Поддерживайте нашу работу и делитесь.

Вне контекста — между собой сравниваются несравнимые вещи, высказывания противоречат собственным словам или действиям ранее, или не хватает важной дополнительной информации

В соцсети Facebook пользователи уже неделю делятся одной фотографией, которую опубликовал бывший журналист и политик Андрей Мамыкин. На ней видна инструкция, как правильно сдаваться в плен, которую для своих учеников якобы повесил на доске объявлений «французский лицей в Эстонии». Хотя фотография действительно снята в одной из школ Эстонии, Мамыкин не упоминает важную информацию, которая меняет контекст.

Мамыкин пишет:

«Инструкция на русском языке, вывешенная в государственном французском лицее Эстонии. Повесили на доске объявлений для учеников, учителей и родителей, вероятно».

Подписчики Мамыкина в комментариях ужасаются тому, будто в школах Балтии учат, как сдаваться в случае российского вторжения.

Изображение на фотографии неясное, однако можно увидеть, что это информация для российских военных – кому и как правильно сдаваться в Украине. Авторами данной информации является Ассоциация юристов Украины и юридическая компания LCF Law Group. Это в переписке с Re:Check подтвердила исполнительный директор ассоциации Инна Линёва.

Источник: Facebook-профиль украинской юридическая компания LCF Law Group

Директор Таллинского французского лицея Петер Педак объясняет Re:Check, что изображение в одном из классов повесил школьник. Ученик это сделал самовольно, и это не была школьная инициатива. После того, как работники школы эту инструкцию увидели, ее сняли.

Вывод: Инструкцию, которая видна на фотографии, повесил некий ученик. В Таллинском французском лицее не учат, как сдаваться в случае вторжнения.


Эта статья является частью работы Re:Baltica по проверке потенциально ложных или полуправдивых записей Facebook, изображений и видео. Читайте о сотрудничество Re:Baltica с Facebook здесь.


О проекте: Re:Check — это виртуальная лаборатория по проверке фактов и исследованию социальных сетей, работающая под эгидой Балтийского центра журналистских расследований Re:Baltica. При оценивании проверенных фактов мы используем пять возможных оценок: Правда – утверждение соответствует правде, высказывание точное и фактологически доказуемое. Близко к правде — утверждение преимущественно правдиво, однако, допущены мелкие неточности. Полуправда — утверждение содержит как правдивую, так и лживую информацию, часть фактов замолчана. Скорее неправда — в утверждении лишь малая доля правды, однако не принимаются во внимание важные факты и/или контекст, поэтому высказывание либо вводит в заблуждение. Вне контекста — между собой сравниваются несравнимые вещи, высказывания противоречат собственным словам или действиям ранее, или не хватает важной дополнительной информации. Неправда — утверждение не соответствует правде, у него нет доказательств, автор высказывания врет или несознательно обманывает. Если какая-то новость или утверждение тебе кажется фактологически сомнительным, пришли нам: recheck@rebaltica.com.


НЕЗАВИСИМОЙ ЖУРНАЛИСТИКЕ ТРЕБУЕТСЯ НЕЗАВИСИМОЕ ФИНАНСИРОВАНИЕ
Если вам нравится наша работа, поддержать нас!
LV38RIKO0001060112712