организаций необходимо провести референдум о статусе полуострова. Якобы в течение года после начала выполнения Россией описанных пунктов, Запад начнет частичное снятие санкций.

Нужно отметить, что хотя упоминается «ряд источников», Re:Check не удалось найти подобных пунктов в новостях и средствах массовой информации. Кроме того, ранее весной Зеленский говорил, что Украина может принять мир, если Россия вернется на свои границы до 24 февраля, то есть возвращение Крыма может стать предметом дальнейших переговоров. Однако потом, например в августе Зеленский заявил, что война в Украине началась с Крыма и должна закончиться его освобождением. В интервью Би-би-си, опубликованном 7 октября, Зеленский говорит: «Сегодня задача-минимум – выйти на ту линию, которая была до 24 числа». Однако главный план или финиш, по словам Зеленского, «это, конечно, вся наша территория согласно международному праву, в международно признанных границах 1991 года — то есть включительно с Донбассом, оккупированными сейчас частями наших Донецкой и Луганской областей, а также Крым». Президент Украины добавил: «Все это — наша территория. Я считаю, что это абсолютно справедливо».  

Откуда ноги растут?

Такой текст можно найти на разных анонимных русскоязычных интернет-страницах. Впервые публикация встречается в сентябре на странице Topcor. На упомянутом сайте публикуются пропагандистские материалы и фейковые новости. Например, там можно увидеть статьи с заголовками «НАТО дало зеленый свет Третьей мировой войне» или «Почему Зеленский – это всё же наихудший вариант для Украины». Статью перепубликовали другие анонимные страницы со ссылкой на этот сайт, также в некачественном видео-формате текст появился на Youtube, а затем и на Facebook.

До этой публикации в августе прошла встреча президента Украины Владимира Зеленского с президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом и генеральным секретарем ООН Антониу Гутерришем. Главными темами разговора стали Запорожская АЭС и перспектива российско-украинских переговоров.

В свою очередь позже в сентябре Зеленский выступил на Генассамблее ООН. Он назвал «формулу мира» для Украины из пяти пунктов, при выполнении которых можно было бы покончить с войной в Украине. Они выглядели так: наказание за нарушение границ, в том числе путем санкций, блокированием торговли со страной-агрессором и лишением ее права вето; право каждого государства на защиту жизни своих граждан; восстановление безопасности, в том числе продовольственной и ядерной, а также территориальной целостности; гарантии безопасности, решимость защищаться и решимость помогать. Ни один из этих пунктов не совпал с описанными на анонимном интернет-сайте.

Когда данный текст опубликовали повторно?

Видео с таким же текстом про десять «жестких условий» можно найти в Facebook, опубликовано оно 19 октября. То есть уже после встречи президента России Владимира Путина с президентом Турции. Им поделилось более 1,3 тысяч человек. По официальной информации, на встрече обсуждался экспорт российского газа и украинского зерна. Пресс-секретарь Путина тогда утверждал, что вопрос войны в Украине отдельно не обсуждали, хотя Турция пытается организовать переговоры об урегулировании конфликта.

Затем 10 декабря такое же видео было опубликовано на другой анонимной странице в Facebook . Это произошло после того, как президент Украины 15 ноября выступил на саммите G20. Там Зеленский назвал уже 10 пунктов «формулы мира». Таким образом, повторной публикацией видео создается впечатление, будто упомянутые условия были теми же, что на саммите G20 представил Зеленский. Однако это не так. В этот раз данным видео поделилось 2 тысячи пользователе. На самом деле Зеленский назвал такие пункты как обеспечение радиационной и ядерной безопасности Украины; обеспечение продовольственной безопасности Украины; обеспечение энергетической безопасности Украины. Также, например, он говорил о выводе российских войск из Украины и прекращении боевых действий, а также об освобождении всех пленных и депортированных.

Вывод: Статья на анонимных русскоязычных интернет-страницах и видео о десяти пунктах, которые Украина передала России через президента Турции, вводит в заблуждение. Re:Check не нашел никаких подтверждений такой информации в достоверных источниках. Президент Украины называл «формулу мира», состоящую из пяти пунктов, а затем из десяти, однако они не совпадали с теми, что опубликованы в видео на Facebook. Данное видео в качестве «экстренного» материала публиковалось на Facebook повторно в течение нескольких месяцев, что также не вызывает доверия к его содержанию.


Эта статья является частью работы Re:Baltica по проверке потенциально ложных или полуправдивых записей Facebook, изображений и видео. Читайте о сотрудничество Re:Baltica с Facebook здесь.


О проекте: Re:Check — это виртуальная лаборатория по проверке фактов и исследованию социальных сетей, работающая под эгидой Балтийского центра журналистских расследований Re:Baltica. При оценивании проверенных фактов мы используем пять возможных оценок: Правда – утверждение соответствует правде, высказывание точное и фактологически доказуемое. Близко к правде — утверждение преимущественно правдиво, однако, допущены мелкие неточности. Полуправда — утверждение содержит как правдивую, так и лживую информацию, часть фактов замолчана. Скорее неправда — в утверждении лишь малая доля правды, однако не принимаются во внимание важные факты и/или контекст, поэтому высказывание либо вводит в заблуждение. Вне контекста — между собой сравниваются несравнимые вещи, высказывания противоречат собственным словам или действиям ранее, или не хватает важной дополнительной информации. Неправда — утверждение не соответствует правде, у него нет доказательств, автор высказывания врет или несознательно обманывает. Если какая-то новость или утверждение тебе кажется фактологически сомнительным, пришли нам: recheck@rebaltica.com.


НЕЗАВИСИМОЙ ЖУРНАЛИСТИКЕ ТРЕБУЕТСЯ НЕЗАВИСИМОЕ ФИНАНСИРОВАНИЕ
Если вам нравится наша работа, поддержать нас!
LV38RIKO0001060112712