Поддерживайте нашу работу и делитесь.

С наступлением жары в Европе в разных странах активизировались дезинформаторы, распространяющие неверную информацию об изменении климата. Используя изображения из телевизионных прогнозов погоды сейчас и годы или десятилетия назад, они вводят в заблуждение, что сейчас о волнах тепла необоснованно сеется паника.

С конца июня в части Европы установилась сильная жара. В Великобритании, Германии, Франции и других странах Европы наблюдаются необычно высокие для этого месяца температуры и рекорды жары.

В социальных сетях распространяется изображение, на котором видны карты погоды из программы Tagesthemen (Темы дня) немецкого национального телеканала Das Erste.

Источник: скриншот из Facebook; прогноз погоды программы Tagesthemen (2017 и 2022 год)

Изображение вводит в заблуждение, потому что карты несопоставимы — они отображают разные вещи.

Это изображение в своем профиле разместил также Валентин Еремеев, один из главных распространителей дезинформации в Латвии, у которого более 34 тысяч подписчиков на Facebook. Он изображение комментирует:

“Промывка мозгов через СМИ по поводу климата

Прогноз погоды в Германии:

+33 градуса в 2017 – обычное лето. 

+24 градуса в 2022 – аномальная жара.”

Представитель компании картографических услуг Jāņa Sēta Янис Барбанс объяснил Re:Check, что в верхней части изображения Еремеева показана основа физиографической карты Германии. То есть, карта показывает рельеф Германии, а не температуру; к температуре на карте относятся только цифры.

В свою очередь на «красной» карте показана так называемая тепловая карта (heatmap), где цвета соответствуют определенному диапазону температур. В прогнозах погоды Tagesthemen каждый цвет имеет свой температурный диапазон, например, красные оттенки обозначают температуру выше +22°C, а синие — ниже +4°C. Как цвета соответствуют температуре, показано на рисунке ниже:

Источник: скриншоты из Tagesthemen 21:45 Uhr (21.02.2020, 23.10.2020, 13.05.2022, YouTube) 

Причина, по которой у прогноза погоды Tagesthemen с годами менялся дизайн, проста: в 2017 году за прогноз отвечала частная компания Cumulus, но в 2020 году составление новостей о погоде взял на себя метеорологический центр ARD. На протяжении многих лет метеорологический центр ARD также готовит погоду для другой программы Der ErsteTagesschau (ежедневные новости). Tagesschau использует тепловые карты для своих новостей с конца 1990-х годов и придерживается той же цветовой схемы, что сейчас использует Tagesthemen

Источник: скриншот из Tagesschau vom 24.07.1999 mit Dagmar Berghof (YouTube)

Следует отметить, что Еремеев и другие дезинформаторы в конце июля публикуют карты, показывающие температуру в Германии в июне, а не в начале июля, когда температура достигла почти 40 градусов Цельсия.

Следует отметить, что вводящие в заблуждение изображения также распространяются в аналогичных целях в связи с прогнозами погоды в других странах. Например, информационное агентство Reuters описало, почему изображения о Швеции и Великобритании вводят в заблуждение.
Последний доклад Международной группы экспертов по изменению климата ООН (МГЭИК) показывает, что с 1950 года вероятность возникновения тепловых волн значительно возросла, и они стали более горячими. МГЭИК объясняет, что виной тому является деятельность человека.


Эта статья является частью работы Re:Baltica по проверке потенциально ложных или полуправдивых записей Facebook, изображений и видео. Читайте о сотрудничество Re:Baltica с Facebook здесь.


О проекте: Re:Check — это виртуальная лаборатория по проверке фактов и исследованию социальных сетей, работающая под эгидой Балтийского центра журналистских расследований Re:Baltica.

При оценивании проверенных фактов мы используем пять возможных оценок: Правда – утверждение соответствует правде, высказывание точное и фактологически доказуемое. Близко к правде — утверждение преимущественно правдиво, однако, допущены мелкие неточности. Полуправда — утверждение содержит как правдивую, так и лживую информацию, часть фактов замолчана. Скорее неправда — в утверждении лишь малая доля правды, однако не принимаются во внимание важные факты и/или контекст, поэтому высказывание либо вводит в заблуждение, либо вне контекста. Неправда — утверждение не соответствует правде, у него нет доказательств, автор высказывания врет или несознательно обманывает. Если какая-то новость или утверждение тебе кажется фактологически сомнительным, пришли нам: recheck@rebaltica.com.


НЕЗАВИСИМОЙ ЖУРНАЛИСТИКЕ ТРЕБУЕТСЯ НЕЗАВИСИМОЕ ФИНАНСИРОВАНИЕ
Если вам нравится наша работа, поддержать нас!
LV38RIKO0001060112712