Поддерживайте нашу работу и делитесь.

Вне контекста — между собой сравниваются несравнимые вещи, высказывания противоречат собственным словам или действиям ранее, или не хватает важной дополнительной информации

В социальных сетях нередко получают популярность известия о трудной жизни в Латвии. В этот раз некий блогер рассказывает, что в Латвии не хватает 180 миллионов евро на выплату пенсий, и потому выплата пенсий якобы под угрозой. Однако автор видео вводит в заблуждение.

Некий мужчина на своем Youtube-канале рассказывает про Латвию. 5 декабря он опубликовал видео, которое озаглавил в том числе утверждением:

«Выплата пенсий под угрозой». 

В своем видео мужчина рассказывает:

«Здесь у нас в Латвии срочно требуется 180 миллионов евро на выплату пенсий».

Утверждения об угрозе выплате пенсий – неправда. Оснований для беспокойства нет, и угрозы для выплаты пенсий не существует, подчеркнули в Министерстве благосостояния в разговоре с Re:Check. Дело в том, что в августе этого года пенсии в Латвии индексированы, и они выросли более чем на 20%. Сумма, необходимая для их выплаты, превысила финансирование, которое в прошлом году запланировали в законе о бюджете на этот год. Поэтому Министерство благосостояния просило у Сейма перераспределить бюджет и направить нужные 180 миллионов евро из профицита, то есть остатка социального бюджета. «Учитывая, что инфляция возросла гораздо больше, чем планировалось, учитывая, что в этом году индексация пенсий проводилась на два месяца раньше – не 1 октября, а 1 августа, таким образом расходы на пенсии необходимы больше. Больше, чем было запланировано в бюджете», — рассказывает Re:Check директор Департамента социального страхования Минблага Сандра Стабиня. Таким образом, часть расходов повышают на 180 миллионов. Стабиня подчеркивает, что выплата пенсий не находится под угрозой – деньги уже выделены, и выплата уже началась. «Так что нет основания для беспокойства, совершенно ничего не под угрозой», — говорит она. Таким образом, нет такой ситуации, словно эти 180 миллионов евро неоткуда взять. Как информировали в Минблаге, резерв в специальном бюджете на данный момент достаточен – на конец октября этого года резерв составил 1,8 миллиардов евро.

Откуда мужчина на видео берет информацию?

Хотя автор видео заявляет, что в Латвии не хватает денег на выплату пенсий, при этом он рассказывает: «Друзья, я, как говориться, никого в панику не ввожу, я зачитываю новости». Затем он читает фрагмент новости с пояснением. Что это были за новости? 30 ноября портал NRA опубликовал статью на латышском языке с заголовком: «Срочно просят 180 миллионов. Существует ли угроза выплате пенсий?» На своей странице в социальной сети Facebook портал заголовок опубликовал уже в качестве утверждения, без вопросительного знака. Эту новость опубликовали и другие новостные порталы, переведя ее уже на русский язык. Например, Press.lv в своем Facebook подписал публикацию словами: «То есть фактически денег на пенсии пока просто нет…». В свою очередь портал Latvijas Ziņas на своем Facebook писал про «огромный дефицит», образовавшийся в бюджете пенсионной системы Латвии. Лишь открыв новости можно прочитать уже ранее изложенное объяснение. Однако несмотря на пояснения в статье, люди в комментариях под постами в Facebook этих порталов друг за другом спрашивают, кто из политиков украл пенсионные деньги, и кто должен сесть в тюрьму. В комментариях также звучат упреки, будто «наши пенсии в Украине».

Причем тут Украина?

Также про Украину говорит и мужчина на видео. Хотя он и зачитывает фрагмент новости с пояснением, однако это не мешает ему вводить в заблуждение, когда в заключении записи он связывает якобы нехватку денег на пенсии в Латвии с оказанной поддержкой Украине, правда, не называя ее:

«Почему Латвия столько выделила? Прямо вот так вот, не глядя, мешками за границу, я имею в виду, вы сами понимаете куда. Я против, еще раз повторяю, всяких воин, всяких агрессий и всего этого бардака. Еще раз повторю, почему это все сделано было? А теперь уже денег не хватает. Уже не хватает, еще год не закончился, а уже денег на пенсии у них не хватает».

Обвинение Латвии в оказанной военной помощи Украине часто звучит со стороны критиков правительства. Однако у пенсионного бюджета с этой помощью нет никакой связи. Как объяснялось ранее, выплате пенсий ничего не угрожает, в бюджете на эту цель до сих пор есть существенный резерв, а перераспределение денег было необходимо, так как пенсии индексировали раньше и больше, чем планировалось. 

Вывод: Автор видео вводит в заблуждение о том, что выплата пенсий в Латвии под угрозой, и будто это связано с поддержкой Украины. Нет оснований для беспокойства о выплате пенсий в Латвии. У пенсионного бюджета нет никакой связи с поддержкой, которую Латвия оказывает Украине.


Эта статья является частью работы Re:Baltica по проверке потенциально ложных или полуправдивых записей Facebook, изображений и видео. Читайте о сотрудничество Re:Baltica с Facebook здесь.


О проекте: Re:Check — это виртуальная лаборатория по проверке фактов и исследованию социальных сетей, работающая под эгидой Балтийского центра журналистских расследований Re:Baltica. При оценивании проверенных фактов мы используем пять возможных оценок: Правда – утверждение соответствует правде, высказывание точное и фактологически доказуемое. Близко к правде — утверждение преимущественно правдиво, однако, допущены мелкие неточности. Полуправда — утверждение содержит как правдивую, так и лживую информацию, часть фактов замолчана. Скорее неправда — в утверждении лишь малая доля правды, однако не принимаются во внимание важные факты и/или контекст, поэтому высказывание либо вводит в заблуждение. Вне контекста — между собой сравниваются несравнимые вещи, высказывания противоречат собственным словам или действиям ранее, или не хватает важной дополнительной информации. Неправда — утверждение не соответствует правде, у него нет доказательств, автор высказывания врет или несознательно обманывает. Если какая-то новость или утверждение тебе кажется фактологически сомнительным, пришли нам: recheck@rebaltica.com.


НЕЗАВИСИМОЙ ЖУРНАЛИСТИКЕ ТРЕБУЕТСЯ НЕЗАВИСИМОЕ ФИНАНСИРОВАНИЕ
Если вам нравится наша работа, поддержать нас!
LV38RIKO0001060112712