Поддерживайте нашу работу и делитесь.

Неправда — утверждение не соответствует правде, у него нет доказательств, автор высказывания врет или несознательно обманывает

Дезинформатор Рудолфс Бреманис утверждает, что некий депутат Рижской думы предлагает ввести закон, который предусматривает наказывать людей за разговор на русском языке. Это утверждение неправдиво, потому что упомянутый Бреманисом «депутат» Марцис Кулис не является депутатом Рижской думы, а также не занимает никакой другой политической должности. TikTok-видео, в котором Бреманис распространяет неправдивую информацию, видели более 277 тысяч людей. Данное видео распространяют также и в социальной сети Facebook, где им поделилось несколько сотен пользователей.

Бреманис рассказывает:

«4000 евро штраф за то, что русскоговорящий в Латвии будет разговаривать с латышами на русском, если этот латыш не захочет этого. Представляете, такой закон предложил депутат Рижской думы Марцис Кулис, политик (..) Ну это цирк на самом деле, ну серьезно… серьезно».

21 октября Марцис Кулис в своем Twitter писал, что «за разговор с латышом на русском против его воли нужно назначать штраф в 4000 евро». Объем штрафа Кулис придумал, основываясь на денежном наказании, которое в Гамбурге присудили некоему мужчине за прикрепление к машине символа кремлевской пропаганды – буквы «Z».

Источник: скришот с Twitter.

Марцис Кулис не является депутатом Рижской думы. Когда-то он представлял Новую консервативную партию и был в этой должности был с ноября 2018 года по январь 2020 года. На внеочередных выборах в Рижскую думу Кулиса не избрали, в свою очередь в выборах в нынешний 14 Сейм он не участвовал. В соцсетях Кулиса указано, что сейчас он работает агентом по недвижимости.

Кроме того, Re:Check не удалось найти информацию о том, чтобы какой-либо депутат Рижской думы или другой политик высказывал желание ввести подобный штраф.


Эта статья является частью работы Re:Baltica по проверке потенциально ложных или полуправдивых записей Facebook, изображений и видео. Читайте о сотрудничество Re:Baltica с Facebook здесь.


О проекте: Re:Check — это виртуальная лаборатория по проверке фактов и исследованию социальных сетей, работающая под эгидой Балтийского центра журналистских расследований Re:Baltica. При оценивании проверенных фактов мы используем пять возможных оценок: Правда – утверждение соответствует правде, высказывание точное и фактологически доказуемое. Близко к правде — утверждение преимущественно правдиво, однако, допущены мелкие неточности. Полуправда — утверждение содержит как правдивую, так и лживую информацию, часть фактов замолчана. Скорее неправда — в утверждении лишь малая доля правды, однако не принимаются во внимание важные факты и/или контекст, поэтому высказывание либо вводит в заблуждение. Вне контекста — между собой сравниваются несравнимые вещи, высказывания противоречат собственным словам или действиям ранее, или не хватает важной дополнительной информации. Неправда — утверждение не соответствует правде, у него нет доказательств, автор высказывания врет или несознательно обманывает. Если какая-то новость или утверждение тебе кажется фактологически сомнительным, пришли нам: recheck@rebaltica.com.


НЕЗАВИСИМОЙ ЖУРНАЛИСТИКЕ ТРЕБУЕТСЯ НЕЗАВИСИМОЕ ФИНАНСИРОВАНИЕ
Если вам нравится наша работа, поддержать нас!
LV38RIKO0001060112712