Поддерживайте нашу работу и делитесь.

Неправда — утверждение не соответствует правде, у него нет доказательств, автор высказывания врет или несознательно обманывает

В социальной сети Facebook получило популярность видео, в котором вызванные человеком изменения климата называют научной аферой и преподносят ее как теорию заговора для выманивания налогов и зарабатывания денег. Рассказывается также, будто CO2 никак не влияет на глобальное потепление, а человек и подавно. Однако эти утверждения неправдивы. Подавляющее большинство ученых согласно с тем, что парниковые газы задерживают солнечное тепло, что вызывает глобальное потепление.

Видео на русском языке опубликовано на Facebook 15 ноября. Некая пользователь подписала его словами на латышском: «Правда о CO2». Примерно 13-минутный ролик посвящен «разоблачению» роли человека в климатических изменениях, а также влиянию CO2. В углу видео размещен логотип с надписью Creative Society. На видео показан фрагмент некой программы, в которой после комментария ведущего демонстрируется сюжет про неправдивость вызванных человеком изменений климата. Повествование закадрового голоса сменяют короткие цитаты ученых и других людей.

Видео начинается со слов ведущего: «Если мы будем продолжать тратить время на борьбу с изменением климата, повышая налоги на CO2, придумывая схемы зарабатывания денег, — конец». Далее предлагается послушать, что говорят ученые «о CO2 и его месте в экосфере нашей планеты», и следует подборка коротких цитат разных людей. К примеру:

«Антропогенное глобальное потепление – это грандиозная научная афера 20-го столетия».

«В буквальном смысле – это величайшее мошенничество, которое только можно вообразить в современной науке».

«Это действительно самая разрушительная теория заговора, которая была придумана вместе с антропогенным изменением климата».

Однако это неправда. Re:Check уже писал о том, как вводят в заблуждение об изменениях климата и роли человека в этом. Изменения климата происходят и естественно, но за последние 150 лет средняя глобальная температура возросла быстрее чем когда-либо ранее. Подавляющее большинство мировых исследователей климата подтверждают, что на изменение климата и на темп этих изменений существенно влияет хозяйственная деятельность человека. Это подтверждают как исследования об отдельных факторах изменений климата, так и обобщения исследований. Например, в 2021 году в журнале Environmetal Research Letters ученые пришли к выводу, что более 99% исследований, связанных с изменениями климата и глобальным потеплением, на прямую или косвенно говорят о существенной роли человека в способствовании изменениям климата. Схожие выводы были и в ряде других обобщениях исследований. Влияние человека подтверждают также доклады Межправительственной группы экспертов по изменению климата ООН. Подчеркивают роль человека также NASA и другие научные организации.

В видео приводиться ряд «аргументов», в том числе и для подчеркивания незначительной роли CO2 в изменении климата. Утверждается, что «CO2 никак не влияет на потепление, а тем более на него никак не влияет человек». К примеру рассказывается:

«По официальным данным, уровень CO2 составляет 400 ppm. Что это значит? Ppm – это миллионная доля. Иными словами, CO2 в атмосфере составляет 4 молекулы на каждые 10 000 молекул воздуха. Но нам говорят, что эти молекулы улавливают тепло, исходящее от земли, и нагревают атмосферу. Но как четыре молекулы могут задержать тепло для 10 000 других молекул атмосферы? Как столь мизерная концентрация может вообще оказывать какое-либо влияние на климат? Даже школьник поймет, что никак».

Однако неправда, что CO2 не связано с изменением климата, и к нему якобы не причастен человек. Средний уровень углекислого газа в атмосфере планеты на данный момент составляет 419 ppm. За время наблюдений отметку в 400 долей на миллион этот показатель впервые достиг в 2015 году, пишет Би-би-си. По этому вопросу издание привело слова директора программы Климат и энергетика Всемирного фонда дикой природы Алексея Кокорина. Он отметил, что CO2 является одним из газов, создающих парниковый эффект, «второй после водяного пара, и главный газ, на концентрацию которого в атмосфере оказывает влияние человек». По его словам, хотя это число и очень маленькое, но оно существенно больше, чем было, например несколько десятилетий назад. Ученые также пояснили агентству AFP – несмотря на то, что CO2 является незначительной частью атмосферы, он оказывает большое влияние на температуру планеты, так как поглощает инфракрасное тепловое излучение.

Также и Джош Уиллис, ученый-климатолог Лаборатории реактивного движения NASA, сказал USA Today, будто логично предположить, что небольшое количество CO2 не может оказать большого влияния на систему. «Это часто используемый метод запутать людей», – говорит он. При этом ученый приводит пример, что небольшое количество мышьяка может убить взрослого человека. Он пояснил, что производимый человеком CO2 действительно меняет климат Земли.

Также на видео рассказывается:

«Сколько же тогда CO2 производит человек? Признанный вклад человека в общий рост концентрации CO2 с 1750 года за всю индустриальную эпоху оценивается разными исследователями от 1 до 12%».

