Поддерживайте нашу работу и делитесь.

Неправда — утверждение не соответствует правде, у него нет доказательств, автор высказывания врет или несознательно обманывает

В соцсети TikTok почти четыре тысячи человек поделились видео, где говорится о том, будто у украинских беженцев, которые находятся в Испании более 218 дней, отбирают машины.

«У меня для вас совсем не радостные новости. Для тех, кто живет в Испании и имеет свой автомобиль с Украины. Появились первые сигналы и первые люди, у которых начали отбирать машины за то, что их автомобиль пребывает в Испании больше, чем 218 дней».

Кроме того, автор утверждает, что машины у украинских беженцев отбирает полиция. Он призывает открыть свой документ, выданный в лагере беженцев, в котором указана дата приезда:

«Полицейский проверяет именно от этой даты, отсчитывает 218 дней. Если у вас больше, чем 218 дней, ваша машина уезжает на штрафплощадку. После этого, конечно же, нужно будет заплатить штраф, заплатить за пребывание машины на штрафплощадке, и после этого вы едете на растаможку».

Re:Check созвонился с пресс-службой государственной полиции Испании и узнал, что полиция ни о чем подобном не слышала. В свою очередь представитель Министерства внутренних дел Испании Рауль Дьеса Гонсалес в переписке объяснил, что у утверждения о том, будто у беженцев отбирают машины, нет никакого обоснования. 

Гонсалес также прислал пресс-релиз министерства, в котором сказано, что год после прибытия в Испанию украинские беженцы могут использовать украинские водительские права. К тому же, у украинских беженцев облегчен процесс получения испанских водительских прав.

В письменном ответе Re:Check представитель Главного управления безопасности дорожного движения Испании объяснил, что все жители страны должны регистрировать свои автомобили в течении шести месяцев или примерно 180 дней.


Эта статья является частью работы Re:Baltica по проверке потенциально ложных или полуправдивых записей Facebook, изображений и видео. Читайте о сотрудничество Re:Baltica с Facebook здесь.


О проекте: Re:Check — это виртуальная лаборатория по проверке фактов и исследованию социальных сетей, работающая под эгидой Балтийского центра журналистских расследований Re:Baltica. При оценивании проверенных фактов мы используем пять возможных оценок: Правда – утверждение соответствует правде, высказывание точное и фактологически доказуемое. Близко к правде — утверждение преимущественно правдиво, однако, допущены мелкие неточности. Полуправда — утверждение содержит как правдивую, так и лживую информацию, часть фактов замолчана. Скорее неправда — в утверждении лишь малая доля правды, однако не принимаются во внимание важные факты и/или контекст, поэтому высказывание либо вводит в заблуждение. Вне контекста — между собой сравниваются несравнимые вещи, высказывания противоречат собственным словам или действиям ранее, или не хватает важной дополнительной информации. Неправда — утверждение не соответствует правде, у него нет доказательств, автор высказывания врет или несознательно обманывает. Если какая-то новость или утверждение тебе кажется фактологически сомнительным, пришли нам: recheck@rebaltica.com.


НЕЗАВИСИМОЙ ЖУРНАЛИСТИКЕ ТРЕБУЕТСЯ НЕЗАВИСИМОЕ ФИНАНСИРОВАНИЕ
Если вам нравится наша работа, поддержать нас!
LV38RIKO0001060112712