Поддерживайте нашу работу и делитесь.

Неправда — утверждение не соответствует правде, у него нет доказательств, автор высказывания врет или несознательно обманывает

В соцсети Facebook популярность получила фотография, в которой виден король Карл III, где он стоит с неправильно застегнутым пиджаком якобы на следующий день после смерти своей матери, королевы Елизаветы II. Однако это манипуляция, так как фотография снята в 2018 году в Гамбии.

Популярный пост на Facebook опубликован 21 сентября. Фотография с принцем Чарльзом, теперь уже королем Карлом III, у которого неверно застегнута пуговица пиджака, подписана словами:

«Первый день без мамы. Сам застегнул пиджак».

Фотографией поделились более 2000 человек. Однако пост вводит в заблуждение. Изначально, ещё 17 сентября, данная фотография с подобными подписями распространилась в соцсетях на английском языке, сообщают фактчекеры новостного агентства AFF.  Хотя это настоящая фотография, она снята 1 ноября 2018 года во время визита принца Чарльза с его супругой Камилой в Фаджару, Гамбию, тогда как королева Елизавета II скончалась 8 сентября 2022 года. То есть фото снято почти четыре года до смерти королевы. Об этом сообщают и другие фактчекеры. Тем временем на самом деле члены королевской семьи следуют строгому протоколу в одежде. 

Источник: Скришнот видео с трансляции Би-би-си 9 сентября. 

Как был одет король Карл III на следующий день после смерти матери, 9 сентября, можно видеть, например, в статье Би-би-си.

Вывод: Фотография с подписью, где якобы виден король Карл III день после смерти матери с неправильно застегнутым пиджаком, вводит в заблуждение. Хотя фотография настоящая, она сделана почти четыре года до смерти королевы Елизаветы II.


Эта статья является частью работы Re:Baltica по проверке потенциально ложных или полуправдивых записей Facebook, изображений и видео. Читайте о сотрудничество Re:Baltica с Facebook здесь.


О проекте: Re:Check — это виртуальная лаборатория по проверке фактов и исследованию социальных сетей, работающая под эгидой Балтийского центра журналистских расследований Re:Baltica. При оценивании проверенных фактов мы используем пять возможных оценок: Правда – утверждение соответствует правде, высказывание точное и фактологически доказуемое. Близко к правде — утверждение преимущественно правдиво, однако, допущены мелкие неточности. Полуправда — утверждение содержит как правдивую, так и лживую информацию, часть фактов замолчана. Скорее неправда — в утверждении лишь малая доля правды, однако не принимаются во внимание важные факты и/или контекст, поэтому высказывание либо вводит в заблуждение. Вне контекста — между собой сравниваются несравнимые вещи, высказывания противоречат собственным словам или действиям ранее, или не хватает важной дополнительной информации. Неправда — утверждение не соответствует правде, у него нет доказательств, автор высказывания врет или несознательно обманывает. Если какая-то новость или утверждение тебе кажется фактологически сомнительным, пришли нам: recheck@rebaltica.com.


НЕЗАВИСИМОЙ ЖУРНАЛИСТИКЕ ТРЕБУЕТСЯ НЕЗАВИСИМОЕ ФИНАНСИРОВАНИЕ
Если вам нравится наша работа, поддержать нас!
LV38RIKO0001060112712