Поддерживайте нашу работу и делитесь.

Более 700 пользователей Facebook поделились видео известного дезинформатора, которая рассказывает, что латвийские врачи недостаточно финансово оценены. Зарплата медиков – актуальный вопрос в Латвии, однако автор видео свое мнение обосновывает некорректной информацией, например, пересказывая мифы о так называемых золотых кроватях и якобы астрономических зарплатах помощников медсестер. Она также вводит в заблуждение по поводу объявленной в конце 2021 года чрезвычайной ситуации из-за Covid-19.

Автор видео рассказывает о ситуации в Латвийском онкологическом центре, который работает в составе Рижской восточной клинической университетской больницы. Недавно о готовности уйти с работы заявили все трое отоларингологов, в качестве причины назвали отсутствие надлежащего материально-технического обеспечения для работы и низкую зарплату. Данный случай автор видео использует для того, чтобы рассказать о Министерстве здравоохранения, которое не может повысить зарплаты медиков, а само тем временем грабит государство и транжирит деньги. В качестве примера она упоминает так называемые «золотые кровати»:

«80 миллионов было выделено на закупку 120 кроватей. Одна кровать стоила 666 тысяч евро».

История о том, что во время пандемии больницы закупили кровати за 666 тысяч евро за штуку – это старый и давно опровергнутый миф. Он при помощи различных отрицателей пандемии и политиков оппозиции начал распространятся осенью 2021 года. Re:Check об этом писал здесь.

Упомянутые автором видео 80 (точнее 86,6) миллионов евро – это деньги, которые в то время были выделены для материально-технического обеспечения и вложений. Для коек, их оборудования и закупки других медицинских установок была предназначена лишь примерно третья часть из этих денег. Еще треть была предназначена для содержания коек для наблюдения и интенсивной терапии и для оплаты тарифов. В опубликованном в сентябре прошлого года объяснении Минздрава депутатам отмечено, что медицинские учреждения кровати закупали сами, то есть министерство этим не занимается централизованно. В зависимости от уровня или типа койки цена может быть от 20 до 180 тысяч евро, но не близко к 666 тысячам.

Автор видео также рассказывает, что правительство запретило людям выходить из дома даже для покупки еды:

«Вспомнили, как этот картель здоровья (..) лечили вас за ваши деньги, когда вы не могли сходить нормально в магазин купить детям поесть, купить детям теплую одежду, когда вы не могли получить по закону полагающуюся вам медицинскую помощь, как они вас закрывали дома, не давая выйти на улицу подышать свежим воздухом».

Она продолжает:

«Мы в это время с вами сидели дома как крысы, загнанные в клетку и нас охраняли их прислужники. Вспомните те вечера, когда вам звонили родители, у которых было плохо с сердцем или им нужна была какая-то помощь, а вы не могли выйти, потому что эти люди, заботящиеся о нашем здоровье, запретили нам выходить на улицу».

Примерно год назад в связи с очень высоким уровнем заболевания Covid-19 в отдельные периоды был объявлен так называемый локдаун, однако нахождение на улице было строго ограничено лишь вечером и в ночные часы.

Локдаун ввели с 30 декабря 2020 года по 4 января, а также 8 и 9 января. Далее продолжился комендантский час по выходным дням, а в середине февраля его полностью отменили. Также во время чрезвычайной ситуации локдаун был в силе с 21 октября 2021 года до 15 ноября. Соответствующее распоряжение Кабинета министров запрещало передвижение жителей с восьми вечера до пяти утра. Оно было разрешено, если в это время человек отправлялся на работу или выполнял рабочие обязанности. Были и другие исключения, когда выходить на улицу было разрешено. Одним из них было «на перемещение, необходимое с целью получения услуг психологической поддержки, медицинской услуги (в том числе вакцинации против инфекции Covid-19) или услуг ветеринарной медицины по уходу за животными, а также для посещения круглосуточной аптеки». В распоряжении сказано, что допустимы встречи двух домохозяйств, если кому-то необходимо обеспечить уход или кто-то живет в домохозяйстве один.

