Поддерживайте нашу работу и делитесь.

Неправда — утверждение не соответствует правде, у него нет доказательств, автор высказывания врет или несознательно обманывает

“Хочу показать, как выживают пенсионеры в Латвии”, — так некий человек начинает свое видео. В нем он в очередной раз рассказывает о плохой, по его мнению, жизни в Латвии. Видеоролик стал популярен не только среди латвийских пользователей Facebook, но и в других странах, однако его рассказ вводит в заблуждение, а нелегкая ситуация пенсионеров сильно преувеличена.

На видео мужчина показывает небольшую чугунную печь в хорошо отделанной квартире в многоквартирном доме и говорит:

“Так уж получилось, что у нас тонна брикетов сейчас 600 евро примерно, 700 евро стоит. А пенсия у пенсионеров — что-то в районе 300 евро. То есть пенсионеру не хватает на тонну брикетов.”

Позже он повторяет: “На пенсию в 300 евро — брикеты [на] 600-700 евро. И живи, как хочешь.”

Хотя расходы пенсионеров на проживание существенно увеличились из-за повышения цен на отопление, продукты и другие товары, цифры, указанные автором ролика, не соответствуют реальности. Во-первых, средняя пенсия в Латвии — не 300 евро. В Агентстве государственного социального страхования Re:Check сказали, что средний размер пенсии по возрасту в октябре этого года составил 527 евро.

Во-вторых, тонна брикетов в Латвии стоит не 600 и не 700 евро. По данным различных производителей и торговцев, в ноябре 2022 года тонну брикетов можно было купить примерно за 350-450 евро.

В-третьих, автор видео не упоминает, что бедные и малообеспеченные люди получают финансовую поддержку от самоуправлений и государства на различные нужды, а также что в Латвии в этом сезоне государство компенсирует часть расходов на отопление.

Частичную компенсацию за покупку определенного количества топлива может получить каждый. Для гранул, упомянутых в видео, с 1 октября государство компенсирует 50% от удорожания, превышающего 300 евро за тонну.

Если после получения государственных пособий человек все еще испытывает трудности с оплатой жилья, он может получить жилищное пособие. В этом году порог гарантированного минимального дохода был увеличен в связи с ростом цен на отопление. Это означает, что у одинокого пенсионера после покрытия расходов на жилье в кошельке должно остаться 327 евро.

Статус малообеспеченного также дает право на другие пособия и поддержку со стороны самоуправления. Например, в Риге, Даугавпилсе и Елгавском крае статус малообеспеченного присваивается, если доход единственного человека в домохозяйстве не превышает 436 евро (305 евро для остальных). Есть самоуправления, где эти пороги ниже, но не ниже 272 евро для первого человека в домохозяйстве и 190 евро для остальных.

Re:Check уже не раз писал о различных заблуждениях, которые распространяются в связи с ростом цен на электроэнергию в Латвии и других странах Европы. В основном они основаны на нарративе России о том, что введя санкции против России, Европа обрекла свое население на нищету и замерзание. И в этом ролике, как и в других, ни слова не говорится о том, что рост цен на энергоносители в Европе напрямую связан с вторжением России в Украину, после которого ЕС и США ввели против России различные санкции, включая значительное сокращение импорта нефти и природного газа.

Вывод: Автор видео, используя ложные данные, вводит в заблуждение своих подписчиков. Средняя пенсия в Латвии не 300 евро, гранулы не стоят 600 или 700 евро за тонну, и в видео замалчивается тот факт, что в условиях роста цен на отопление государство оказывает существенную финансовую поддержку нуждающимся.


Эта статья является частью работы Re:Baltica по проверке потенциально ложных или полуправдивых записей Facebook, изображений и видео. Читайте о сотрудничество Re:Baltica с Facebook здесь.


О проекте: Re:Check — это виртуальная лаборатория по проверке фактов и исследованию социальных сетей, работающая под эгидой Балтийского центра журналистских расследований Re:Baltica. При оценивании проверенных фактов мы используем пять возможных оценок: Правда – утверждение соответствует правде, высказывание точное и фактологически доказуемое. Близко к правде — утверждение преимущественно правдиво, однако, допущены мелкие неточности. Полуправда — утверждение содержит как правдивую, так и лживую информацию, часть фактов замолчана. Скорее неправда — в утверждении лишь малая доля правды, однако не принимаются во внимание важные факты и/или контекст, поэтому высказывание либо вводит в заблуждение. Вне контекста — между собой сравниваются несравнимые вещи, высказывания противоречат собственным словам или действиям ранее, или не хватает важной дополнительной информации. Неправда — утверждение не соответствует правде, у него нет доказательств, автор высказывания врет или несознательно обманывает. Если какая-то новость или утверждение тебе кажется фактологически сомнительным, пришли нам: recheck@rebaltica.com.


НЕЗАВИСИМОЙ ЖУРНАЛИСТИКЕ ТРЕБУЕТСЯ НЕЗАВИСИМОЕ ФИНАНСИРОВАНИЕ
Если вам нравится наша работа, поддержать нас!
LV38RIKO0001060112712