Поддерживайте нашу работу и делитесь.

Неправда — утверждение не соответствует правде, у него нет доказательств, автор высказывания врет или несознательно обманывает

На Facebook популярным стало видео, в котором некий мужчина утверждает, что военная помощь Латвии Украине в размере 300 миллионов евро не дошла до пункта назначения. Якобы это афера по отмыванию денег. Своё мнение автор видеоролика основывает на недостоверной информации. Более того, есть публичные доказательства того, что Украина получает поставки.

Автор видео говорит:

“Когда началась война в Украине, помните, Латвия вдруг стала лидером по поставкам в Украину всевозможной помощи, оборудования и прочих вещей. И, когда я вещал об этом, то мне очень часто писали украинцы, что это ложь, что на самом деле ничего туда не поставляли мы.”

Далее он рассказывает, что деньги были собраны за счет пожертвований:

“Я как-то обиделся — как же так, на 300 миллионов мы помогли, вроде бы, Украине, в ее непростом сейчас деле, а какие-то ребята из Украины писали, что это неправда. А потом стали в прессе появляться всевозможные вещи, что как-то получилось это быстро и спонтанно. То есть не получилось же так, что мы всей Латвией начали собирать деньги на фронт украинцам. Мы это делали, но сумма, которую мы собирали, была далеко не 300 миллионов.”

После вторжения России Украина получила от Латвии пожертвования в размере нескольких миллионов евро. Например, на сайте Ziedot.lv указано, что всего было пожертвовано 12 миллионов евро, а в опубликованном в августе пресс-релизе Министерства обороны говорится, что граждане Латвии, предприятия и неправительственные организации собрали пожертвования на сумму 16 миллионов евро. Однако эти пожертвования не входят в упомянутую автором видео сумму: 300 миллионов евро — это военная помощь латвийского правительства. По последним данным, объем военной помощи составляет примерно 298 млн евро, и в основном это военное оборудование, приобретенное ранее; на его покупку не собирали деньги у жителей страны. Помощь включает индивидуальное оружие и экипировку, сухие пайки, боеприпасы, противотанковое оружие, зенитные ракеты Stinger, беспилотники, самоходные гаубицы, вертолеты, топливо и другие товары.

Свое утверждение автор основывает на словах некого украинца, имя которого не называет. Однако это неправда, поскольку о поставках есть свидетельства из Украины. Например, в Twitter министр обороны Украины Алексей Резников подтвердил получение ракет Stinger и других вещей на сумму более 100 миллионов. А в августе государственное СМИ Укрінформ писало о прибытии в Украину латвийских вертолетов Ми-2 и Ми-17.

Вывод: Военная помощь Украине от Латвии на сумму около 300 миллионов евро была собрана не за счет пожертвований. В основном она состояла из уже купленного военного оборудования. Украинские должностные лица и государственные СМИ Укрінформ предоставили доказательства того, что военная помощь Латвии достигла Украины.


Эта статья является частью работы Re:Baltica по проверке потенциально ложных или полуправдивых записей Facebook, изображений и видео. Читайте о сотрудничество Re:Baltica с Facebook здесь.


О проекте: Re:Check — это виртуальная лаборатория по проверке фактов и исследованию социальных сетей, работающая под эгидой Балтийского центра журналистских расследований Re:Baltica. При оценивании проверенных фактов мы используем пять возможных оценок: Правда – утверждение соответствует правде, высказывание точное и фактологически доказуемое. Близко к правде — утверждение преимущественно правдиво, однако, допущены мелкие неточности. Полуправда — утверждение содержит как правдивую, так и лживую информацию, часть фактов замолчана. Скорее неправда — в утверждении лишь малая доля правды, однако не принимаются во внимание важные факты и/или контекст, поэтому высказывание либо вводит в заблуждение. Вне контекста — между собой сравниваются несравнимые вещи, высказывания противоречат собственным словам или действиям ранее, или не хватает важной дополнительной информации. Неправда — утверждение не соответствует правде, у него нет доказательств, автор высказывания врет или несознательно обманывает. Если какая-то новость или утверждение тебе кажется фактологически сомнительным, пришли нам: recheck@rebaltica.com.


НЕЗАВИСИМОЙ ЖУРНАЛИСТИКЕ ТРЕБУЕТСЯ НЕЗАВИСИМОЕ ФИНАНСИРОВАНИЕ
Если вам нравится наша работа, поддержать нас!
LV38RIKO0001060112712