Поддерживайте нашу работу и делитесь.

Некое анонимное видео мошенников на Facebook видели уже более восьми тысяч пользователей. В нем утверждается, будто акционерное общество Latvenergo запустило проект, который позволит людям зарабатывать от 5000 евро в месяц. Однако это видео никак не связано с Latvenergo. Такой программы не существует. Latvenergo уже ранее предупреждало о подобных мошеннических рекламах.

Автор видео утверждает:

«Latvenergo запустил самый надежный проект для всех жителей Латвии».

Заработать якобы поможет «интеллектуальный алгоритм, который работает 24 часа в сутки». Утверждается, что он сам распределяет бюджет, учитывает все риски и фиксирует прибыль. В описании к видео также рассказывается, будто 73% участников в августе купили недвижимость, автомобиль или осуществили другую мечту. Жулики призывают ознакомиться с деталями по ссылке, однако сама ссылка на этот раз отсутствует.

«С мая 2022 года на Facebook, а потом и в Instagram и YouTube рекламируется возможность «вложить» в развитие Latvenergo, за это получая огромные дивиденды, и в комментариях были записи, что первые вкладчики уже успели купить недвижимость и дорогие машины. Конечно, единственное, что «инвесторы» на самом деле предлагали – это опустошение счета», – объясняет директор по коммуникации Latvenergo Андрис Сикснис.

Когда человек по ссылке аферистов вводит свои личные данные, с ним связывается «специалист» и предлагает вложить деньги на «выгодных условиях». Сикснис рассказывает, что эти «специалисты» обычно звонят с заграничных телефонных номеров, но иногда и с латвийских. В интервью с Latvenergo представитель CERT.lv Клавс Свиланс объясняет, что чаще всего жертвами мошенников становятся пенсионеры и менее опытные пользователи интернета.

Latvenergo получил сообщения от людей, с которыми связывались жулики, и тех, кто таким образом потерял деньги. Чтобы предотвратить мошенничество, Latvenergo связался с Госполицией и институцией предотвращения инцидентов безопасности информационных технологий CERT.lv. По словам Сиксниса, за последние месяцы количество мошеннических реклам существенно снизилось.


Эта статья является частью работы Re:Baltica по проверке потенциально ложных или полуправдивых записей Facebook, изображений и видео. Читайте о сотрудничество Re:Baltica с Facebook здесь.


О проекте: Re:Check — это виртуальная лаборатория по проверке фактов и исследованию социальных сетей, работающая под эгидой Балтийского центра журналистских расследований Re:Baltica. При оценивании проверенных фактов мы используем пять возможных оценок: Правда – утверждение соответствует правде, высказывание точное и фактологически доказуемое. Близко к правде — утверждение преимущественно правдиво, однако, допущены мелкие неточности. Полуправда — утверждение содержит как правдивую, так и лживую информацию, часть фактов замолчана. Скорее неправда — в утверждении лишь малая доля правды, однако не принимаются во внимание важные факты и/или контекст, поэтому высказывание либо вводит в заблуждение. Вне контекста — между собой сравниваются несравнимые вещи, высказывания противоречат собственным словам или действиям ранее, или не хватает важной дополнительной информации. Неправда — утверждение не соответствует правде, у него нет доказательств, автор высказывания врет или несознательно обманывает. Если какая-то новость или утверждение тебе кажется фактологически сомнительным, пришли нам: recheck@rebaltica.com.


НЕЗАВИСИМОЙ ЖУРНАЛИСТИКЕ ТРЕБУЕТСЯ НЕЗАВИСИМОЕ ФИНАНСИРОВАНИЕ
Если вам нравится наша работа, поддержать нас!
LV38RIKO0001060112712