Однако и это неправда. В соцсетях можно найти разные версии того, насколько якобы мала роль человека. Но эти утверждения ранее уже многократно опровергались. На самом деле с 1750 года уровень антропогенных (порожденных деятельностью людей) выбросов CO2 составила почти 50%.

Рассказывается также, что

«Сейчас наша планета проходит через период глобальных климатических катастроф, происходящих циклично каждые 12 000 лет. Во время этого цикла из-за изменений внутри планеты происходит активация вулканов и землетрясений, подъем магмы, что приводит к сумасшедшему нагреву океана. Из-за глубинного нагрева океана и просыпающихся вулканов концентрация CO2 в атмосфере стремительно растет, и это происходит каждые 12 000 лет».

В 2021 году были новости о выводах ученых, что на данный момент планета жарче, чем по крайней мере за последние 12 000 лет. Это период, который охватывает все развитие человеческой цивилизации. Может быть и так, что планета самая жаркая и за 125 000 лет, хотя об этом данные менее достоверны. При этом ученые отмечают, что изменения климата вызваны людьми, а не являются цикличными, как утверждается в видео на Facebook.  

Температура Земли менялась в течение многих тысячелетий, как уже ранее пояснялось в фактчекинге Deutsche Welle. Этот процесс был вызван изменением орбиты, по которой Земля вращается вокруг Солнца. Удаляясь от Солнца, температура на планете становилась холоднее, а приближение способствовало потеплению. Однако после начала изучения изменений температуры на Земле, ученые установили, что с 1980-х годов потепление стало происходить гораздо быстрее, чем раньше. Парниковый эффект возникает потому, что определенные газы в атмосфере поглощают отражаемое Землей Солнечное тепло и не позволяет ему вернуться обратно в космос. Длительное время природа регулировала содержание этих газов в атмосфере оптимально, однако это изменилось после того, как люди начали сжигать ископаемое топливо для выработки энергии, из-за чего эмиссия CO2 существенно увеличилась. Эта и другая деятельность человека поспособствовали нарушению природного баланса в атмосфере, отчего Земля начала нагреваться быстрее.

Также и Re:Check ранее объяснял, что именно в результате деятельности человека выросла средняя температура, уменьшились ледники и поднялся глобальный уровень моря.

Ранее Би-би-си сообщила о темпах глобального потепления. За последние десятилетия наблюдаемое глобальное потепление не имеет аналогов за период, охватывающий 2000 лет. Теории, которые нынешние изменения климата связывают с якобы очередным периодом потепления, ученые называют несостоятельными. В свою очередь фактчекеры Reuters также уже ранее объясняли, что вулканы не производят эмиссий CO2 больше, чем человеческая деятельность. 

Ученые ранее обвинили Creative Society в манипуляции

На широко распространившемся видео, в котором рассказывается про отсутствие влияния человека на глобальное потепление, можно увидеть логотип Creative Society. Как сообщает Би-би-си, это международная группа активистов, которая отрицает, что глобальное потепление вызвано деятельностью человека. Ранее ряд ученых, политиков и других деятелей заявили Би-би-си, что их обманули, с целью их участия в онлайн-мероприятиях этой группы. Некоторые ученые говорили, что, когда они принимали запрос на интервью, то не знали о взглядах данной группы на изменение климата. Также несколько участников мероприятий отметили, что их высказвания использовали выборочно, тем самым манипулируя фактами. Сама же группа Creative Society обвинения отрицала.


Эта статья является частью работы Re:Baltica по проверке потенциально ложных или полуправдивых записей Facebook, изображений и видео. Читайте о сотрудничество Re:Baltica с Facebook здесь.


О проекте: Re:Check — это виртуальная лаборатория по проверке фактов и исследованию социальных сетей, работающая под эгидой Балтийского центра журналистских расследований Re:Baltica. При оценивании проверенных фактов мы используем пять возможных оценок: Правда – утверждение соответствует правде, высказывание точное и фактологически доказуемое. Близко к правде — утверждение преимущественно правдиво, однако, допущены мелкие неточности. Полуправда — утверждение содержит как правдивую, так и лживую информацию, часть фактов замолчана. Скорее неправда — в утверждении лишь малая доля правды, однако не принимаются во внимание важные факты и/или контекст, поэтому высказывание либо вводит в заблуждение. Вне контекста — между собой сравниваются несравнимые вещи, высказывания противоречат собственным словам или действиям ранее, или не хватает важной дополнительной информации. Неправда — утверждение не соответствует правде, у него нет доказательств, автор высказывания врет или несознательно обманывает. Если какая-то новость или утверждение тебе кажется фактологически сомнительным, пришли нам: recheck@rebaltica.com.


НЕЗАВИСИМОЙ ЖУРНАЛИСТИКЕ ТРЕБУЕТСЯ НЕЗАВИСИМОЕ ФИНАНСИРОВАНИЕ
Если вам нравится наша работа, поддержать нас!
LV38RIKO0001060112712