Поддерживайте нашу работу и делитесь.

Неправда — утверждение не соответствует правде, у него нет доказательств, автор высказывания врет или несознательно обманывает.

“Денацификация» Украины и якобы правящий нацизм в стране — один из нарративов, используемых Россией для оправдания своего вторжения в Украину. Поддержка нацизма также приписывается политикам из стран, осуждающих вторжение России в Украину.

Одним из объектов дезинформации является президент Польши Анджей Дуда. Российские и белорусские телеканалы распространяют ложь о том, что дед Дуды якобы был пособником нацистов и преподавал нацистские идеи своему внуку. В начале июня такое заявление в социальных сетях было высказано и среди латышей. Это утверждение основано на том, что у президента Польши Анджея Дуды такая же фамилия, как у Михаила Дуды, украинского националиста, воевавшего в составе батальона Роланд при нацистской Германии:

“И почему я не удивлён?

Говорят, что нынешний президент Польши возможно внук бандеровца Михаила Ивановича Дуды «порезвившегося» в Волынской резне.”

О том, что украинский националист Дуда является дедом президента Польши, также утверждает известный российский кинорежиссер Никита Михалков, который является видным сторонником президента России Владимира Путина. На своем канале он говорит:

“Нынешний ближайший друг президента Зеленского Анджей Дуда, президент Польши — вы знаете, кто он? Он внук Михал Иваныча Дуды, украинского националиста и хорошего друга Степана Бандеры, который отметился, кстати говоря, в Волынской резне. Я думаю, что неудивительно, что он пытается так рьяно задушить в своих объятиях своего коллегу, президента Украины Зеленского.”

Президент Польши еще в 2015 году в своем аккаунте в Twitter указал, что Михаил не является его дедом. Незадолго до президентских выборов в 2015 году новостной сайт Polityka опубликовал обзор об Анджее Дуде и его семье. В нем говорится, что его дедом по отцовской линии был Алоизий Дуда, работавший с мехами, а дедом по материнской линии — Никодем Милевский, работавший в статистическом управлении.

Кроме того, польская организация по проверке фактов Demagog объясняет, что Михаил покончил с собой за 22 года до рождения Анджея Дуды, поэтому даже теоретически он не смог бы привить президенту свои или нацистские идеи. Следует отметить, что президент Польши — не единственный, кому ложно приписывают нацистских бабушек и дедушек. Подобная ложь распространялась и в отношении канцлера Германии Олафа Шольца, а также нескольких немецких и польских политиков.

Вывод: Ни один из дедов президента Польши Анджея Дуды не был пособником нацистов.


Эта статья является частью работы Re:Baltica по проверке потенциально ложных или полуправдивых записей Facebook, изображений и видео. Читайте о сотрудничество Re:Baltica с Facebook здесь.


О проекте: Re:Check — это виртуальная лаборатория по проверке фактов и исследованию социальных сетей, работающая под эгидой Балтийского центра журналистских расследований Re:Baltica.

При оценивании проверенных фактов мы используем пять возможных оценок: Правда – утверждение соответствует правде, высказывание точное и фактологически доказуемое. Близко к правде — утверждение преимущественно правдиво, однако, допущены мелкие неточности. Полуправда — утверждение содержит как правдивую, так и лживую информацию, часть фактов замолчана. Скорее неправда — в утверждении лишь малая доля правды, однако не принимаются во внимание важные факты и/или контекст, поэтому высказывание либо вводит в заблуждение, либо вне контекста. Неправда — утверждение не соответствует правде, у него нет доказательств, автор высказывания врет или несознательно обманывает. Если какая-то новость или утверждение тебе кажется фактологически сомнительным, пришли нам: recheck@rebaltica.com.


НЕЗАВИСИМОЙ ЖУРНАЛИСТИКЕ ТРЕБУЕТСЯ НЕЗАВИСИМОЕ ФИНАНСИРОВАНИЕ
Если вам нравится наша работа, поддержать нас!
LV38RIKO0001060112712