Получение услуг здравоохранения было ограничено, но потому, что больницы были перегружены из-за прироста пациентов Covid-19. Слова о том, что «не могли сходить нормально в магазин купить детям поесть» также вводят в заблуждение. Чтобы предотвратить распространение инфекции, невакцинированным людям был запрещен вход в большие магазины с площадью более 1500 квадратных метров.

В случае заражения Covid-19 человек должен соблюдать самоизоляцию – находиться дома, в больнице или другом месте. В отдельных случаях во время пандемии самоизолироваться должны были и контактные лица заболевших, чтобы не подвергать риску заражения других людей, быть на связи с семейным врачом и другими медицинскими лицами. Инспекция здоровья имеет право контролировать соблюдение карантина, а также в случае необходимости вовлечь полицию. На данный момент карантин определен лишь для контактных лиц в определенных профессиях, и семейные врачи больше активно не вовлечены в медицинское наблюдение за контактными лицами.

Чтобы доказать, что государство недостаточно оценивает труд врачей, автор видео противопоставляет их зарплату якобы большим зарплатам помощников медсестер:

 «Хирурги сейчас получают 4500 до уплаты налога, а помощник медсестры – 3100 евро».

Автор видео показывает зарплатный листок некоего помощника медсестры за январь этого года. В нем видно, что общая сумма зарплаты до уплаты налогов составляет 3100 евро. Представитель Рижской восточной больницы Илга Намниеце сказала Re:Check, что зарплатный листок, скорее всего, настоящий, однако он не отображает зарплаты помощников медсестер на данный момент. В зарплатном листке видно, что 1354 евро от общей суммы являются так называемыми Covid-доплатами, которые медикам выплачивались за работу с пациентами Covid-19 до июня этого года. До апреля доплаты составляли 100% от зарплаты, затем три месяца – 50%, а сейчас их больше нет. Таким образом, месячная зарплата конкретного помощника медсестры на данный момент за такое же количество часов составляет не 3100 евро, а примерно 1700 евро до уплаты налогов. Нужно также учесть, что в эту зарплату входят и доплаты за сверхурочную и ночную работу.

Вывод: Автор видео вводит в заблуждение и распространяет неправдивую информацию. Во время пандемии закупленные койки не стоили 666 тысяч евро. Во время чрезвычайной ситуации Covid-19, в определенный период было ограничено лишь передвижение вечером и ночью, а правила не запрещали получать людям медицинские услуги или заботиться о родственниках. Зарплата помощников медсестры сейчас составляет не 3100 евро, а существенно меньше. 


Эта статья является частью работы Re:Baltica по проверке потенциально ложных или полуправдивых записей Facebook, изображений и видео. Читайте о сотрудничество Re:Baltica с Facebook здесь.


О проекте: Re:Check — это виртуальная лаборатория по проверке фактов и исследованию социальных сетей, работающая под эгидой Балтийского центра журналистских расследований Re:Baltica. При оценивании проверенных фактов мы используем пять возможных оценок: Правда – утверждение соответствует правде, высказывание точное и фактологически доказуемое. Близко к правде — утверждение преимущественно правдиво, однако, допущены мелкие неточности. Полуправда — утверждение содержит как правдивую, так и лживую информацию, часть фактов замолчана. Скорее неправда — в утверждении лишь малая доля правды, однако не принимаются во внимание важные факты и/или контекст, поэтому высказывание либо вводит в заблуждение. Вне контекста — между собой сравниваются несравнимые вещи, высказывания противоречат собственным словам или действиям ранее, или не хватает важной дополнительной информации. Неправда — утверждение не соответствует правде, у него нет доказательств, автор высказывания врет или несознательно обманывает. Если какая-то новость или утверждение тебе кажется фактологически сомнительным, пришли нам: recheck@rebaltica.com.


НЕЗАВИСИМОЙ ЖУРНАЛИСТИКЕ ТРЕБУЕТСЯ НЕЗАВИСИМОЕ ФИНАНСИРОВАНИЕ
Если вам нравится наша работа, поддержать нас!
LV38RIKO0001060112712