Поддерживайте нашу работу и делитесь.

Неправда — утверждение не соответствует правде, у него нет доказательств, автор высказывания врет или несознательно обманывает.

На Facebook получило популярность видео, автор которого утверждает, будто президент Латвии Эгилс Левитс каждый год получает два миллиона евро, а в совокупности за четыре года на должности – восемь миллионов. Однако, как свидетельствует декларация доходов Левитса, утверждение автора видео – это неправда. Зарплата, компенсация и другие доходы Левитса от Канцелярии президента за прошлый год составили 90 740,86 евро. В свою очередь общие доходы за прошлый год, включая также пенсии и наследство, составили около полумиллиона евро.

Некий мужчина на видео рассказывает, что президент на своем посту, когда 24/7 занимается только благосостоянием Латвии и развитием, становится миллионером:

«Каждый год примерно получает два миллиона евро. То есть за четыре года правления в теории, сейчас не точно, ребята, в теории, он может заработать восемь миллионов евро. То есть наш президент стал президентом Латвии, прошел срок – восемь миллионов евро».

Хотя сперва мужчина преподносит это все как теорию, далее он рассуждает так, будто у Левитса действительно есть восемь миллионов евро. Он продолжает, что президент и так живет за счет государства, «то есть он выбирает себе машину, дом, образ жизни, и ему все оплачивает государство». Дальше и вовсе автор видео говорит, что президент:

«Теперь представьте себе, лидер нации, который живет за счет государства, этих денег, вот [показывает жестом — по горло], парню хватает, пенсионеру-то немецкому, почему нет. Имеет восемь миллионов чистого дохода». 

Затем мужчина приходит к умозаключению, что президенту следует создать фонд, состояние которого восемь миллионов евро «заработанных на Латвии за четыре года правления». И эти миллионы предлагает инвестировать в экономику. «А если ты, чувак, просто заработал восемь миллионов евро за нас, плюс кучу фишек, бонусов, и после срока свалил к себе в Германию, вот кто ты тогда после этого?»

Однако утверждения мужчины на видео о том, что президент страны зарабатывает по два миллиона в год – это неправда. Общий годовой доход президента за прошлый год составил 551 537,35 евро, о чем свидетельствуют данные декларации должностного лица Левитса, поданные Службе государственных доходов за 2021 год. В свою очередь зарплата президента за прошлый год составила 71 853,36 евро, а компенсация – 14 304 евро. Также от канцелярии президента задекларированы другие доходы в размере 4583,50 евро. Таким образом в целом доходы от Канцелярии президента у Левитса составили 90 740,86 евро, что многократно меньше 2 000 000 евро, о которых говорит мужчина на видео.

Ещё в числе общих доходов Левитса включены также пенсии и компенсация Суда Европейского Союза. Кроме того, Левитс получил наследство в размере 275 000 евро. Но даже с учетом наследства и других доходов, президент и близко не получил за год два миллиона евро.

Для сравнения, в 2020 году общие доходы Левитса были больше. Общая сумма доходов составила 617026,10 евро. Из них зарплата президента составила 71520 евро.

Добавим, что в 2020 году президент после острой критики добровольно отказался от повышения своей зарплаты. Руководство канцелярии президента в свете распространения Covid-19 призвала не проводить ежегодную индексацию к зарплате президента в 2021 году. Таким образом, зарплату Левитсу не увеличили на 300 евро, как планировалось. Однако уже в этом году зарплата президента возросла. До уплаты налогов она составляет 6260 евро в месяц и еще 1252 евро, на репрезентационные расходы. По сравнению с предыдущим годом прирост составил 360 евро. Но и этот прирост никак не обеспечит доход президента в размере двух миллионов евро.

В законе «Об обеспечении деятельности президента Латвии» сказано, что зарплату и репрезентационные расходы президента определяет Сейм, учитывая ежегодный бюджет. Другие денежные выплаты президент от государства не получает. Резиденция президента – это Рижский замок, а летняя резиденция находится в Юрмале. 

У президента есть также социальные и другие гарантии. Президента обеспечивают охраной. После окончания должностных полномочий он получает пенсию в размере 85% от ежемесячной заработной платы президента, а также секретариат. После окончания президенства он также может использовать одну машину, стоимость которой ограничена. Также человек, который занимал должность президента, может частично или полностью отказаться от этих гарантий.

Вывод: Неправда, что доходы президента в год составляют два миллиона евро, а за четыре года — восемь миллионов. Президент Эгилс Левитс и близко не получил такой суммы за предыдущие годы работы. В этом году его доходы на посту президента выросли на 360 евро, но и это его существенно не приблизит к тому годовому доходу, который называет автор видео на Facebook.


Эта статья является частью работы Re:Baltica по проверке потенциально ложных или полуправдивых записей Facebook, изображений и видео. Читайте о сотрудничество Re:Baltica с Facebook здесь.


О проекте: Re:Check — это виртуальная лаборатория по проверке фактов и исследованию социальных сетей, работающая под эгидой Балтийского центра журналистских расследований Re:Baltica.

При оценивании проверенных фактов мы используем пять возможных оценок: Правда – утверждение соответствует правде, высказывание точное и фактологически доказуемое. Близко к правде — утверждение преимущественно правдиво, однако, допущены мелкие неточности. Полуправда — утверждение содержит как правдивую, так и лживую информацию, часть фактов замолчана. Скорее неправда — в утверждении лишь малая доля правды, однако не принимаются во внимание важные факты и/или контекст, поэтому высказывание либо вводит в заблуждение, либо вне контекста. Неправда — утверждение не соответствует правде, у него нет доказательств, автор высказывания врет или несознательно обманывает. Если какая-то новость или утверждение тебе кажется фактологически сомнительным, пришли нам: recheck@rebaltica.com.


НЕЗАВИСИМОЙ ЖУРНАЛИСТИКЕ ТРЕБУЕТСЯ НЕЗАВИСИМОЕ ФИНАНСИРОВАНИЕ
Если вам нравится наша работа, поддержать нас!
LV38RIKO0001060112712