Поддерживайте нашу работу и делитесь.

Неправда — утверждение не соответствует правде, у него нет доказательств, автор высказывания врет или несознательно обманывает

Российские пропагандисты и СМИ распространяют информацию, будто испанский министр назвала запрет педофилии формой насилия общества над ребенком или якобы вовсе призвала узаконить педофилию. Однако министр по вопросам равноправия Испании Ирен Монтеро ничего подобного не заявляла, а ее слова вырвали из контекста.

В российских изданиях и соцсетях распространяется утверждение, будто министр по вопросам равноправия Испании Монтеро хочет узаконить педофилию, а в качестве доказательства приводится ее цитата. Например, в некоем видео на Facebook рассказывается:

«Впервые на официальном уровне женщина-политик заявила о законности педофилии. Да, вы не ослышались».

Показывается также фрагмент высказывания Монтеро, которая говорит на испанском языке. Ее слова переводят титрами: «Все мальчики, девочки, дети неопределенного пола в этой стране имеют право познавать свое тело и знать, что ни один взрослый не может прикасаться к их телу, знать, что, если они этого не хотят – это форма насилия. Они имеют право знать, что могут любить или вступать в сексуальные отношения с кем захотят на основе согласия». Этот перевод слов министра Испании можно найти в Telegram-канале представителя Министерства иностранных дел России Марии Захаровой 3 октября. Цитата Захаровой схожа с приведенными на английском языке агентством AP словами министра Испании.

Автор видео на Facebook также ссылается на мнение Захаровой. Представитель МИД РФ в своем Telegram после приведенной цитаты добавила:

«Если перевести на нормальный язык, испанский министр заявила, что запрет педофилии — это форма насилия общества над ребёнком, а дети имеют право на секс со взрослыми».

Она также заявила, что «катастрофичность данного заявления уже даже не в легализации педофилии. А в том, что её пропагандируют под лозунгом борьбы за права детей: если ребёнка ещё не лишили невинности, то это грубое попрание прав несовершеннолетних на самопознание. Чудовища 21 века».

Однако эти заявления неправдивы. Испанский министр не призывала узаконить педофилию, а ее слова вырвали из контекста. Видео с цитатой Монтеро взято с выступления 21 сентября на заседании Комиссии по вопросам равноправия, где она говорила о репродуктивных правах женщин, а именно о предложениях к закону об абортах, которые касаются и программ полового воспитания. Вырезанный фрагмент видео является лишь частью ответа Монтеро на вопрос другой представительницы комиссии. В своем развернутом ответе она не говорит о всех детях, но только о 16-17-летних, которых несколько раз упоминала во время своего выступления. В том числе в приводимой российскими пропагандистами цитате отсутствует дальнейшее пояснение министра, что она говорит именно о «молодых людях в возрасте 16-17 лет». Об этом пишет и проект по проверке фактов из Испании Maldita

Как объясняет издание, в Испании возраст согласия на вступление в сексуальные отношения составляет 16 лет. До этого возраста, не взирая на согласие, совершать действия сексуального характера с несовершеннолетними запрещается. Добавим, что в Латвии и России возраст сексуального согласия также составляет 16 лет.

Агентство AP также привело слова пресс-секретаря Монтеро Манеля Роса, который заявил, что утверждения о том, что министр выступает за секс между детьми и взрослыми является «абсолютно ложным».

Однако это не помешало распространить комментарий Захаровой различным российским СМИ, например Газета.Ru и Пятому каналу, а Царьград ТВ на своей странице озаглавил статью: «Захарова обличила «чудовищ XXI века»». Тем временем 2 октября Ren.tv озаглавил статью об этой теме словами «В Испании министр призвала узаконить педофилию».

В свою очередь российский пропагандист Владимир Соловьев в своем Telegram-канале 3 октября опубликовал видео на испанском языке и вовсе исказил его до следующего заявления: «Все маленькие мальчики и девочки имеют право заниматься сексом с педофилами, даже если вам это не нравится. Министр по вопросам равноправия Испании Ирен Монтеро с пламенной речью о том, что, «если отношения между взрослым и ребёнком добровольные, то это не педофилия»». 

Вывод: Министр Испании Ирен Монтеро не заявляла, что запрет педофилии – это форма насилия общества над ребенком, не призывала ее узаконить и не выступала за секс между взрослыми и детьми. В своем развернутом ответе она не говорит о всех детях, но только о 16-17-летних, которых несколько раз упоминала во время своего выступления. Слова министра искажены и вырваны из контекста.


Эта статья является частью работы Re:Baltica по проверке потенциально ложных или полуправдивых записей Facebook, изображений и видео. Читайте о сотрудничество Re:Baltica с Facebook здесь.


О проекте: Re:Check — это виртуальная лаборатория по проверке фактов и исследованию социальных сетей, работающая под эгидой Балтийского центра журналистских расследований Re:Baltica. При оценивании проверенных фактов мы используем пять возможных оценок: Правда – утверждение соответствует правде, высказывание точное и фактологически доказуемое. Близко к правде — утверждение преимущественно правдиво, однако, допущены мелкие неточности. Полуправда — утверждение содержит как правдивую, так и лживую информацию, часть фактов замолчана. Скорее неправда — в утверждении лишь малая доля правды, однако не принимаются во внимание важные факты и/или контекст, поэтому высказывание либо вводит в заблуждение. Вне контекста — между собой сравниваются несравнимые вещи, высказывания противоречат собственным словам или действиям ранее, или не хватает важной дополнительной информации. Неправда — утверждение не соответствует правде, у него нет доказательств, автор высказывания врет или несознательно обманывает. Если какая-то новость или утверждение тебе кажется фактологически сомнительным, пришли нам: recheck@rebaltica.com.


НЕЗАВИСИМОЙ ЖУРНАЛИСТИКЕ ТРЕБУЕТСЯ НЕЗАВИСИМОЕ ФИНАНСИРОВАНИЕ
Если вам нравится наша работа, поддержать нас!
LV38RIKO0001060112712